Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
27.01 Кб
Скачать

Билет №2

  1. Философия как любовь к мудрости и как общая теоретическая основа мировоззрения. Круг её проблем.

Слово «философия» древнегреческого происхождения. В буквальном смысле философия – это любовь к мудрости. Первым человеком, который стал использовать это слово в отношении своих друзей, учеников и самого себя, был Пифагор.

Любовь к мудрости понималась, во-первых, как стремление к знаниям, к истине.

Во-вторых, любовь к мудрости предполагала необходимость доказательства, аргументированности всех положений и, в отличие от религии и мифологии, исключала принятие чего-либо существенного на веру. В философии все положения должны быть логически обоснованы. Философия предлагала человеку новый тип самоопределения: не через привычку и традицию, а через собственный разум. Мифологическая культура в лице вождя, шамана, жреца внушала человеку: «Слушай старших, поступай как все и как поступали раньше». Философ же говорил: «Не принимай всё на веру, уважай старших, но думай сам, поступай по своему разумению». Тем самым философия повышала степень свободы человека.

В-третьих, любовь к мудрости подразумевала стремление к поиску оптимальных решений в сложных и неопределенных ситуациях. В - четвёртых, любовь к мудрости понималась как желание ясно, свободно, логично и красиво излагать свои мысли. И, наконец, в - пятых, любовь к мудрости означала приверженность к разумному и достойному образу жизни, основанному на принципе меры и соответствующему природе человека.

Раньше философия включала в себя совокупность всех знаний о мире, и ее предметом было все то, что окружало человека. Отдельные науки еще не существовали, а зачатки частных наук входили в состав философии. В дальнейшем началась, так скажем, дифференциация философии, от нее отделись такие науки как астрономия, медицина, математика, химия, физика и т.д. Так философия освобождалась от того, что была наукой наук, объясняла всё и вся, т.е. рассматривала проблемы теперь только в системе «человек-мир».

Прежнее понимание философии как любви к мудрости распространяется и на современную философию, однако теперь оно становится недостаточным. Стремление к мудрости в отмеченных выше проявлениях может быть присуще не только философу, но и экономисту, физику, врачу, педагогу и т.д., т.е. сейчас оно служит общим качеством всех интеллектуально и нравственно развитых людей, а не только философов.

Существует множество определений философии: философия – учение о сущности и предельных основаниях бытия, философия – учение о познании, философия – учение об общих законах развития всех сфер бытия, философия – учение о нравственности, ценностях, счастье или человеке вообще.

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! В отличие от религиозных представлений философия всегда есть теоретически обосновываемые, доказываемые с помощью определённых аргументов, положения. А отличие философии от частнонаучных знаний заключается в том, что философские принципы обосновываются посредством основных, общенаучных, наиболее общих понятий (категорий).

Частные науки изучают отдельные формы и сферы бытия, а философия исследует бытие в целом, связи и отношения его частей, а также предельные основания любой формы бытия. Поэтому философию можно определить как теоретическую систему наиболее общих положений о мире в целом, природе, обществе, человеке и его многообразных отношениях к миру. Характерная особенность философии – биполярность, рассмотрение всех вопросов через призму отношения «человек – мир».

Что касается структуры философского знания, то наиболее удачным служит схематическое изображение философии в виде «ромашки». В этой схеме круг в середине «ромашки» это онтология – учение о бытии в целом, его структуре и формах существования и диалектика – учение об общих законах развития всех сфер бытия. «Лепестки ромашки» – это области философского изучения отдельных сфер бытия и культуры: философия природы, философия общества, философия политики и права, философия морали, философия религии, философия культуры, философия человека и др. Отражая открытый характер философского постижения мира, схема позволяет неограниченно добавлять в неё новые разделы философского миропонимания. Можно дать определение философии как особой науки, которая исследует предельные основания любой сферы бытия.

В настоящее время можно выделить 5 основных блоков философских проблем.

1. Философские проблемы, относящиеся к миру в целом: Как устроен мир? В чём его основа и др. Данный круг проблем изучается в таком разделе философии, как онтология.

