Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Билет № 48

  1. Генетический полиморфизм. Классификация. Генетический и мутационный груз и их биологическая сущность.

  2. Окислительное фосфорилирование. Свободная энергия. АТФ. Митохондрии. Первичная и вторичная теплота.

  3. Как Вы понимаете тезис «Паразит бережёт своего хозяина»?

Билет № 49

  1. Биоритмы и возраст. Хронобиологическая трактовка тезиса «Старость и болезнь – это стеснённая в своей свободе жизнь». Мелатонин и возраст. Биологическое значение.

  2. Мультимерная организация белка на примере гемоглобина человека. Серповидно-клеточная анемия. Основы генетической уникальности индивидуума (иммуногенетика). Генетический комплекс гистосовместимости человека (HLA). Его значение в трансплантологии.

  3. Биологические основы цистицеркоза при тениозе.

БИЛЕТ № 50

  1. Гипотеза Жакоба и Моно о внутриклеточной регуляции синтеза белка.

  2. Исходные причины экологического кризиса. Восполняемые и не восполняемые ресурсы планеты. Минимум воспроизводимого субстрата и порог воспроизводимого вещества. Сущность экологических программ (ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ФАО, МСОП, МБП и МАВ). Основные принципы экологической этики.

  3. Цикл развития и природная очаговость лейшманиоза и африканской сонной болезни.

Билет № 51

  1. Мейоз. Фазы мейоза. Биологическое значение и роль в комбинативной изменчивости.

  2. Понятие о геронтологии и гериатрии. Индивидуальная и видовая продолжительность жизни человека. Теории старения.

  3. Предмет. Содержание и структура экологии. Понятие о эндо и экзоэкологии. Аут-, дем-, синэкология, экосферология, мегаэкология. Экофакторы (классификация, эволюция и взаимосвязь). Экологическая валентность.

Билет № 52

  1. Генные мутации. Сущность и механизм возникновения молекулярно-наследственных болезней человека (фенилкетонурия, серповидно-клеточная анемия и др.)

  2. Диссимиляция.

  3. Аутэкологические понятия и законы. Пути адаптации организма к окружающей среде (толерантный и резистентный пути). Правило оптимума и минимума.

Билет № 53

  1. Гипотеза Жакоба и Моно о внутриклеточной регуляции синтеза белка.

  2. Малярия как типичный пример антропонозного заболевания. Цикл развития, пути заражения, основы профилактики.

  3. Демэкология. Виды популяций. Типы пространственного распределения особей в популяциях (равномерный, диффузный, агрегированный). Экологическая дифференциация человечества.

Билет № 54

  1. Кариотип и идеограмма. Строение и функция хромосом. Правила хромосом.

  2. Эмбриональная индукция. Дифференциация и интеграция в развитии. Молекулярно-генетические механизмы дифференцировки.

3. Медицинская экология. Здоровье и среда обитания. Экологически зависимые болезни. Организация информационной системы – “ЗН-ОС”. Понятие о ПДЭН. Экологическая этика. Основные принципы экологической этики.

БИЛЕТ № 55

  1. Общие закономерности в цикле развития плоских и круглых червей. Понятие о биогельминтозах и геогельминтах. Особенности путей заражения человека.

  2. Генная терапия. Перспективы, трудности и методы их преодоления. Виды генной терапии.

  3. Роль мелатонина в формировании суточной, сезонной ритмичности, и в адаптации к сезонным изменениям. Влияние мелатонина на репродуктивную функцию млекопитающих и на характер индивидуального развития. Основные этапы онтогенеза на которых изменяется продукция мелатонина, их значение.

БИЛЕТ № 56

  1. Сущность молекулярных наследственных болезней человека (фенилкетонурия, серповидноклеточная анемия, болезнь Вильсона, муковисцидоз и др.). Возможность их профилактики и лечения.

  2. Экология человека. Антропогенные факторы и экосистемы. Минимальная и максимальная единицы экологической антропогенной экосистемы. Специфика среды обитания людей и уровни экологических связей человека. Единый интегральный критерий качества среды.

  3. Систематика, характеристика основных видов возбудителей малярии. Природная очаговость и цикл развития. Основные меры профилактики этого заболевания.

БИЛЕТ № 57

  1. Организм как открытая система в пространстве и времени. II закон термодинамики для открытых систем. Учение о самоорганизации. Синергетика.

  2. Сущность генетического гомеостаза в свете эволюции специфического иммунитета и многоклеточности в филогенезе.

  3. Проблема коэволюции биосферы и человека. Ноосфера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]