Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по адм праву.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
156.33 Кб
Скачать

49. Административно-правовые и организационные основы управления промышленностью

Конституция Российской Федерации относит к ведению Российской Федерации управление федеральной государственной собственностью; установление основ федеральной политики и федеральных программ экономического (включая промышленное) развития; установление правовых основ единого рынка; федеральные энергетические системы, ядерную энергетику, оборонное производство. К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов относится разграничение государственной собственности (в сфере промышленного производства). Вне этих пределов субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти (ст. 71-73 Конституции Российской Федерации).

Соответственно Правительство Российской Федерации осуществляет управление федеральной собственностью в сфере промышленного производства (ст. 114 Конституции Российской Федерации). Оно, в частности, учреждает государственные промышленные корпорации, концерны, акционерные общества, утверждает их уставы и формирует руководство ими, определяет первоначальный состав советов директоров, особенности приватизации государственных предприятий, организует управление казенными (государственными) промышленными предприятиями, решает вопросы конверсии государственных предприятий и т.д. Оно ведает вопросами промышленной политики, реформы предприятий, развития малого и среднего предпринимательства, координирует реформирование промышленности.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации решают широкий комплекс вопросов, относящихся к регулированию деятельности промышленных объектов, отнесенных к их собственности, тесно взаимодействуя при этом с федеральными органами исполнительной власти.

Вместе с тем функционируют специализированные органы исполнительной власти, осуществляющие функции государственного управления соответствующими отраслями промышленного производства как на федеральном, так и на региональном (территориальном) уровнях.

Управляющее воздействие со стороны государства на промышленность и ее отрасли все в большей степени приобретает характер общего регулирования. Сфера полномочий непосредственного управления (распорядительство) соответственно резко сокращена. Даже в отношении объектов военно-промышленного комплекса (ВПК) государство в значительной мере действует не как собственник-монополист, а скорее в качестве контрольно-надзорной инстанции; оно определяет основы федеральной политики развития соответствующих отраслей и контролирует ее реализацию.

Соответственно главное в механизме государственного управления промышленностью сейчас заключается в регулировании, координации и контроле (надзоре) по наиболее принципиальным вопросам развития отечественного промышленного производства в его государственной, муниципальной, акционерной и частно-предпринимательской формах. При этом следует учитывать, что широкомасштабная приватизация фактически привела к тому, что в промышленности частный (акционерный) сектор стал преобладающим.

50. Административно-правовые и организационные основы управления сельским хозяйством.

В современный период в России сформирована организационная система административного управления и административно-правового регулирования, получившая наименование "Сельское и рыбное хозяйство". Соответственно предметной основой указанной системы являются сельское и рыбное хозяйство как отрасли экономики.

Управленческая часть названной системы включает три федеральных органа исполнительной власти, осуществляющих административное управление и административно-правовое регулирование в области сельского и рыбного хозяйства: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (орган отраслевой компетенции), подведомственные ему Федеральную службу ветеринарного и фитосанитарного надзора (орган специальной компетенции) и Федеральное агентство по рыболовству (орган отраслевой компетенции). Руководство деятельностью Министерства сельского хозяйства РФ возложено на Правительство РФ.

Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, земельное законодательство отнесены согласно Конституции РФ к совместному ведению России и ее субъектов. В связи с этим и сельское хозяйство является предметом совместного ведения РФ и субъектов РФ. Следовательно, управление и регулирование сельским хозяйством находятся одновременно в компетенции Федерации и ее субъектов. Организационным подтверждением данного вывода служит создание Министерства сельского хозяйства РФ и министерств сельского хозяйства во многих субъектах РФ.

Согласно Федеральному закону "О развитии сельского хозяйства", правовое регулирование в рассматриваемой области осуществляется на всех уровнях публичной власти в Российском государстве: федеральном, субъектов РФ (региональном), муниципальном. Наряду с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ оно осуществляется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления [142. Ст. 1,2].