Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договор хранения.docx
Скачиваний:
311
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
299.14 Кб
Скачать

Договор страхования: понятие, содержание

Договор страхования - это гражданско-правовая сделка между страховщиком и страхователем, в силу которой страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату при условии оплаты страхователем страховой премии в обусловленные договором сроки.

Договоры страхования могут быть классифицированы, в основном, по объектам страхования и по видам страхования. Классификация договоров страхования по объектам страхования есть деление их на договоры личного страхования и договоры имущественного страхования. По видам страхования договоры личного страхования подразделяются на:

1) договоры страхования жизни;

2) договоры страхования от несчастных случаев

3) договоры медицинского страхования.

Договоры имущественного страхования в соответствии со ст. 929 ГК делятся на:

1) договоры страхования имущества;

2) договоры страхования гражданской ответственности;

3) договоры страхования предпринимательского риска.

1. Юридическая характеристика договора страхования.

Договор страхования является возмездным: страхователь оплачивает страховщику страховую премию, служащую источником формирования страхового фонда, а также используемую на производственные затраты страховщика и являющуюся в коммерческом страховании источником прибыли от страховой деятельности. Этот договор может быть двусторонним и многосторонним. В качестве страховщиков могут выступать несколько страховых организаций. Такое страхование допускается ст. 953 ГК и называется сострахованием. На него распространяются все нормы о договоре страхования. При состраховании обязанность страховщиков может быть долевой, когда договором устанавливается размер участия каждого из страховщиков в производстве страховой выплаты, или солидарной, когда доля такого участия договором не установлена и страхователь вправе предъявить требование о страховой выплате к любому из страховщиков. Возможны договоры с участием нескольких страхователей. Множественность страхователей не запрещена законом, однако в связи с неудобством расчетов по страховой премии страховой выплате встречается редко. Договор страхования является договором реальным в силу ст. 957 ГК, поскольку в подавляющем большинстве случаев его вступление в силу обусловлено моментом уплаты страховой премии или ее первого взноса. В редких случаях он может быть консенсуальным, если стороны договорились об иных, чем уплата страховой премии, условиях его вступления в силу. Так, стороны могут обусловить вступление договора страхования в силу моментом получения страхователем товаров от поставщика или, в силу условий самого договора, моментом его подписания (как это обычно происходит с генеральными полисами). Форма договора страхования - письменная. В силу ст. 940 ГК несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, путем выдачи страховщиком страхователю одного документа на основании устного заявления страхователя (страхового свидетельства, страхового сертификата или квитанции) либо путем составления двух документов - письменного заявления, подписанного страхователем, и на его основании страхового полиса, подписанного страховщиком.