Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
25.9 Кб
Скачать

Билет №9

1. Космологизм и онтологизм древнегреческой философии (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Гераклит, Парменид, Зенон, Демокрит).

2.Глобальные проблемы современности.

1. КОСМОЛОГИЗМ.

Главной особенностью самого раннего периода в развитии греческой философии было стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом. Главным вопросом философии был вопрос о первоначале мира. Родоначальник греческой философии Фалес выдвинул идею субстанции – первоосновы мира, чем произвёл переворот в мировоззрении. Он рассматривал всё существующее многообразие вещей и явлений мира как проявление единого, вечного, неуничтожимого начала – воды. Фалес говорил, что все вещи образуются из воды и, разрушаясь, снова превращаются в воду. Вода – это первооснова, субстанция всех вещей и процессов. В положении «всё из воды» был произведён отказ от мифологического мышления и намечен путь к естественному объяснению мира.

Похожие воззрения развивали Анаксимен и Анаксимандр. У первого из них первоначалом и субстратом всех вещей является воздух, у второго - апейрон – неопределённое, вечное и бесконечное, постоянно находящееся в движении первоначало всех вещей. В последующем идея апейрона разовьётся материалистами в учение о неисчерпаемой материи как основе мира. По мысли Анаксимандра, в центре мира находится Земля, имеющая форму короткого цилиндра, а вокруг неё вращаются три сферы: солнечная, лунная и звёздная. Анаксимандр впервые в истории высказал идею эволюции человека: человек, как и другие живые существа на Земле, произошёл от рыбы.

Одним из значительных учений греческой философии было учение Гераклита, написавшего сочинение «О природе». В нём он в качестве порождающего и вещественного начала мира рассматривал огонь. На основе превращения огня строится космология Гераклита. Все предметы и явления природы рождаются из огня, а когда исчезают, то вновь обращаются в огонь. Древние видели, что огонь наиболее подвижен и изменчив из всех стихий. Это-то и привлекло внимание Гераклита к огню. По одной из версий учения Гераклита, огонь превращается в воздух, воздух – в воду, вода – в землю, земля – в огонь. Важным моментом учения Гераклита является признание им существования закономерности и необходимости, по которой происходит превращение огня. Эту закономерность он назвал Логосом. Всё в мире происходит согласно Логосу.

Гераклит – один из родоначальников диалектики. В его представлении, мир – это процесс: «Всё течёт, всё изменяется, нет ничего неподвижного»; «В одну и ту же реку нельзя войти дважды, ибо на входящего каждый раз текут новые воды». Эти выражения Гераклита стали афоризмами. Возвращаясь к учению Гераклита, следует отметить, что он не только доказывал факт развития, но и называл его причину – взаимодействие противоположностей. В процессе развития осуществляется переход одной противоположности в другую: «Холодное теплеет, тёплое холодеет, влажное высыхает, сухое увлажняется». Обмениваясь друг с другом своими качествами, противоположности становятся тождественными. На основе борьбы, полагал Гераклит, устанавливается гармония мира.

ОНТОЛОГИЗМ.

Развитие греческой философии было связано с переходом от признания конкретных чувственно воспринимаемых природных стихий (воды, воздуха, земли, огня) основой мира к попытке более глубокого его понимания. Философы элейской школы Парменид, Ксенофан, Зенон не были удовлетворены пониманием мира как превращением воды или огня, поскольку они знали, что ощущения и восприятия могут обманывать человека. Знание (истину), по их мнению, даёт лишь разум, логическое мышление; ощущения же и чувственное восприятие дают только мнение – это обычные, повседневные представления, далёкие от истины, видимость знания. Исходная их посылка: бытие – это то, о чём можно логически непротиворечиво мыслить. Зенон сформулировал несколько парадоксов, показывающих, по его мнению, невозможность движения. Один из них – «Дихотомия» (деление пополам): предмет, движущийся к цели, должен сначала пройти половину пути, а чтобы пройти эту половину, он должен сначала пройти половину половины; поскольку путь можно делить до бесконечности, то предмету требуется бесконечное время для достижения цели, и поэтому он никогда её не достигнет. Другая апория или парадокс– «Ахиллес и черепаха»: быстроногий Ахиллес никогда не сможет догнать медлительную черепаху, потому что, когда он пробежит разделяющее их расстояние, черепаха немного проползёт вперёд, ситуация повторится, и так всякий раз до бесконечности. Интересна одна из попыток опровержения Зенона философом Антисфеном: выслушав аргументы Зенона, он встал и начал ходить, наглядно показывая наличие движения. Однако Зенон ему ответил, что чувства нас обманывают, свидетельства разума для него были авторитетнее свидетельств чувств.

