Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
141326_ОБВИНСКИЙ_СВЯТО-УСПЕНСКИЙ_ЖЕНСКИЙ__МОНАСТЫРЬ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Заключение

Протоирей Серафим Слободской в своей книге «Закон божий для семьи и школы» говорит о том, что « Монашество есть удел только немногих избранных, имеющих «призвание», т.е. непреодолимое внутреннее желание иноческой жизни».

Монашество имеет великое благотворное влияние на живущих в мире. В каждом монастыре примут, накормят и дадут приют страннику. Монастырь- место, где даются уроки «любомудрия», служение Богу, труд, молитва, пост, церковная жизнь. Неоценимая заслуга монашества перед обществом состоит в том, что по словам, Святителя Феофана Затворника, в непристанной молитве о Церкви, Отечестве, живых и умерших. Монахи- «жертва Богу от общества, которое, предавая их богу, из них составляет ограду». Монашествующие воссылают молитвы о благосостоянии общества, а мир не должен забывать их.

У каждого человека есть свои ценности. Для некоторых- это драгоценные металлы, для автора работы- нечто иное. Завершая работу можно сказать, что именно: духовное наследие и православные ценности.

В ходе исследования я пришла к следующим выводам:

- история Свято- Успенского женского монастыря – это история родного края. А знание истории малой Родины помогает крепче любить родную землю.

- история убедительно свидетельствует - монастыри имели и имеют огромное значение, выполняя духовные, культурно- просветительские, хозяйственные функции. Свято- Успенский женский монастырь являлся центром христианского просвещения, светочем православной культуры среди населения. В село во время церковных праздников стекались жители со всех окрестных деревень, находившихся порой далеко.

Я считаю, что данной исследовательской работой я достигла поставленной цели, т.к. получены исторические сведения о прошлом и настоящем Обвинского Свято- Успенского женского монастыря. Изучена история Свято- Обвинского монастыря в досоветский, советский, постсоветский периоды, в приложении нам удалось предоставить исторические фотографии, а также систематизировать материал. Благодаря историческим документам определили, что политика государства повлияли как на рождение, закрытие и возрождение Обвинского Свято- Успенского женского монастыря. Выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Конечно, уже много времени прошло, закончился советский период в истории России, ознаменовавшийся гонениями на храмы, монастыри. Но забывать то, что было, не стоит. Это наше прошлое, мы должны его знать, возможно, для того, чтобы не повторить таких ошибок в будущем.

Не все страницы истории Свято –Успенского женского монастыря еще хорошо изучены. Автор продолжит работу по исследованию документальных данных, краеведческих материалов, воспоминаний. Собрать, сохранить и сделать известными историю обителей и храмов- наш долг перед Богом и людьми. Народ, не помнящий своего прошлого, не вправе надеяться на будущее.