Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договор хранения.docx
Скачиваний:
293
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
299.14 Кб
Скачать

Договор простого товарищества

В силу договора простого товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 1041 ГК).

Выделим характерные правовые черты этого договора.

Во-первых, его участники (товарищи) объединяют свои вклады, т.е. разного рода имущество: материальные ценности, интеллектуальные блага, профессиональный опыт и репутацию, необходимые для успешной деятельности товарищества.

Во-вторых, участники договора обязуются совместно действовать для достижения поставленных ими целей, иначе говоря, принимать личное участие в повседневной деятельности созданного ими товарищества. Наличие единых целей и личное участие товарищей - важная отличительная черта данного договора.

В-третьих, договор простого товарищества не создает юридическое лицо, и при совершении гражданско-правовых сделок участниками имущественного оборота, несущими обязанности и ответственность за их исполнение, становятся сами товарищи.

Наконец, в-четвертых, все участники договора отвечают по общим обязательствам простого товарищества всем своим имуществом и притом нередко как солидарные должники (см. п. 5 настоящей главы).

Сторонами договора простого товарищества могут быть как дееспособные граждане, так и юридические лица. Однако если договор направлен на осуществление предпринимательской деятельности, его участниками могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Договор о простом товариществе.

Такой договор, как правило, должен иметь письменную форму в виде единого документа и содержать достаточно широкий круг условий, создающих ясную правовую базу для последующей деятельности товарищества и исключающих возникновение споров между товарищами.

Существенными условиями договора являются его цель и характеристика вносимых товарищами вкладов. Кроме того, в ряде статей ГК имеются указания о других условиях, которые отражают назначение этого договора и обычно в нем оговариваются: срок его действия, ведение товарищами общих дел, распределение между ними прибылей и убытков, порядок прекращения договора и последствия этого.

Нормы ГК по названным вопросам являются диспозитивными, и в договоре могут быть предусмотрены отступления от них, отражающие задачи товарищества и имущественные возможности его участников. Однако такая диспозитивность не должна вести к ограничению прав отдельных товарищей, и в ряде норм ГК имеются указания о ничтожности договорных условий об ограничении предоставляемой товарищам информации (ст.  1045), освобождении отдельных товарищей от покрытия общих расходов и убытков (ст. 1046), устранении их от участия в распределении прибыли (ст. 1048). Права и обязанности сотоварищей должны основываться на началах равенства.

Вклады и общее имущество товарищей.

Основу повседневной деятельности товарищества создают вклады его участников-товарищей, которые возможны не только деньгами и другими материальными ценностями, но и в виде интеллектуальной собственности, профессиональных знаний, деловой репутации и связей, обязательственных прав (например, по договору аренды). Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не предусмотрено договором; их денежная оценка производится по соглашению между товарищами.

Внесенная собственность, продукция, произведенная в результате совместной деятельности, ее плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, и ее правовой режим определяется нормами ГК об общей собственности (гл. 16). Вклады, внесенные в иной форме, используются в интересах всех товарищей и с общей собственностью составляют общее имущество товарищей.

Надлежащее использование общего имущества требует ведения бухгалтерского учета, который может быть поручен одному из товарищей или же приглашенному бухгалтеру. Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при его недостижении - в порядке, устанавливаемом судом. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества, возмещению связанных с этим расходов, а также покрытию расходов и убытков от совместной деятельности товарищей определяются их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Ведение товарищами общих дел.

Решения, касающиеся совместных дел товарищей, принимаются ими по общему согласию, а при ведении этих дел каждый из них вправе действовать от имени всех товарищей. Однако соглашением товарищей может быть предусмотрено иное: принятие решений по большинству голосов и наделение правом выступать от имени всех только определенных товарищей.

В отношениях с третьими лицами полномочия товарища совершать сделки от имени всех товарищей должны быть удостоверены доверенностью от остальных товарищей или письменным договором простого товарищества. Вступающие в такие отношения контрагенты при совершении сделок вправе требовать предъявления названных документов.

Действуя от имени и в интересах товарищей, совершающий сделку товарищ может выходить за пределы предоставленных ему полномочий. В таких ситуациях он вправе требовать от других товарищей возмещения произведенных им расходов, если они были в интересах всех товарищей, однако обязан возместить вызванные его действиями убытки, которые могут понести другие товарищи.

В отношениях с третьими лицами товарищи могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку от имени всех товарищей, только если докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений. Эта норма направлена на создание устойчивости и надежности имущественного оборота.

Для устранений неясностей и споров в отношениях с третьими лицами все действия товарищей, связанные с ведением общих дел, целесообразно фиксировать в письменной форме и отражать их в специальном реестре товарищества, содержащем информацию о всех сторонах его хозяйственной деятельности.

Ответственность товарищей.

