Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖКК, Методич.№2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тюменская государственная медицинская академии

Министерства здравоохранения Российской Федерации.

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

Желудочно - кишечные кровотечения (Методические рекомендации для студентов лечебного факультета) Тюмень – 2009 г.

Методические рекомендации по теме: «Желудочно-кишечные кровотечения» содержат сведения об основных заболеваниях приводящих к развитию кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, так же приводятся основные классификации кровотечений и современные представления об их лечении.

Кафедра Факультетской хирургии.

Зав.кафедрой проф., Д.М.Н. Б.К.ГИБЕРТ.

Методические рекомендации составил: доц., к.м.н. Н.А.БОРОДИН.

Предназначена для студентов, клинических ординаторов, начинающих хирургов.

Рецензия: проф. Д.М.Н. Р.В.ЗИГАНЬШИН

Утверждена на заседании ЦКМС 24 марта 2004 г.

Тема занятия: Желудочно-кишечные кровотечения (ЖКК).

Студент должен знать:

Основные клинические признаки кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, заболевания которые могут осложняться развитием ЖКК, патофизиолгические изменения, возникающие в организме при кровопотере, основные классификации и степени кровопотрери по: Березову-Горбашко, шоковому индексу Альговера и гематокриту. Современные принципы лечения больных с ЖКК.

Студент должен уметь:

1. Собрать анамнез и произвести физикальное обследование больного с подозрением на ЖКК.

2. Назначить необходимое обследование больному с подозрением на ЖКК. Дать правильную оценку показателям гематограммы (красной крови), показателям коагулограммы и другим основным биохимическим показателям. Правильно интерпритировать информацию полученную при фиброгастродуоденоскопии и УЗИ органов брюшной полости.

3. Определить степень кровопотери в соответствии с классификациями по Березову-Горбашко, шоковому индексу Альговера и гематокриту. Оценить существующий дефицит ОЦК в %. Быть знаком с классификацией состояния кровотечения по Forrest.

4. Проводить дифференциальную диагностику в зависимости от различных причин и уровней кровотечения: пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка.

5. Правильно сформулировать диагноз и оформить историю болезни.

6. Определить показания к операции и консервативной терапии.

7. Уметь восполнить кровопотерю, назначить гемостатическую терапии..

8. Ориентироваться в способах оперативного и инструментального лечения ЖКК, ведения послеоперационного периода.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Желудочно-кишечными кровотечениями (ЖКК) называют те кровотечения, которые происходят в просвет желудочно-кишечного тракта. Это важно знать для того, чтобы не путать их с кровотечениями источником, которых являются органы желудочно-кишечного тракта, но излияние крови происходят в брюшную полость. Такие кровотечения будут называться полостными, например, при разрыве кишечника.

Существует большое количество заболеваний приводящих к развитию ЖКК, при этом источники кровотечения могут располагаться в любом отделе желудочно-кишечного тракта от пищевода до толстого кишечника. Но частота их различная. Чаще всего источником кровотечения являются: пищевод, желудок и ДПК. Это обусловлено мощной сосудистой сетью пищевода, желудка и начального отдела ДПК, а так же легкой ранимостью слизистой оболочки этих органов. Кроме того, существует широкий круг заболеваний, вызывающих поражение этого отдела пищеварительного тракта. По этой же причине гастро-дуоденальные и пищеводные кровотечения, как правила очень интенсивные и смертельно опасны для жизни больного. Кровотечения из ниже лежащих отделов кишечного тракта (тонкий, толстый кишечник) встречаются гораздо реже, обычно носят хронический характер и не приводят к быстрому развитию острой анемии.

Имеется большое количество заболеваний, приводящих к развитию ЖКК, условно их можно разделить на 3 группы. Первая группа встречается наиболее часто, и составляют основную массу всех случаев. Другие заболевания встречаются гораздо реже. Третью группу составляют заболевания, которые встречаются исключительно редко или представляют собой медицинскую казуистику.