Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Билет № 21

  1. Человек в системе природы. Специфика проявления биологического и социального в человеке.

  2. Экспериментальное обоснование триплетного кода в опытах Ниринберга. Формы взаимодействия аллельных и неаллельных генов. Закон умножения вероятностей в генетике. Применение.

  3. Влияние фотопериодических факторов на сезонную адаптацию у простейших и многоклеточных, на ритмы рождаемости. Роль мелатонина. Климатогеографические особенности влияния фотопериодизма на жизнедеятельность. Полярная ночь и полярный день.

БИЛЕТ № 22

  1. Клетка как открытая система. Организация потока вещества, энергии, информации в клетке. Специализация и интеграция клеток в многоклеточном организме. Биологические активные вещества синтезируемые клеткой и их значение для медицины.

  2. Человеческие расы. Критика расизма, евгеники, социал-дарвинизма. Позитивные аспекты евгеники.

  3. Характеристика типа круглых червей. Аскарида: морфология, цикл развития, пути заражения, патогенные действия.

БИЛЕТ № 23

  1. Мейоз. Оплодотворение. Партеногенез. Кроссинговер и его значение для доказательства линейного расположения генов в хромосомах. Половой диморфизм человека. Генетические и другие аспекты.

  2. Среда как эволюционное понятие. Решение вопроса биологической целесообразности. Проблема наследования благоприобретенных признаков в истории эволюционного учения.

  3. Общая характеристика типов и классов плоских червей. Морфология, цикл развития, пути заражения, патогенное действие кошачьего сосальщика. Диагностика и профилактика описторхоза. Факторы природной очаговости. Описторхоз – краевая патология Тюменской области.

Билет № 24

  1. Определение биологии как науки. Связь биологии с другими науками. Значение биологии для медицины. Медико-генетические аспекты семьи

  2. Характеристика споровиков. Систематика и характеристика 4-х видов малярийного плазмодия, бесполая часть цикла возбудителя малярии. Борьба с малярией.

  3. .Хрономедицина. Ее основы. Понятие «Хроном», его компоненты. Циркадианная система. Доказательства эндогенности циркадианного ритма. Понятие о «свободно-текущем» ритме. Правило Ашоффа. Десинхроноз и его формы. Хронопатология. Хронотерапия. Хронофармакология.

Билет № 25

  1. Понятие о гомеостазе (гомеокинезе). Общие закономерности гомеостаза живых систем. Генетические, клеточные, системные основы гомеостатических реакций организма. Роль эндокринной и нервной систем в обеспечении гомеостаза и адаптивных изменений. Гомеорез и гомеоклаз.

  2. Митоз.

  3. Систематическое положение, морфологическая диагностика и эпидемиологическое значение вшей и блох.

Билет № 26

  1. Кодирование и реализация биологической информации в клетке. Кодовая система ДНК. Кодовая система белка.

  2. Биологический возраст.

  3. Общая характеристика, систематика класса насекомых. Насекомые – переносчики возбудителей инфекционных заболеваний. Строение, цикл развития, меры борьбы.

Билет № 27

  1. Постнатальный онтогенез и его периоды. Роль эндокринных желез: щитовидной, гипофиза, половых в регуляции жизнедеятельности организма в постнатальном онтогенезе. Влияние мелатонина на физиологические процессы.

  2. Ассимиляция в гетеротрофной клетке. Её фазы.

  3. Характеристика круглых червей. Острица.

БИЛЕТ № 28

  1. Использование молекулярной биологии в медицинских целях. Генная терапия. Ее методы. Проблемы биотехнологии в медицине и промышленности.

  2. Биосфера как естественноисторическая система. Современная концепция биосферы.

  3. Общая характеристика группы червей. Систематика типов и классов имеющих медицинское значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]