Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
24.07 Кб
Скачать

Билет №4

  1. Главные философские направления (материализм, идеализм, монизм, дуализм, познавательный реализм, агностицизм, скептицизм, диалектика, метафизика).

Основанием для выделения различных философских направлений служат основных философских вопросов. Решая один из важных вопросов философии «о взаимоотношении материального и духовного в мире», формируются 2 философских направления – материализм и идеализм.

Материализм – это древнейшее философское учение об объективном бытии мира (его независимости от воли, духа, сознания). Материализм не отвергает духовные явления и ценности, но рассматривает их как свойства и отношения, определяемые материальной субстанцией на высших уровнях ее развития. Следовательно, это учение, по которому существует лишь одна субстанция – материя. Как правило, материализм отрицает существование души, потустороннего мира и Бога. Что касается мысли, она предстает здесь как «вторичная данность», которая либо сводится к чисто материальным фактам (Демокрит), либо отрицается ее реальность и в ней видят что-то вроде иллюзии («эпифеномен»), либо объясняют ее происхождение из материи (диалектический материализм).

Существует 2 вида идеализма – объективный и субъективный. Согласно объективному идеализму, основой, началом и творцом всего существующего служит всечеловеческое сознание. Сознание человека с точки зрения этого учения – наибольшая частица мирового сознания. Объективным этот вид называется потому, что согласно ему мировое сознание существует само по себе, независимо от людей и их сознания. Сущность субъективного идеализма заключается в том, что единственной реальностью в мире признается не само сознание человека, а внешние вещи – элементы человеческого сознания. С точки зрения этого направления внешние предметы есть спроецированные вовне комбинации ощущений. Субъективный идеализм возникает в результате абсолютизации роли ощущений в познании.

Монизм – это учение, в котором в качестве основы мира признается одно начало. Соответственно существует материалистический монизм, признающий основой мира материю, и идеалистический монизм, считающий основой сознание. Наряду с этим имеется учение, согласно которому в мире существует 2 субстанции – материальная и духовная. Такое учение именуется дуализмом. И наконец, существует такое направление, как онтологический плюрализм, согласно которому мир состоит из множества равнозначных субстанций.

Существует еще такое направление как познавательный реализм, согласно ему мир познаваем до уровня сущности явлений, непознаваемых сущностей нет.

Еще одно направление – скептизм, для которого характерно сомнение в возможностях познавания, представление о том, что человек может иметь правильное знание, а может и не иметь. Другое направление – агностицизм, его представители признают возможность достижения неглубокого, поверхностного знания на уровне явлений, но отрицают возможность постижения сущности явлений и систем.

Существует еще 2 направления – диалектическое и метафизическое. Первое использует диалектику, а второе метафизику. Диалектический метод предполагает рассмотрение изучаемых систем во взаимной связи их элементов, а сами системы в развитии, главной причиной которого признается наличие внутренних противоречий. Диалектика означает умение вести диалог так, чтобы вскрывать противоречия в суждении оппонента и таким путем находить истину. Противоположным методом является метафизика. В античности метафизика – главный раздел философии Аристотеля (учение о бытие). Этот термин был синонимом философии. А Гегель назвал метафизическими те учения, которые трактовали мир как неизменный в своей основе.

  1. Наука: функции, уровни, сциентизм, антисциентизм.

Наука – это сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.

Структуру науки составляют следующие уровни:

  • эмпирический;

  • теоретический;

  • философско-мировоззренческий;

  • практический.

Эмпирические знания включают в себя информацию, полученную с помощью, как обыденного познания, так и опытным путем (посредством наблюдения и эксперимента). Теоретическое знание — это такой уровень развития науки, который позволяет на основе знания фундаментальных законов приводить в определенную систему разрозненные факты, явления, процессы и первоначальные выводы. В практический блок науки входят инструменты, приборы, технологии, созданные и используемые человеком для получения новых знаний.

Эмпирический и теоретический уровни отличаются по трём критериям.

Первый критерий – глубина постижения объекта. На эмпирическом уровне фиксируются явления, но сущность еще не раскрывается, хотя она и присутствует в системе явлений. На теоретическом уровне достигается более глубокое познание – познание сущности объекта. Эмпирическое познание постигает верхние уровни изучаемой реальности, а теоретическое познание – его глубинные уровни. Второй критерий – способ взаимодействия субъекта и объекта. При эмпирическом исследовании происходит непосредственное практическое взаимодействие субъекта с изучаемым объектом. Контакт субъекта с объектом осуществляется, например, в ходе эксперимента. При теоретическом же познании непосредственный контакт субъекта с объектом отсутствует. Третий критерий – особенности методов исследования. На эмпирическом уровне используются наблюдение, эксперимент, анкетирование, интервью и другие методы; на теоретическом уровне – аксиоматический, гипотетико-дедуктивный методы, идеализация, абстрагирование и другие методы.

Функции науки:

1) познавательная функция – получение истинных знаний о сущности природных, социальных и духовных процессов и явлений. В рамках познавательной функции науки можно выделить ещё три подфункции – описание, объяснение и предсказание явлений и фактов. Описание явлений осуществляется посредством особого научного языка, а также с помощью диаграмм, таблиц, графиков. Для объяснения наука создаёт понятия, выдвигает гипотезы, открывает законы и строит теории. Предсказание в науке осуществляется с помощью тех же самых законов и теорий, которые используются для объяснения.

2) Познавательная функция науки обусловливает две её опосредованные функции.

а) Первая из них – функция производительной силы, вторая – функция социальной силы. Первая функция состоит в том, что научные знания являются теоретической основой главных технологий в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, быту, а также в научной организации труда и подготовке специалистов – главной производительной силы общества.

б) Функция социальной силы аналогична предыдущей функции, но направлена не на материальное производство, а на другие сферы социума. Она заключается в использовании научных знаний для организации оптимального функционирования различных сфер общества. Сюда относится разработка программ социального и экономического развития, создание мер по сохранению и укреплению здоровья людей, использование политологических знаний для создания оптимальных демократических органов управления, применение юридических знаний для создания эффективной правовой системы в стране. Очень важна роль науки в решении глобальных проблем современности – экологической, военной, энергетической, сырьевой, продовольственной, демографической и др. Функцию социальной силы осуществляют, прежде всего, социально-экономические и культурно-гуманитарные науки, значение которых в жизни общества всё больше возрастает.

Подводя итог, наука – это деятельность особого социального института, заключающаяся в производстве знаний о природе, обществе и человеке, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие законов бытия на основе обобщения фактов, для того чтобы предвидеть тенденции развития бытия и производить его совершенствование.

Успехи НТР породили надежды на то, что с помощью новых научных дисциплин и новой техники будут разрешены все проблемы и противоречия жизни. Такие умонастроения получили название сциентистских. Будучи не строго оформленной системой взглядов, а скорее, идейной ориентацией, сциентизм проявлялся с разной степенью – от некоторого преувеличения до абсолютизации роли науки в жизни общества. В последнем случае, наука, прежде всего естествознание, рассматривались как наивысшая культурная ценность. Реакцией на негативные последствия НТР и сциентистские учения стало появление антисциентизма, которое настаивают на ограниченности возможностей науки в решении коренных проблем человеческого существования, а в крайних своих проявлениях оценивают науку как силу, чуждую и враждебную подлинной сущности человека. Сциентизм выдвигает науку в качестве абсолютного эталона всей культуры, тогда как антисциентизм всячески третирует научное знание, возлагая на него ответственность за различные негативные явления в обществе.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты 2013