Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договор хранения.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
299.14 Кб
Скачать

Конкурс. Договоры об играх и пари

Договор об играх– соглашение, в силу которого организаторы обещают одному из участников получение определенного выигрыша, зависимого, с одной стороны, от случая, а с другой – от сноровки, ловкости, умения, способностей участников игры.

В игре участники имеют возможность влиять на ее результаты. 

Договор о пари– соглашение, в котором одна из сторон утверждает, а другая отрицает наличие определенного обстоятельства. Само же обстоятельство наступает независимо от них: стороны лишь констатируют его наступление.

Договор об играх и пари является: а) реальным – считается заключенным с момента, когда игроки сделали ставки и сформировали призовой фонд; б) консенсуальный – считается заключенным, если ставка сделана в виде обещания выплатить вознаграждение в случае проигрыша; в) возмездный – в случае, когда призовой фонд формируется за счет ставок игроков; г) безвозмездный – для получения выигрыша необходимо совершить действие, не связанное с имущественным вложением; д) эквивалентный – выигрыш пропорционален сделанной ставке.

Стороны договора– игроки. Особенностью субъектного состава договоров об играх и пари является то, что участником игр и пари, не выступающим ни на одной из сторон, является организатор игр и пари.

Предмет договора– любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Форма договора – устная, письменная. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите.

Однако другие обязательства, косвенно связанные с договорами об играх и пари (договор займа проигравшего с иным лицом), а также указанные в п. 5 ст. 1063 ГК РФ, под действие данного положения не подпадают и защищаются в общем порядке. Выигравший участник игр (пари), организованных в предусмотренных ст.1063 ГКРФ случаях, вправе заявить в суде адресованное организатору, не исполнившему своих обязанностей по соответствующему договору, требование выплатить выигрыш, а так же возместить убытки, причиненные нарушением договора организатором игр (пари).

Основание возникновения игр и пари

В основе проведения игр и пари лежит общеизвестная цивилистическая категория — риск. Еще со времен Древнего Рима основанные на риске сделки принято называть алеаторными (от лат. alea - игра в кости). В настоящее время отдельные вопросы гражданско-правового регулирования проведения игр и пари нашли закрепление в гл. 58 ГК РФ.

Представляется, что в основе проведения игр и пари лежит договор, который связывает предложение организатора (оферта) с достижением соглашения об участии в игре или пари (акцепта). Отклики же лиц на предложение организатора или другого участника об участии в игре ни при каких обстоятельствах не влекут возникновения прав и обязанностей и не могут считаться односторонними сделками.

Договор о проведении игр и пари

В большинстве своем договор об участии в играх и пари является возмездным (в основе лежит материальная выгода) иреальным (предусматривает предварительное внесение платы). Применительно к играм и пари широко используются договоры присоединения, которые выражаются в стандартных формах (бланках), разработанных организатором и принятых участником по условиям ст. 428 ГК РФ.

В каждом конкретном случае порядок заключения договора определяется организаторами самостоятельно, в том числе в правилах проведения игр. Предложение о заключении договора должно содержать существенные условия, к которым относятся: срок проведения игр, порядок определения выигрыша.

В целях защиты прав и интересов участников игр закон устанавливает условия, которые не могут изменяться организаторами в одностороннем порядке. В частности, выигрыш должен быть выплачен в размере, форме и срок, указанных в условиях проведения игр. Если срок выплаты выигрыша не указан, то он должен быть выплачен в течение 10 дней с момента проведения игр.