Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На экзамен.docx
Скачиваний:
917
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
282.05 Кб
Скачать

9.Холицистография.

Пероральная холецистография (от греческого «chole» – желчь; «kystis» – пузырь и «grapho» – писать) – рентгенодиагностический метод визуализации печеночного пузыря с контрастным веществом (билитраст).

Контрастное вещество для выполнения исследования содержит 2 атома йода, поэтому хорошо отражает рентгеновские лучи. Препарат назначают внутрь в дозировке 1 грамм на 20 кг веса.

Пероральная холецистография

Суть исследования заключается во внутривенном введении контраста. Из крови билитраст попадает в печень и протоки, что позволяет получить четкое изображение органа на рентгенограмме.

Когда содержание билитраста достигает 0,25%, на снимке можно видеть контуры протоков пузыря. Через 15 минут после этого достигается максимальная доза насыщения. Рентгенограммы, выполненные на этом этапе, отображают орган при тугом наполнении.

Подготовка и проведение холецистографии

Подготовка к холецистографии проводится за день до процедуры и включает следующие этапы:

  1. После 14 часов за день до обследования пациенту назначается обезжиренная диета.

  2. После ужина требуется воздержание от еды. Разрешается пить воду.

  3. Перед сном следует принять 6 таблеток натрия иподината или иопаноевой кислоты: по 1 таблетке через 5 минут.

  4. Исключается курение.

  5. Непосредственно перед контрастным рентгеном желчного пузыря проводится провокационная проба на чувствительность к билитрасту.

  6. Для очищения кишечника некоторые рентгенологи рекомендуют перед процедурой делать клизму.

Холецистография занимает около 30 минут и доставляет пациенту минимум болезных ощущений. Подготовка не сопровождается сложностями, поэтому доступна для людей как по ценовому диапазону, так и по временным затратам.

Как делают рентген желчных протоков и пузыря

Делают рентген желчного пузыря после выполнения провокационных проб и проведения обзорной рентгенографии брюшной полости. Она позволяет исключить наличие свободного газа в брюшной полости, который свидетельствует о перфорации (прободении) стенки кишечника.

Холецистография проводится после исключения противопоказаний:

  • кишечная непроходимость;

  • перфорация стенки кишки;

  • беременность и кормление грудью;

  • аллергия на контраст;

  • почечная, печеночная и сердечно-сосудистая недостаточность.

После приема внутрь 3 граммов билитраста делают снимки печени. Если в качестве контрастного вещества используется кислота, максимальное накопление вещества в желчном пузыре наблюдается через 15 часов.

Рентгенологи делают снимки сразу после введения контраста и при максимальном наполнении желчного пузыря. Так достигается максимальная эффективность от холецистографии.

Какие показания к рентгенконтрастному исследованию желчного пузыря (холецистографии)

Показания к контрастному рентгену желчного пузыря:

  • дискинезия желчевыводящих путей;

  • подозрение на желчнокаменную болезнь;

  • изучение состояния желчевыводящей системы при опухолях;

  • частые боли в правом подреберье, которые не устраняются лекарственными средствами;

  • нарушение переваривания жиров в кишечнике.

Если подготовка проведена качественно, но в желудочно-кишечном тракте наблюдается скопление газов, это относительное противопоказание к процедуре.

Что показывает внутривенная холецистография

Система внепеченочных протоков, заполненных конкрементами

Пероральная или внутривенная холецистография показывает следующие анатомические структуры желчного пузыря:

  • форма;

  • положение;

  • смещаемость;

  • величина;

  • камни;

  • полипы;

  • опухоли.

В норме на рентгенограмме пузырь имеет грушевидную форму, гладкие контуры и тонкие стенки. Его анатомическая структура индивидуальна, но зависит от конституционных особенностей человека (астеник, гиперстеник, нормостеник).

У гиперстеника пузырь имеет круглую форму и широкий диаметр, у астеника – вытянут вверх.

Какие болезни показывает холецистография:

  • нарушение проходимости;

  • снижение концентрационной способности желчевыводящих путей;

  • патологию двигательной функции желчных протоков;

  • спайки и рубцы.

Конкременты на холецистограмме определяются по наличию овальных дефектов на фоне тени пузыря. Через 30 минут после введения контраста наблюдается опорожнение пузыря на ½. При этом в его полости можно заметить дополнительную тень при крупном конкременте.

Если контрастная холецистограмма показывает сокращение органа более чем на треть, это свидетельствует о его гиперкинетическом состоянии. Такая рентген-картина может быть при закупорке протока.

  1. Дуоденальное зондирование. Методика. Данные при холецистите и холангите.