Элеаты приводили доводы и против признания расчленённости бытия, наличия у него частей и различий. Вот один из них: поскольку нет движения, то нет и пустоты, где оно могло бы осуществляться, а раз нет пустоты, то бытие нераздельно. В итоге Парменид пришёл к выводу о том, что бытие, или мир, - это единый шар без частей, различий и движения.

Ксенофан, разделяя в целом взгляды Парменида, назвал бытие Богом – единым, неделимым, вечным, неподвижным и мыслящим. Ксенофана поэтому можно считать одним из основателей пантеизма – учения, отрицающего персональное (вне природы) существование Бога (или богов) и отождествляющего Бога с природой, рассматривающего природу как непосредственное воплощение Божества. С одной стороны, Парменид может считаться родоначальником метафизики, поскольку отрицал наличие не только развития, но даже простого механического движения (стопроцентная метафизика), но с другой стороны, их учение дало мощный стимул к развитию диалектики через анализ проблем «истина - заблуждение», «ощущения - разум», «конечное – бесконечное», а также благодаря признанию ими роли разума в познании. И до сих пор парадоксы элеатов занимают умы учёных.

Иную по сравнению с элеатами трактовку бытия дал Демокрит. Демокрит, как и элеаты, исходил из установки, что истинное знание бытия даёт разум, а не ощущения. Однако бытие у него множественное, это – атомы. По Демокриту, атомы отделены друг от друга пустотой. Атомы – бытие, пустота – небытие. Все вещи образуются из сочетания атомов и различаются между собой по их количеству, форме, порядку и положению. Во Вселенной сначала был вихрь атомов, они кружились и наталкивались друг на друга, более тяжёлые образовывали центры, а более лёгкие располагались по периферии, образуя сферы или оболочки. Вселенная бесконечна и бесконечно в ней число миров. Одни миры только возникают, другие находятся в расцвете, третьи погибают, сталкиваясь друг с другом. Некоторые миры имеют жизнь, другие – нет. Земля – центр только своего мира. Как Гераклит, Демокрит признаёт существование причинности, закономерности и необходимости в мире, которые он отождествляет и трактует как абсолютную предопределённость любых событий, исключающую какую-либо случайность. Демокрит правильно считал, что беспричинных явлений не существует, но он не понимал, что причинность не исключает наличия случайности, которая, как и необходимость, тоже имеет свою причину и служит формой проявления необходимости.

Человек, по мнению Демокрита, тоже состоит из атомов и отличается от других существ наличием души. Последняя есть совокупность мелких, наиболее подвижных, огненных атомов, которых много в воздухе, поэтому во вдыхании и выдыхании заключены жизнь и смерть.

2. Глобальные проблемы возникли во второй половине 20 века. Глобальные проблемы обладают тремя признаками:

1)они охватывают все страны,

2)их решение возможно усилиями только всего человечества

3)неспособность решить какую-либо из глобальных проблем будет означать либо глубокую катастрофу для человечества, либо даже его гибель.

Глобальные проблемы – это проблемы жизни и смерти человечества. Их решение без естественнонаучного, технического, медицинского, социально-гуманитарного знания невозможно. А поскольку глобальные проблемы – это проблемы жизни и смерти человечества, то их возникновение свидетельствует о том, что наука приобрела в обществе качественно новый статус. Глобальные проблемы, охватывающие всю планету, надо отличать от частных, локальных и региональных проблем, сфера влияния которых является более узкой. Частные проблемы относятся к конкретной сфере деятельности государства, отдельным населённым пунктам, сравнительно небольшим природным объектам; локальные проблемы касаются отдельных стран, либо их значительных территорий; региональные проблемы затрагивают уже крупные государства, социально-экономические районы мира, целые континенты.

В целом глобальные проблемы представляют собой сложную систему, включающую в себя три основные группы взаимосвязанных проблем.

