Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
141326_ОБВИНСКИЙ_СВЯТО-УСПЕНСКИЙ_ЖЕНСКИЙ__МОНАСТЫРЬ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Времена гонений

Как же быстро годы миновали, богоборчества пришла пора Мучеников сонмы воссияли, и угасла жизнь монастыря. Пали стены белого собора, рухнули на землю купола, Но святых хранителей престола не пронзит безбожная стрела…

К сожалению, Советская власть не пощадила и эту мирную пристань человеческих душ. После октябрьской революции для монастыря начинаются времена гонений. Ликвидация монастыря представителями советской власти начинается с 1921г. Первоначально была ликвидирована «Грановская дача» 1921 г. после того, как сестры сняли урожай, их выгнали. Та же участь ждала и Обвинский монастырь. В январе 1921 г. он был ликвидирован уполномоченным Усольского исполкома Норовым, но часть сестер осталась еще жить в монастыре на основании циркуляра от 3 января 1919 г. по вопросу об отделении церкви от государства, и продолжала трудиться для своего пропитания. В 1921 г. верующие подтвердили свое обязательство содержать, отоплять и охранять монастырскую церковь. Тогда же верующими было послано прошение в Совет Народных Комисаров с просьбой не разрушать устроенный ими, крестьянами, монастырь, и оставить в нем сестер жить и работать по -прежнему. Но прошение это осталось даже без ответа. В ноябре 1922 г. явился в монастырь уполномоченный советской власти по Пермской епархии, протоперей Михаил Трубин объявил, что закрывает монастырь, а вместо него устроит богадельню для духовенства и некоторых сестер монастыря, и при себе же удалил из монастыря большую часть сестер, оставив только предназначенных в богадельню и самых необходимых работниц. Но богадельни так и не было устроено, но не было даже никаких приготовлений для этого.

Несмотря на гонения и тяжелейшие условия существования монастырь продолжал нести людям свет христовой веры. Разумеется, это никак не устраивало советскую власть. На основании и распоряжений была объявлена ликвидация монастыря 1923г. В один день все жители монастыря были разогнаны, монахиням нельзя было оставаться не только в селе, но и в его окрестностях. Они были лишены всего того, что они приобрели многолетними трудами, ведь некоторые из них прожили в монастыре 10-15 лет. В тот же день было отобрано все монастырское имущество: все посевы и посадки, все монастырские запасы, продовольствия. Немедленно после этого приступили к уничтожению монастырской церкви. Поводом стал якобы жилищный кризис- ради помещения в ее здание Обвинской советской больницы. Через несколько дней началось разрушение монастырской церкви.

«Без приглашения священника были с глумлениями обнажены и раздеты оба св. престола, с находившимися под ними частицами св. мощей (церковь была освящена архиереем) и оба жертвенника. Без всякой осторожности сломан прекрасный, очень ценный иконостас, еще новый; иконы небрежно свалены сначала в кучу, потом в амбар, а большой, древнего письма, иконой страшного суда кощунственно была закрыта погребная монастырская яма, пока возмущенные крестьяне не унесли ее в приходскую церковь. С колокольни были сняты малые колокола и увезены неизвестно куда; с куполов сброшены кресты и вместо них, для большего оскорбления религиозных чувств народа, повешены красные флаги, сделанные, по-видимому, из подкладки выносной плащаницы, обрывки которой найдены потом на земле около монастырской церкви. Священные облачения частью присвоены разорявшими церковь – например, часть пелен и алтарные завесы прямо изодраны ими на ленточки – частью розданы или распроданы и пошли на житейские потребности. Продаются и раздаются также утварь и иконы, женские наряды, даже на кисеты для табака…К осени 1922года было уже все расхищено. В результате живой и мертвой сельско- хозяйственный инвентарь расхищен, землю некому обрабатывать; единственный в нашей округе сад с яблонями и ягодными кустами уже летом испорчен хищниками, церковная утварь разворована». [9] В 1924 году обитель закрыли, но Успенский храм продолжал действовать. Однако через год епископ Илья (Бабин) «за контрреволюционные идеи» был удален из Обвинского прихода. Скорбны и судьбы монахинь разоренного монастыря. А от крепкого монастырского хозяйства не осталось и следа, если не считать разрушенного Успенского храма, вернее, его кирпичного остова.(приложение 5). Официальной датой закрытия монастырского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы считается 10 октября 1937г.[10]

Разрушенный храм… На что он похож, покинутый людьми Божий дом? Наверное, на потухший домашний очаг.

___________________________________________________________

9 Пермский государственный архив, Ф43901,Д.2Л1-7

10 «Небесная заступница», монахиня Антония, стр. 9-12