Применяется для диагностики заболеваний желчных путей и желчного пузыря. Кроме этого, дуоденальное зондирование выполняет и лечебную функцию, так как уменьшает явления застоя желчи в желчном пузыре и желчевыводящих путях. Методически правильно проведенное дуоденальное зондирование, анализ временных интервалов появления отдельных порций желчи, их объем, цвет, прозрачность позволяют диагностировать нарушения моторной функции желчевыводящих путей (ЖВП) и особенно информативно для диагностики дискинезий ЖВП. Микроскопическое исследование желчи позволяет выявить элементы воспаления (лейкоциты, десквамированный пузырный эпителий, обилие слизи), атипичные клетки и др. Кроме противопоказаний, характерных для зондирования желудка, это исследование не применяется при желчно-каменной болезни и остром холецистите.

Используется тонкий дуоденальный зонд с металлической оливой на конце. Она облегчает проникновение в 12-перстную кишку. Исследование проводят натощак. Техника введения зонда напоминает желудочное зондирование. Но после достижения второй метки на зонде, больного необходимо уложить на правый бок и зонд вводят до третей метки. При проникновении оливы в 12-перстную кишку из зонда начинает поступать золотисто-желтая жидкость – эта порция обозначается, как порция А. Она включает содержимое 12-перстной кишки. Это первая фаза исследования.

Если дуоденальное содержимое в пробирку не поступает, то необходимо проверить положение оливы. Для этого в зонд вводят воздух. При нахождении оливы в желудке больной ощущает распирание и слышно характерное бульканье, а если зонд находится в 12-перстной кишке, то подобное ощущение и звуки отсутствуют. При длительной задержке оливы перед привратником больному дают выпить 30 мл 10% теплого раствора гидрокарбоната натрия. Собирают порцию А 20 минут (15-20 мл).

Потом через зонд вводят стимулятор сокращения желчного пузыря: 50 мл теплого 33% раствора сульфата магния; (или 50 мл 40% раствора глюкозы, 50мл 10% раствора NaCl, 50 мл 40% раствора сорбита, 50 мл оливкового масла, два куриных желтка). Поступление желчи прекращается вследствие спазма сфинктера Одди. Это вторая фаза исследования. Она в норме продолжается 6-8 минут, если применялось оливковое масло, то ее продолжительность до 10 минут. При спазме сфинктеров это время удлиняется до 30 минут и более.

Затем наступает третья фаза – выделение золотисто-желтого содержимого общего желчного протока – порция А1. Ее не всегда удается четко выделить. Сразу за этой порцией появляется более густая темно-желтого цвета желчь желчного пузыря. Это четвертая фаза исследования или порция В. Необходимо зарегистрировать время выделения порции В. В норме за 20-30 минут выделяется 30-60 мл желчи. Выделение очень густой темно-коричневого цвета желчи говорит о застое ее, т.е. нарушении моторной функции желчного пузыря – его дискинезии. Если не удается получить порцию В, то медсестра должна повторно ввести 50 мл теплого 33% раствора сульфата магния. Если и после этого не удается получить необходимую порцию, медсестра должна вызвать врача для определения дальнейшей тактики (целесообразно введение спазмолитиков). После выделения порции В из зонда опять начинает поступать золотисто-желтого цвета желчь – это порция С - желчь из внутрипеченочных желчных протоков. Собирают ее каждые 5 минут, 2-3 порции (пятая фаза исследования). Полученные порции желчи направляются в лабораторию для исследования. Исследование желчи необходимо производить сразу после получения каждой порции, так как через 10 минут происходит разрушение всех клеток. Особенно важно сразу проводить исследование с целью обнаружения лямблий (Lamblia intestinalis).

Холецистит (от греч. χολή — жёлчь и κύστις — пузырь) —воспаление желчного пузыря — одно из наиболее частых осложнений желчнокаменной болезни. Основные принципы развития воспалительного процесса в стенке желчного пузыря: наличиемикрофлоры в просвете пузыря и нарушения оттока желчи.

Ведущим фактором развития острого холецистита является нарушение оттока желчи из желчного пузыря, что возникает при окклюзии камнем шейки желчного пузыря или пузырного протока. Второстепенное значение в развитии острого воспаления имеет нарушение кровоснабжения стенки желчного пузыря при атеросклерозе висцеральных ветвей брюшной аорты и повреждающее действие панкреатического сока на слизистую оболочку желчного пузыря при рефлюксе секрета поджелудочной железы в желчные протоки.

Холангит (от др.-греч. χολή — жёлчь и ἀγγεῖον — сосуд), ангиохолит — воспаление жёлчных протоков вследствие проникновения в них инфекции из жёлчного пузыря, кишечника,кровеносных сосудов (чаще) или по лимфатическим путям (реже). Частой причиной холангита является токсоплазмоз, переносчики токсоплазмы - кошки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]