Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по адм праву.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
156.33 Кб
Скачать

19.Классификация органов исполнительной власти. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов федерации.

По признаку федеративного устройства органы исполнительной власти делятся: на федеральные органы исполнительной власти (Правительство РФ, федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства и др.); органы исполнительной власти субъектов РФ (правительства, администрации и их обособленные структурные подразделения в субъектах РФ).

По территориальному масштабу деятельности существуют: федеральные органы исполнительной власти, которые осуществляют деятельность в масштабе Российской Федерации; территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, которые создаются федеральными органами исполнительной власти для осуществления своих полномочий в масштабе федерального округа, субъекта РФ, муниципального образования; органы исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют свою деятельность в масштабе субъекта РФ. В зависимости от объема и характера компетенции:

органы общей компетенции осуществляют управление всеми или большинством отраслей и сфер управления;

органы межотраслевой (надведомственной) компетенции реализуют конкретные управленческие полномочия для всех или большинства отраслей и сфер управления;

органы отраслевой компетенции осуществляют управление конкретной отраслью управления;

органы смежной компетенции, имеющие наряду с отраслевой компетенцией полномочия межотраслевого характера (например, Министерство здравоохранения и социального развития РФ руководит медицинскими учреждениями и осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор, который носит надведомственный характер);

органы внутриотраслевой компетенции в рамках отрасли руководят определенными участками деятельности.

По организационно-правовым формам выделяют следующие органы исполнительной власти: правительства, министерства, государственные комитеты, комитеты, комиссии, службы, надзоры, агентства, администрации, мэрии, инспекции, главные управления, управления, департаменты, центры, отделы и т. д.

По порядку и способу образования - создаваемые органы исполнительной власти, которые образуются в исполнительно-распорядительном порядке на основе правоприменительного акта (подавляющее большинство органов исполнительной власти), и избираемые, которые образуются на основе прямого или опосредованного волеизъявления.

По порядку разрешения вопросов - единоначальные, в которых подведомственные им вопросы разрешаются единолично руководителем органа (министерство, управление, отдел), и коллегиальные, в которых большинство подведомственных вопросов, наиболее важных, обсуждаются и принимаются коллегиально (Правительство РФ).

По источнику финансирования - бюджетного финансирования – осуществляют деятельность на основе финансовых средств, выделяемых из соответствующего бюджета, и смешанного финансирования – осуществляют деятельность на основе как бюджетных средств, так и средств, полученных от ведения хозяйственной и иной коммерческой деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

обобщенное наименование органов исполнительной власти РФ,используемое Конституцией и другими нормативными актами РФ. В соответствии с Указом Президента РФ "Осистеме федеральных органов исполнительной власти" от 14 августа 1996 г. (с последующимиизменениями) в систему этих органов входят министерства РФ (федеральные министерства) и иныефедеральные органы исполнительной власти: государственные комитеты РФ, федеральные комиссииРоссии, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России, а такжеУправление делами Президента РФ.

Министерство РФ - Ф. о. и. в., проводящий государственную политику, осуществляющий управление вустановленной сфере деятельности, а также координирующий деятельность в этой сфере иных Ф. о. и. в.Министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр РФ (федеральный министр).

Государственный комитет РФ и федеральная комиссия России - Ф. о. и. в., осуществляющие наколлегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к их ведению, а такжефункциональное регулирование в определенной сфере деятельности. Государственный комитет,федеральную комиссию возглавляет председатель.

Федеральная служба России, российское агентство, федеральный надзор России - Ф. о. и. в.,осуществляющие специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и др.)функции в установленных сферах ведения. Федеральную службу России возглавляет руководитель(директор) федеральной службы России, российское агентство - генеральный директор российскогоагентства, федеральный надзор России - начальник федерального надзора России.

Создание Ф. о. и. в., их реорганизация и ликвидация осуществляются Президентом РФ по предложениюПредседателя Правительства РФ.

Федеральный министр назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ попредставлению Председателя Правительства РФ. Председатель государственного комитета, федеральнойкомиссии, руководитель (директор) федеральной службы, генеральный директор российского агентства иначальник федерального надзора назначаются на должность и освобождаются от должностиПравительством РФ.

Таким образом, министерства РФ в принципе можно считать имеющими более высокий ранг по сравнению сиными Ф. о. и. в., поскольку министры назначаются Президентом РФ и входят в состав Правительства РФ, аруководители остальных органов назначаются Правительством РФ и не входят в его состав.

Однако следует иметь в виду, что по указу от 14 августа 1996 г. руководители Ф. о. и. в., подведомственныхПрезиденту РФ по вопросам, закрепленным за ним Конституцией и законами РФ, назначаются на должностьи освобождаются от должности в особо устанавливаемом порядке, т. е. назначение на должность иосвобождение от должности в этом случае производит Президент РФ (см. также: Государственный комитетРоссийской Федерации. Министерство 'Российской Федерации. Российское агентство. Федеральнаякомиссия России. Федеральная служба России. Федеральный надзо Система органов исполнительной власти устанавливается самими субъектами РФ, но только в соответствии с основами и принципами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленным федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов».

___В субъекте РФ устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшими органами государственной власти субъекта РФ. При этом также в законе субъекта зачастую выделяется должность высшего должностного лица субъекта РФ. В Москве - это мэр, в национальных республиках - Президент, в других субъектах - Губернатор или глава Администрации субъекта РФ.

___Система органов исполнительной власти состоит из Высшего должностного лица субъекта РФ (Мэра, Губернатора, Президента, главы Администрации), Правительства, территориальных органов исполнительной власти.

Высшее должностное лицо субъекта РФ возглавляет высший орган исполнительной власти субъекта РФ - Правительство - и действует на основании Конституции РФ, высшего закона субъекта РФ, а также целого ряда законов России. Он наделяется целым рядом полномочий.

Высший орган исполнительной власти субъекта РФ (обычно это - Правительство субъекта) действует на основе принимаемого самим субъектом РФ специального закона, где закрепляются основные вопросы, касающиеся данного органа.

___Правительство субъекта РФ осуществляет руководство различными сферами жизнедеятельности общества, такими как экономическая, социально-культурная, охрана общественного порядка на территории субъекта РФ; определяет задачи, функции, порядок организации и деятельности и подведомственных организаций; разрабатывает и обеспечивает осуществление мероприятий по совершенствованию системы отраслевого и межотраслевого управления и других областях и сферах жизнедеятельности общества.

_Структурными элементами системы органов исполнительной власти субъектов РФ выступают также отраслевые и функциональные органы исполнительной власти субъектов РФ (министерства, комитеты и иные органы исполнительной власти).