Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖКБ, методы исслед протоков.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Н.А.БОРОДИН. Желчно-каменная болезнь, методы инструментальной диагностики заболеваний желчных протоков

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академии Минздрав РФ»

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ХИРУРГИИ С КУРСОМ УРОЛОГИИ

«…было установлено, что количество больных желчно-каменной болезнью в г.Мальмё (Швеция) среди взрослого населения достигло 40%....» Дедерер Ю. М., 1986 г.

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ.

И

МЕТОДЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ

Модуль 2. Заболевания желчных-протоков и поджелудочной железы

Методическое пособие для подготовки к экзамену по факультетской хирургии и Итоговой государственной аттестации студентов лечебного и педиатрического факультета

Составил: ДМН, проф. Н. А. Бородин

Тюмень – 2013 г.

Вопросы, которые студент должен знать к экзамену:

  1. Анатомия и топография внепеченочных желчных протоков. Значение общей ампулы БДС в патогенезе панкреатита и холецистита.

  2. Желчно-каменная болезнь (ЖКБ) и ее осложнения. Этиология и патогенез. Эпидемиология ЖКБ Современные методы диагностика и лечение.

  3. Печеночная колика. Причины возникновения. Клиническая картина. Методы инструментальной диагностики заболеваний желчных протоков: УЗИ, Рентгеноконтрастные исследования желчных путей во время операции и в послеоперационном периоде, РХПГ. Лечение печеночной колики.

  4. Острый холецистит. Этиология, классификация, диагностика, клническая картина Выбор метода лечения. Методы оперативного и консервативного лечения.

  5. Острый обтурационный холецистит, определение понятия. Клиника, диагностика, лечение.

  6. Печеночная колика и острый холецистит, дифференциальная диагностика, клиническая картина, методы лабораторных и инструментальных исследований. Лечение.

  7. Острый холецистопанкреатит. Причины возникновения, клиническая картина, методы лабораторных и инструментальных исследований. Лечение.

  8. Холедохолитиаз и его осложнения. Гнойный холангит. Клиническая картина, диагностика и лечения.

  9. Механическая желтуха, причины ее развития. Дифференциальная диагностика желтух. Клинические варианты течения механической желтухи. Современные способы диагностики и лечения механической желтухи.

  10. Хирургические осложнения описторхоза печени и желчного пузыря. Патогенез, клиника, лечение.

Часть 1. Желчнокаменная болезнь. Печеночная колика.

Введение: Выделяют несколько заболеваний, поражающих желчные протоки, некоторые из них имеют самостоятельное значение, но большинство из них является следствием и прямым осложнением ЖКБ (Желчнокаменной болезни). К ним относиться печеночная колика, большинство случаев острого холецистита, механической желтухи, холангита, билиарного панкреатита и пр. А так как в настоящее время ЖКБ относиться к наиболее распространенным заболеваниям, то и количество больных с ее различными проявлениями

чрезвычайно велико. Наличие воспалительных изменений в желчных протоках в свою очередь способствует образованию камней, но начинается все, как правило, с ЖКБ, в этом смысле она (ЖКБ) первопричина большинства заболеваний билиарно-панкреато-дуоденальной области.

В массовом своем сознании многие люди появление болей в правом подреберье связывают с «заболеванием печени» и широко применяют различные средства направленные на «улучшение обмена веществ и чистку печени». На самом деле, несмотря на свою близость, печень (гепатит, цирроз, алкогольная болезнь печени) имеет к желчным протоком мало отношения, а большинство болей периодически возникающих в правом подреберье связаны с миграцией камней в желчном пузыре и протоках, нарушением оттока желчи и панкреатического сока.

Желчнокаменная болезнь (холелитиаз от греческого холе-желчь и литос- камень) образование камней в желчных путях, как правило в желчном пузыре. Клинически ЖКБ чаще всего проявляет себя печеночной коликой, механической желтухой, либо развитием острого холецистита. У некоторых лиц ЖКБ протекает бессимптомно и не требует лечения. Во всех других случаях ЖКБ и ее осложнения лечатся хирургически.

Эпидемиология. ЖКБ относится к болезням цивилизации. В настоящее время ЖКБ не только чрезвычайно широко распространена, но и имеет тенденцию к дальнейшему расширению.

В 1901 – 1931 гг. в г. Москве на несколько десятков тысяч вскрытий трупов, умерших по разным причинам, желчные камни были установлены в 1,1% случаев. Но с тех пор каждые 10 лет количество больных с ЖКБ удваивалось. Особенно быстро этот процесс пошел после 2-ой мировой войны, когда уровень жизни быстро улучшался, а в пище стали преобладать продукты богатые холестерином. Наиболее заметно это было в благополучных европейских странах. Так по данным Ю. М. Дедерера (1981) частота ЖКБ у взрослого населения в некоторых городах Швеции уже тогда доходила до 40%.

ЖКБ чаще болеют женщины, мужчины болеют реже, но количество больных среди них также быстро увеличивается. В настоящее время (2011) в экономически развитых европейских странах частота ЖКБ составляет 30-50% (20-30% мужчин и 50-70% женщин).

В России по данным В.С. Савельева (2009) ЖКБ болезнью страдает каждая 5 женщина и каждый 4 мужчина. После 60 лет камни в желчном пузыре имеет 25% населения, а после 70 лет – каждый третий.

Отмечается рост ЖКБ и среди молодежи, в настоящее время можно встретить больных ЖКБ в 15-18 лет, но количество их невелико. Риск заболеть ЖКБ увеличивается после перенесенных беременности и родов, поэтому количество больных женщин в возрасте 23-30 лет быстро нарастает.

В результате билиарная хирургия превращается в самостоятельную дисциплину, одну из самых технически продвинутых и вооруженных (большой бизнес), а количество операций выполненных на желчных путях в мире исчисляется десятками миллионов.