Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Желудочно-кишеч.кровотеч.docx
Скачиваний:
246
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
85.65 Кб
Скачать

Бородин Н.А. Язвенная болезнь желудка и ДПК. Часть.3. Желудочно-кишечные кровотечения.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академии Минздрав РФ»

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ХИРУРГИИ С КУРСОМ УРОЛОГИИ

Желудочно-кишечные кровотечения

Модуль 4. Язвенная болезнь желудка и ДПК, Желудочно-кишечные кровотечения

Методические разработка для подготовки к экзамену по факультетской хирургии и Итоговой государственной аттестации студентов лечебного и педиатрического факультета

Составил: ДМН, проф. Н. А. Бородин

Тюмень - 2013

Методические рекомендации по теме: «Желудочно-кишечные кровотечения» содержит представления об этиологии, патогенезе и клинической картине язвенных и других желудочно-кишечных кровотечений. Подробно изложены основные тактические принципы консервативного, оперативного и эндоскопического лечения желудочно-кишечных кровотечений.

Кафедра: Факультетской хирургии с курсом урологии

Зав. кафедрой проф., д.м.н. Б.К.Гиберт.

Методические рекомендации составил: проф. д.м.н. Н.А.Бородин.

Утверждены на заседании ЦКМС ТГМА «____»___________ 2013г.

Тема: Желудочно-кишечные кровотечения (ЖКК).

Студент должен знать: Правильное определение «Желудочно-кишечное кровотечение»; основные клинические признаки кровотечения из различных отделов желудочно-кишечного тракта, заболевания которые могут послужить основными причинами ЖКК, патофизиолгические изменения, возникающие в организме при кровопотере, основные классификации кровотечений и степени кровопотрери по: Forrest, Березову-Горбашко, шоковому индексу Альговера и гематокриту. Современные принципы оперативного, консервативного и инструментального лечения больных с ЖКК.

Студент должен уметь:

  1. Собрать анамнез и произвести физикальное обследование больного с подозрением на ЖКК.

  2. Назначить необходимое обследование больному с подозрением на ЖКК. Дать правильную оценку показателям гематограммы (красной крови), показателям коагулограммы и другим основным биохимическим показателям. Правильно интерпритировать информацию полученную при фиброгастродуоденоскопии и УЗИ органов брюшной полости.

  3. Определить степень кровопотери в соответствии с классификациями по Березову-Горбашко, шоковому индексу Альговера и гематокриту. Оценить существующий дефицит ОЦК в %.

  4. Определить состояние кровотечения по классификации Forrest

  5. Проводить дифферинциальную диагностику в зависимости от различных причин и уровней кровотечения: пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка.

  6. Правильно сформулировать диагноз и оформить историю болезни.

  7. Определить показания к операции, аргон-плазменной коагуляции и консервативной терапии.

  8. Уметь восполнить кровопотерю, назначить гемостатическую терапи.

  9. Ориентироваться в способах оперативного и инструментального лечения ЖКК, ведения послеоперационного периода.

Контрольные вопросы для подготовки к экзамену.

  1. Желудочно-кишечное кровотечение. Определение понятия. Причины развития. Классификация по степени кровопотери.

  2. Желудочно-кишечное кровотечение, возможные источники, дифференциальная диагностика в зависимости от причины и уровня кровотечения.

  3. Желудочно-кишечные кровотечения. Диагностика. Способы остановки кровотечений. Показания к консервативному и оперативному методу лечения.

  4. Кровоточение из язва желудка и ДПК, частота, клиническая картина, методы консервативной и инструментальной остановки кровотечения.

  5. Кровотечение из язвы желудка и ДПК, клиническая картина, диагностика, показания к оперативному лечению, выбор метода операции.

  6. Кровотечение из язвы желудка и ДПК. Классификация по: Березову-Горбашко, индексу Альговера, Форресту. Показания к консервативному и оперативному лечению.

  7. Синдрои Меллори-Вейса. Этиология, клиническая картина, диагностика, Методы оперативного и консервативного лечение.

  8. Кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода, причины развития, клиническая картина. Лечение.

Определение. Желудочно-кишечными кровотечениями (ЖКК) называют те кровотечения, которые происходят в просвет желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Это важно помнить для того, чтобы не путать их с кровотечениями, источником которых являются органы ЖКТ, но излияние крови происходят в брюшную полость. Такие кровотечения будут называться полостными, например, при тупой травме живота, разрыве кишечника, проникающих ранений в брюшную полость.

Что нужно знать о жкк:

Никогда не надо недооценивать ЖКК, так как они относятся к самым опасным хирургическим заболеваниям и всегда при появлении признаков ЖКК, возникает смертельная опасность для больного. По словам главного хирурга РФ акад. РАМН В.С.Савельева: «В хирургии остаются только две нерешенные проблемы – это проблема панкреонекроза и проблема желудочно-кишечных кровотечений».

Летальность среди больных, госпитализированных с ЖКК в стационар, включая случаи с кровопотерей 1 степени и лиц, кровотечение у которых остановлено без операции, составляет 10%. Летальность среди больных, которым на высоте кровотечения была выполнена экстренная операция, составляет – 22-25%, а при наличии у них тяжелой сопутствующей патологии, старческого возраста составляет 40%.

Практически все случаи возникновения ЖКК обусловлены, какими-либо заболеваниями: язвенная болезнь, эрозивный гастрит, варикозное расширение вен птщевода и др. Травмы, а именно проглоченное стекло, ножи и колючая проволока тут абсолютно не причем.

Этиология: Имеется большое количество заболеваний, приводящих к развитию ЖКК (всего на сегодняшний день описано 116 таких заболеваний), при этом источник кровотечения может располагаться в любом отделе ЖКТ от пищевода до толстой кишки. Но частота их далеко неравнозначна. Чаще всего источником кровотечения являются пищевод, желудок и начальные отделы ДПК. Это обусловлено развитой сосудистой сетью желудка и ДПК, большой ранимостью слизистой оболочки и широким кругом заболеваний, вызывающих поражение этого отдела пищеварительного тракта. По этой же причине гастро-дуоденальные и пищеводные кровотечения всегда очень массивны и всегда представляют смертельную опасность для жизни больного.

Кровотечения из отделов кишечного тракта, лежащих ниже ДПК, встречаются гораздо реже. Имеется ряд заболеваний, приводящий к развитию кровотечения из толстой кишки: неспецифический язвенный колит, полипы, раки, но обычно эти кровотечения носят хронический характер и не приводят к быстрому развитию тяжелой кровопотери. Поэтому в большинстве случаев они лечатся консервативно. Кровотечения из тонкой кишки встречаются крайне редко и носят казуистический характер.