Первая группаэто интерсоциальные проблемы, выражающие противоречия между странами и группами стран. Первая из интерсоциальных проблем и самая важная из всех вообще глобальных проблем на данном этапе – это проблема сохранения мира между ведущими державами и предотвращения термоядерной войны. Вторая из интерсоциальных проблем – преодоление разрыва в уровне экономического и культурного развития между развитыми и развивающимися странами, устранение в последних голода, нищеты и неграмотности миллионов людей.

Вторая группа глобальных проблем – проблемы в системе «человек – общество». К ним относятся проблемы здравоохранения и демографии. Несмотря в целом на улучшение условий жизни и развитие медицины на планете растёт количество таких заболеваний, как алкоголизм, наркомания, злокачественные опухоли, гипертония, СПИД, которые угрожающим образом подрывают трудоспособность общества. В развивающихся странах миллионы людей не имеют хорошей медицинской помощи, поэтому часто возникают эпидемии. В развитых странах возросло количество сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных, психических заболеваний. Причинами являются малоподвижный образ жизни, переедание, курение, психическое перенапряжение.

Серьёзной проблемой на планете является «демографический взрыв». В начале нашей эры численность населения составляла 200 млн., а сейчас уже более 7 млрд. При современных технологиях и агротехнике Земля позволит содержать при средних американских нормах потребления продуктов питания около 6 млрд. человек. Но рост населения продолжается. Из-за несоответствия роста численности населения, росту производства материальных благ в развивающихся странах усиливается нестабильность в мировой экономике и политике.

Не являются в демографическом отношении благополучными и развитые страны. Здесь наблюдается снижение рождаемости, постарение населения, рост удельного веса пенсионеров в общей массе населения и соответственно увеличение расходов на их содержание. В нашей стране смертность превышает рождаемость, численность населения уменьшается.

Третья группа глобальных проблем – проблемы в системе «общество-природа». К ним относятся экологическая, сырьевая, энергетическая и продовольственная проблемы. Экологическая проблема, по своей остроте (после военной проблемы) стоит на втором месте среди всех глобальных проблем. В будущем человечество исчерпает традиционные невозобновимые сырьевые ресурсы и источники энергии. Поэтому возникает необходимость поиска новых источников энергии и сырья. Интенсивные технологии истощают плодородие почвы – площадь посевных культур уменьшилась на одну треть, это приводит к тому, что число голодающих может увеличиться. Решение производственной проблемы было связано с осуществлением «зеленой революции». Ее суть в том, чтобы, используя высшие сорта пшеницы и риса, увеличить рентабельность с/х. Для этого предлагалось модернизировать с/х-ое производство на основе современных технологий.

Перечень глобальных проблем не исчерпывается перечисленными выше. Многие учёные относят к ним ещё проблемы международного терроризма, проблемы образования, сохранения духовной культуры и др.

Предпосылками к возникновению Г.П. относится огромный размах хозяйственной деятельности человечества и колоссальное возрастание его воздействия на природу, а также стихийность общественного развития и анархия производства в масштабах планеты.

Считается, что глобальные проблемы возможно разрешить. Главным социально-политическим условием для этого служит установление подлинной демократии, настоящего народовластия, что создаст возможность для принятия экономических и политических решений в интересах всего общества, а не одних монополий с их стремлением к максимальной прибыли. Ещё одно условие – установление равноправного партнёрства между странами, ликвидация эксплуатации развивающихся стран развитыми, устранение межгосударственных и межрегиональных конфликтов.

Мировоззренческим основанием для решения глобальных проблем является формирование у каждого человека глобального сознания. Такое сознание должно включать в себя несколько основных компонентов.

1) Чувство глобальности. Оно предполагает понимание единства человечества и его общей участи и вытекающую отсюда ответственность человека перед всем миром за все свои действия. Для успешного решения глобальных проблем указанное отождествление должно произойти у всех людей.

2) Нетерпимость к насилию по отношению, как к людям, так и к природе. Насилие в эпоху сверхмощной техники и всеобщей зависимости людей, стран и регионов губительно, можно сказать самоубийственно, для человечества.

3) Любовь к справедливости, приводящая к признанию прав каждого человека и каждого народа на свою культуру, свой образ жизни и достойное существование.

4) Бережное отношение к природе и её ресурсам. Такое отношение обусловливает ограничение потребления материальных благ и услуг разумными рамками, ликвидацию переедания, страсти к постоянной и неоправданной смене престижных дорогостоящих вещей, увеличению банковских вкладов и капиталов.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты 2013