Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по адм праву.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
156.33 Кб
Скачать

47. Административно-правовое регулирование наукой и образованием.

Конституция РФ относит общие вопросы науки к совместному ведению России и субъектов РФ. В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» на этот орган возложены разработка и осуществление мер государственной поддержки развития науки, обеспечение государственной поддержки фундаментальной науки, имеющих общегосударственное значение приоритетных направлений прикладной науки.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции государственного регулирования в этой сфере, является Министерство образования и науки РФ, в ведении которого находятся Федеральная служба поинтеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральное агентство по науке и инновациям.

48. Административно-правовое регулирование в сфере охраны здоровья и социальной защиты граждан.

Конституция Российской Федерации (ст.39) гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспита­ния детей и в иных случаях, установленных законом. Государст­вом поощряются добровольное социальное страхование, а также создание дополнительных форм социального обеспечения и бла­готворительность .

Целенаправленность государственной политики по социаль­ной защите населения может быть обеспечена лишь на основе объективного представления ситуации в данной области. С этой целью осуществляется Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы, который представляет собой государственную систему непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в социально-трудовой сфере для своевременного выявления и системного анализа происходящих в ней изменений, предуп­реждения негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также для крат­косрочного прогнозирования развития важнейших процессов в этой сфере1. Он проводится Министерством труда и социального

развития Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике. Минэкономи­ки России, Федеральной миграционной службой России и други­ми федеральными органами исполнительной власти, а также заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По результатам мониторинга готовятся ежеквартальные и ежегодные доклады, которые представляются Правительству Рос­сийской Федерации. Они ложатся в основу важнейших государст­венных решений, направленных на укрепление социальной защиты населения, таких, например, как Комплексная программа мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996—2000 годы, призванная усилить социальную ориентацию экономики, обеспе­чить достижение эффективной занятости населения, способствую­щей росту благосостояния граждан .

Реализуя государственную политику в области социальной защиты населения, учреждения социального обеспечения назна­чают и выплачивают пенсии и пособия, осуществляют при необ­ходимости доплаты к ним; выявляют и ставят на учет лиц, которым необходима материальная поддержка; участвуют в фор­мировании фонда социальной защиты населения, распоряжаются средствами этого фонда в соответствии с его целевым назначением и принимают необходимые меры по его пополнению; проводят работу по улучшению жилищных, материальных, бытовых, соци­альных условий семей, потерявших кормильца, инвалидов, преста­релых граждан; принимают меры по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в обслуживании на дому, и т.д.