Согласно п. 1 ст. 1047 ГК, если договор товарищества не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Таким образом, в этих случаях установлена долевая ответственность сотоварищей. Однако по общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно, причем независимо от стоимости их вклада.

Иное правило установлено в п. 2 ст. 1047 ГК для договоров товарищества, связанных с предпринимательской деятельностью, когда товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам, независимо от оснований их возникновения и стоимости внесенного ими вклада. При солидарной ответственности исполнивший общее обязательство товарищ вправе в порядке регресса требовать проведения соответствующих расчетов от других товарищей (ст. 325 ГК).

Кроме того, в ГК предусмотрены некоторые специальные правила о взаимной ответственности товарищей. Об ответственности товарища за действия, выходящие за пределы его полномочий, было сказано выше (п. 4 настоящей главы). Товарищ, требующий расторжения договора простого товарищества, обязан возместить остальным товарищам реальный ущерб, причиненный расторжением (ст. 1052 ГК). В этом случае установлена ограниченная ответственность товарища и возмещение упущенной выгоды не предусмотрено.

В договорах о совместном строительстве с участием граждан и коммерческих организаций исполнение этими последними своих обязательств (предоставление построенных жилых помещений) часто происходит с просрочкой и другими нарушениями. В подобных ситуациях возникает вопрос о возможности применения норм Закона о защите прав потребителей, который дает гражданам повышенную правовую защиту (взыскание неустойки за просрочку и возмещение морального вреда). Судебная практика склонна отвечать на этот вопрос положительно*(237), что существенно укрепляет позиции граждан-потребителей в такого рода договорах.

Прекращение договора простого товарищества.

Основания прекращения такого договора содержатся в ст. 1050-1053 ГК, правила которых могут дополняться условиями договора простого товарищества.

Чаще всего прекращение договора вызывается изменением статуса товарищей, делающим продолжение деятельности товарищества невозможным (объявление несостоятельным, недееспособным, смерть), кроме случаев, когда заключенным договором предусмотрено сохранение товарищества в отношениях между другими товарищами.

Другую группу оснований прекращения договора простого товарищества составляют распорядительные действия товарищей: отказ от участия в договоре, если он был бессрочным, расторжение договора, а также выдел доли товарища по требованию его кредиторов. Однако и в таких ситуациях договором может быть предусмотрено сохранение товарищества в отношениях между другими участниками.

Основанием прекращения договора может быть также истечение срока его действия и другие общие основания прекращения обязательств, предусмотренные гл. 26 ГК. Такими основаниями являются невозможность исполнения договора, запретительные акты государства и новация договорных обязательств их участниками.

При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам, а участники товарищества несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам товарищества в отношении третьих лиц. Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, осуществляется по правилам ст. 252 ГК.

Негласное товарищество.

Используя опыт европейского гражданского права, ГК впервые в отечественной практике предусматривает правила о негласном товариществе. Согласно п. 1 ст. 1054 это договор товарищества с условием, что его существование не раскрывается для третьих лиц.

Такая конструкция может облегчать привлечение к хозяйственной деятельности третьих лиц, производящих крупные имущественные вклады, и одновременно позволяет устанавливать с ними в рамках товарищества особые отношения. Главным отличительным признаком негласного товарищества следует считать возможность ограничения участия отдельных лиц в товариществе лишь взносом вклада.

К рассматриваемому договору применяются общие правила гл. 55 о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено ст.  1054 или не вытекает из существа негласного товарищества. Это позволяет участникам негласного товарищества варьировать свои внутренние отношения, но перед третьими лицами они отвечают всем своим имуществом по сделкам, заключенным в общих интересах товарищей.

Договор о совместном (долевом) строительстве жилой и иной недвижимости.

Разнообразные по содержанию и наименованию соглашения о совместном (долевом) строительстве жилой и иной недвижимости, способствующие решению жилищной проблемы, получили ныне новое и подробное урегулирование в Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"*(238), который содержит ряд новых правовых решений в этой области и существенно усиливает надежность и защиту прав граждан, желающих получить за счет собственных сбережений необходимое им жилье.

Заключению договора участия в долевом строительстве должна предшествовать подробная информация застройщика о его фирме и проекте строительства, сам договор должен содержать широкий круг существенных условий и подлежит государственной регистрации, при нарушении срока передачи объекта долевого строительства уплачивается неустойка, а гарантия по качеству не должна быть менее 5 лет. В отношении объектов долевого строительства установлен законный залог в пользу участников долевого строительства.

Названные и юридически существенные особенности договора участия в долевом строительстве выводят его за рамки норм о договоре простого товарищества, предусмотренных в гл. 55 ГК, и в литературе делается обоснованный вывод о том, что в отечественном гражданском законодательстве появился новый вид договора, получающего распространение и большое практическое значение*(239).