2. Философские проблемы, относящиеся к природе: Что такое природа? Каковы главные отношения человека к природе? Живое и неживое и др. Эти вопросы рассматривает философия природы.

3. Философские проблемы, относящиеся к обществу: Что такое общество, как оно возникло? Изучением этих вопросов занимается социальная философия.

4. Философские проблемы, относящиеся к познанию, духовной жизни и культуре: Что такое сознание, как оно возникло и существует? Что такое истина, как ее достичь и др. Эти вопросы изучаются гносеологией, философией сознания, философией культуры.

5. Философские проблемы, относящиеся к человеку и его жизни: Что такое человек, как он возник? Что такое добро, красота, любовь, в чём смысл жизни, возможно ли бессмертие и др. Эта группа проблем разрабатывается философской антропологией.

Рассмотрение и решение философских проблем отвечает общему уровню развития культуры общества. С развитием культуры в целом, в особенности науки, решение философских проблем обогащается и углубляется, обеспечивая тем самым формирование все более адекватной общей картины неисчерпаемого мира.

  1. Мораль, её общечеловеческий, групповой и исторический характер. Эстетическое сознание, виды и функции искусства.

Мораль – отражение общественного бытия и деятельности людей в форме нравственных понятий, представлений, чувств: добра и зла, хорошего и плохого, приличного и неприличного, справедливого и несправедливого. Мораль, или нравственность, проявляется в отношениях человека к другим людям, семье, народу, родине, другим народам, природе, самому себе. Мораль изучается философской дисциплиной – этикой. Главный вопрос этики – что такое добро и в чём заключается нравственное (добродетельное) поведение людей.

Основная функция морали – внутреннее регулирование поведения людей. Моральная регуляция имеет два отличия от правовой. Во-первых, рамки морали шире, чем рамки права. Имеется огромное количество действий, которые юридически не наказуются, но осуждаются морально. Во-вторых, мораль имеет неинституционный характер, т.е. соблюдение её норм не контролируется государственными органами. Силами, заставляющими человека выполнять эти нормы, служат, с одной стороны, чувство совести, а с другой – общественное мнение либо в виде одобрения, либо порицания вплоть до презрения.

Мораль – самая древняя форма общественного сознания, она возникла в первобытном обществе вместе с возникновением человека, а нравственность – его неотъемлемое качество. В целом мораль имеет общечеловеческий, групповой и исторический характер. В ней существуют такие нормы, которые необходимы для всех людей и для всякого общества.

Фундаментальным принципом нравственности служит так называемое золотое правило: «(Не) Поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе». Значение золотого правила состоит в том, что оно безошибочно позволяет каждому человеку определить, является ли данная норма нравственной и, следовательно, может ли она быть всеобщей. Для этого человеку, поменяв мысленно себя местом с другими, необходимо ответить на вопрос, принял ли бы он эту норму, если бы она применялась другими по отношению к нему самому. Если да, то, значит, норма нравственна и общезначима, т.е. её должны соблюдать все (не совершать насилия, не красть, не обманывать и т.д.).

Помимо общезначимых существуют нормы, распространимые на некоторые социальные группы и связанные с характером их деятельности. Существуют врачебная, педагогическая этика. Исторический характер морали состоит в том, что в ходе развития общества одни нормы сохраняются, обеспечивая преемственность в развитии морали, а другие меняются.

Эстетическое сознание это отражение бытия в форме эстетических понятий, представлений, чувств: прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, изящного, грациозного и др. Эта форма сознания изучается философской дисциплиной – эстетикой. Основная её категория – прекрасное. Главное эстетическое чувство – это чувство наслаждения красотой мира. Способность чувствовать красоту называется художественным вкусом. Он присущ всем людям, но в разной степени.

Существует огромное разнообразие мнений о сущности прекрасного.

Красота – высшая форма целесообразности, совершенства. То, что способствует стабилизации системы, её устойчивости против вредных воздействий, выживаемости, развитию, – оценивается как красивое.

