Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договор хранения.docx
Скачиваний:
305
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
299.14 Кб
Скачать

Особенности конкурсного объявления

Объявление о проведении конкурса в публичном порядке производится путем публикации в газете, выпуска объявления в общественных местах, извещения по радио, телевидению и в иных средствах массовой информации.

Условия, которые должно содержать конкурсное объявление, определены в п. 4 ст. 1057 ГК РФ. Они делятся на обязательные, т. е. такие, которые должны быть указаны при объявлении любого конкурса, и дополнительные, т. с. такие, которые указываются по свободному усмотрению устроителя конкурса, а их количество и характер зависят от особенностей конкурса. При отсутствии обязательных условий или хотя бы одного из них конкурс считается необъявленным. К числу этих условий относятся:

1. сведения о существе задания (предмете конкурса). Степень детализации этих сведений зависит от цели и характера конкурса. Так, конкурсное задание может выражаться в простой постановке задачи с указанием формы ее разрешения (например, создание памятника воинам-интернационалистам) и может быть детализировано до конкретных показателей и признаков, которым должно отвечать решение конкурсной задачи (создание того же памятника, но на базе определенного сюжета);

2. критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижении. Они устанавливаются в зависимости от сущности самой работы. Критерии оценки определяются организатором конкурса, но в обязательном порядке должны быть объявлены и разъяснены для заинтересованных лиц. Конкурс может проводиться в несколько этапов, по окончании которых производятся оценка и отбор наиболее достойных для участия на следующем этапе работ. Окончательной оценке работы может предшествовать ее предварительное открытое обсуждение в том или ином коллективе, помещение представленных на конкурс работ на выставках для публичного обозрения с целью определения общественного мнения об этих работах. Срок окончательной оценки работы признается и сроком вынесения решения о выплате вознаграждения ее автору;

3. место, срок выполнения и порядок представления работ или иных достижений. Место представления работы указывается в объявлении о конкурсе в числе других условий и имеет существенное значение не только для участников конкурса, но и для привлечения к конкурсу внимания общественности, особенно при проведении конкурсов на исполнительское мастерство. В последнем случае местом представления работ признается место осуществления подлежащей просмотру и оценке деятельности.

Срок может определяться либо отрезком времени, в течение которого должно быть выполнено задание, либо точно фиксированной календарной датой, к которой приурочивается исполнение задания, когда, например, предметом конкурса является деятельность, подлежащая опенке при самом ее исполнении. Могут устанавливаться окончательные и промежуточные сроки.

Невыполнение задания или непредставление работы в установленный срок независимо от их причин влечет отказ в приеме работы на конкурс, который не может быть обжалован ни в административном, ни в судебном порядке.

Порядок представления работы на конкурс определяется характером работы и выражается либо в передаче участником конкурса его устроителю определенного результата своего труда в виде материализованного объекта, либо путем исполнения работы при непосредственном восприятии этого исполнения устроителем конкурса. Отказ в приеме работы на конкурс может последовать только по мотиву несоответствия ее условиям конкурса либо нарушения порядка и сроков се представления;

4. размер и форма вознаграждения. Они устанавливаются обычно в виде определенной денежной суммы (возможна вариация размера вознаграждения в зависимости от занятого места), но может выражаться и в какой-то другой форме: ценная вещь (автомобиль, квартира), туристическая путевка, право на заключение договора;

5. порядок и сроки объявления результатов конкурса. Определение результатов конкурса производится в решении об оценке конкурсных работ. О принятом решении участники конкурса могут быть уведомлены в той же форме, в какой конкурс объявлен, либо иным образом (например, путем письменного уведомления всех соискателей либо только победителей конкурса и т. д.).

Дополнительные условия конкурса устанавливаются его устроителем и детализируют отдельные его положения для внесения определенности во взаимоотношения сторон. Чаще всего они касаются оформления представленных на конкурс работ; состава жюри; порядка и сроков выплаты вознаграждения; порядка использования премированных произведений науки, литературы или искусства и выплаты авторам этих произведений гонорара; порядка возврата участникам конкурса работ, не удостоенных премии, и т. д.

Изменение условий и отмена публичного конкурса допускаются только в пределах первой половины срока, установленного для представления работ (п. 1 ст. 1058 ГК РФ).

Изменение условий конкурса или его отмена должны быть доведены до сведения участников тем же способом, каким конкурс был объявлен (п. 2 ст. 1058). Выполнение этого требования освобождает устроителя конкурса от обязанности принять на конкурс работу, выполненную на первоначально указанных условиях, хотя бы автор этой работы по уважительной причине и не знал о внесенных в условия конкурса изменениях либо о его отмене. Однако в силу п. 3 ст. 1058 устроитель в этом случае обязан возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу, до того как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса или о его отмене. Устроитель конкурса освобождается от обязанности возмещения таких расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.

Нарушение требований о порядке изменения условий конкурса или его отмены влечет в соответствии с п. 4 ст. 1058 ответственность устроителя в форме выплаты награды тем участникам конкурса, которые выполнили работу, удовлетворяющую указанным в конкурсном объявлении условиям.

Право на получение награды возникает у соискателя лишь в случае признания его работы лучшей и (или) достойной вознаграждения в соответствии с условиями конкурса. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. Если такое соглашение не достигнуто, порядок распределения награды определяется судом (п. 2 ст. 1059 ГК РФ).

Законодатель дополнительно обеспечивает интересы лица, объявившего публичный конкурс на создание произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1060 ГК РФ за лицом, объявившим такой конкурс, если иное не предусмотрено его условиями, признается преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использовании произведения с выплатой автору определенного вознаграждения. Договор, который в случае, предусмотренном ст. 1060, организатор заключает с автором произведения, по общему правилу представляет собой лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1061 ГК РФ лицо, объявившее публичный конкурс, обязано возвратить участникам конкурса работы, которые не были удостоены награды. Лицо, объявившее публичный конкурс, освобождается от этой обязанности тогда, когда соответствующие указания на этот счет содержались в объявлении о конкурсе либо вытекают из характера выполненной работы. Так, если был объявлен конкурс на выполнение лучшего кулинарного произведения с последующей дегустацией данной продукции, то остается только «догадываться» о дальнейшей судьбе результатов работы.