Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
141326_ОБВИНСКИЙ_СВЯТО-УСПЕНСКИЙ_ЖЕНСКИЙ__МОНАСТЫРЬ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Свято- Успенский женский монастырь в хх веке.

В 1997 году в селе Обвинск Карагайского района возобновило жизнь третье поколение монашества: возобновилась жизнь Обвинского Свято-Успенского женского с благословения епископа Пермского и Соликамского Афанасия. А немного раньше Обвинский Свято-Успенский монастырь был зарегистрирован Священным Синодом. Мог ли кто- нибудь из разбросанных по свету монахинь предположить, что ровно через 60 лет поруганная обитель начнет вставать из руин на ноги. Московским патриархом настоятельницей монастыря была назначена монахиня Варвара. Сначала матушка больше года жила одна, затем появились сестры.

На тот момент времени в монастыре проживало 10 человек: 6 монахинь и 4 послушницы. Здание монастыря из-за небольшой площадки не позволяло принять под свою крышу большое количество людей.

В 1999 году сгорело старое здание монастыря, которому было 113 лет. Под монастырь администрация отдала одноэтажное деревянное здание столовой, которое монастырь выкупил у него. (приложение 6) Здание небольшое. Но в нем, как и в других монастырях размещались храм, кельн, трапезная.

В перспективе у матушки Варвары было возобновить храм площадью 230 кв. м., а так же часовню. Для этого монастыря необходима спонсорская помощь.

Монахини прокармливали себя сами. У них свое хозяйство: корова с теленком, козочки. Свой огород, где они выращивали картошку, морковь, свеклу, лук, помидоры, огурцы. Местное население помогает монастырю некоторыми продуктами питания и небольшими работами.

Работу в монастыре выполняли трудники – люди, которые приходят на работу во Славу Божия.

Основной же труд в монастырях – молитва. Монахини посвящают себя служению Господу Богу, Божией Матери, прошению у Господа Бога мира, благословения. По мнению матушки Варвары, есть 3 пути к монашеству, к служению Господа Бога:

- по призванию души

- по любви к Господу Богу

- по призванию Господа Бога

При монастыре был и батюшка иеромонах Николай, который вел работу с прихожанами (а их около 50-ти), исповедовал грехи. По профессии он архитектор, художник; имел высшее образовании.

Обвинский Свято-Успенский женский монастырь открыло свое подворье в Закамске. Здание было сильно разрушенным. С помощью депутатов Земского собрания здание было отремонтировано. На первом этаже размещена столовая для малоимущих, художественные мастерские, воскресная школа. На 2 этаже – храм, кельи.

Духовная история от нас закрыта. Служители Обвинского Свято-Язьвинского женского монастыря хотят, чтоб мы открыли для себя эту историю. Они хотят прославить Божью Матерь. А единственное прославление Божией Матери – это привитие людей к православию.

Жизнь села заметно преобразилась с того момента - когда в селе стали совершаться регулярные службы. Народ перестал уезжать из села в город. Многие горожане стараются приобрести жилье вблизи возобновленной духовной жемчужины Приобвинского края.

В настоящее время заканчивается восстановление храма. Он уже начал свою деятельность. (приложение 7)