Если принять за аксиому, что основа красоты – целесообразность, то критериями физической красоты человека будут способность к деятельности и продолжению рода. Под деятельностью здесь понимается совокупность тех действий, которые совершали наши далёкие предки для сохранения жизни. Чувство красоты являлось компасом в выборе партнёра и было неразрывно связано с физической страстью. То, что было наиболее целесообразно, наиболее нужно организмам для успешного существования и продолжения рода, закладывалось в подсознании как привлекательное и проявлялось в сознании людей как прекрасное. Чувство красоты тела человека противоположного пола относится к тому, что К.Юнг назвал коллективным бессознательным. Поэтому все люди, независимо от опыта, образования, социального положения, интуитивно чувствуют и правильно оценивают красоту тела человека противоположного пола, хотя и не всегда могут дать этому рациональное объяснение.

Чувство красоты человеческого тела – это освоенный подсознанием опыт жизни миллиардов поколений, направленный на выбор наиболее совершенного, универсального, выгодного для борьбы за существование и продолжение рода.

Например, блестящая, гладкая и плотная кожа, густые волосы, ясные чистые глаза, яркие губы – всё это прямые признаки здоровья и одновременно красоты. Прямая осанка, высокая посадка головы выражают активность, энергию человека. Хорошее развитие мышц – признак силы, энергии и выносливости.

Для мужчин красивыми являются широкие плечи, узкие бёдра, прямые ноги. Широкие плечи означают хорошее развитие мышц плечевого пояса. Узкие бёдра позволяют достигать большей ловкости движений, гибкости и скорости бега, чем широкие. К большой и длительной нагрузке хорошо приспособлены прямые длинные ноги.

Для женщин признаками красоты служат длинная гибкая шея, высокая грудь, означающая хорошее развитие молочных желёз, тонкая талия, широкие бёдра. Длинная шея позволяла женщине как охранительнице детей хорошо осматривать местность и замечать опасность, а широкие бёдра обеспечивали нормальное протекание родов. За счёт расширения таза женщины потеряли часть ловкости и скорости бега, что, однако, компенсировалось тонкой и гибкой талией.

Правильные представления о физической красоте человека могут искажаться условиями воспитания, при которых внушаются ложные понятия о прекрасном.

Красота человека как личности включает в себя ещё и нравственную, интеллектуальную и трудовую красоту. Идеал человека, как правильно полагал Гегель, – развитие и проявление всех человеческих способностей и всех индивидуальных сил во всех направлениях и сторонах.

Виды и функции искусства. Высшим выражением эстетического сознания служит искусство. Если наука и философия отражают мир в форме понятий и законов, то искусство – в форме художественных образов. Художественный образ – это не только воспроизведение каких-либо явлений, но вместе с тем их нравственная и эстетическая оценка.

Виды искусства:

1)прикладные, в которых эстетическая деятельность сочетается с производственной и бытовой (промышленной, бытовой, городской дизайны, архитектура и др.),

2) изобразительные (живопись, графика, скульптура, художественная фотография),

3) выразительные (музыка, танец),

4) зрелищные (театр, кино, эстрада, цирк),

5) искусство слова – художественная литература.

Функции искусства. Активация личности – искусство даёт людям удовольствие, и даже наслаждение, сочувствие собственному положению, вдохновение, силу, уверенность в себе. Вызывая подъём духа, искусство помогает людям в борьбе с жизненными трудностями. Вместе с тем оно помогает преодолевать депрессию, отчаяние, безнадёжность и в результате этого обладает психогигиеническим и психотерапевтическим действием, способствует сохранению психического и физического здоровья.

Воспитательная функция – искусство прививает человеку художественный вкус, учит его понимать прекрасное, и быть нетерпимым к злу.

Познавательная функция – будучи художественной моделью мира, искусство даёт людям самые многообразные знания о нём. Искусство является более глубоким отражением жизни, чем её непосредственное восприятие.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты 2013