Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / Германская историография. от просветительства к романтизму (первая половина 19 века)

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Германская историография: от просвещения к романтизму (первая половина 19 века).

Немецкие исторические общества - центры развития истории. 1820 г. – историческое общество в Саксонии, Тюрингии, Бадене, Баварии, и т.д. около 60 шт. в них 9 тыс. членов.

На развитие исторической школы оказала влияние немецкая классическая философия (Фихте, Шиллинг, Гегель). Фихте – профессор философии, идея национального объединения народов германии и поиск их осуществления. Подлинным творцом истории является государство и некое творческое начало (он называл его «Я»). Сторонник вмешательства государства в экономику и. т.д., даже в семью. «Замкнутое государство». Утверждение о превосходстве немецкой нации.

Шиллинг – позиция объективного идеализма. История для него существовала в трех разновидностях: 1. эмпирическом (описание фактов). 2. прагматическом (отбор фактов исходя из дидактического или политического критерия) 3. поэтическом (высший тип синтеза действительного и идеального). Ввел понятие «абсолюта» во всемировой истории. Поделил на 3 эпохи: 1. судьба (древние периоды в истории человечества). 2. природа (древние государства с упрочнения Рима). 3. проведение (все зависит от Бога, а сам бог обретает бытие)

Гегель: с 1818 г попытался применить «диалектический метод в истории всемирной». Т.е. всемирная история – «саморазвитие первичного мирового духа, заключенного в непрерывном росте осознания свободы». «не великие личности делают историю, а сама история создает своих героев». Движущая сила исторического развития – в сфере общественного сознания. Периодизация истории по Гегелю: 1. древний Китай (свобода впервые зародилась, но была разрушена деспотией). 2. мировой дух пришел в Элладу (но свобода у рабовладельцев только). 3. распространение христианства (принцип : человек как таковой свободен, теперь у германских народов)

Наилучшая формауправления – конституционная монархия. Сторонник сильной государственной власти.

Леопольд Ранке – представитель исторической школы права. Идеолог консерватизма. «история романского и германского народа». Ввел семинары впервые с целью изучения источников, документов. Написал 54 тома всемирной истории. Противник рационализма, приверженец религиозно-консервативной концепции. Ход истории определяется общественным проведением. Разработал методику критики исторических источников: историко-критический метод выяснение подлинности источника, его первичности или вторичности; учет влияние эпохи источников и ее отражение; сравнение всех источников по данному сюжету; практический анализ с точки зрения достоверности содержащихся в них сведений.

В отличии от романтиков признавал познаваемость истории; существование объективной исторической истины, которую можно установить средствами эмпирического сознания.

- либерально-романтическое направление:

Г. Луден – биографии «Томазия и Гроция», «Всеобщая история народов и государств», «история немецкого народа», «История германцев». Он признавал прогресс и закономерности исторического развития. С его точки зрения, объективность историка не в дословном воспроизведении источника, а в выяснении мотивов, которыми руководствовались составители хроники.

- либерально-просветительское направление (Гельдейберская школа). Ф.К. Шлоссер – цель историка превратить историю в подлинного учителя и воспитателя человека. «всемирная история» в 18 томах – его основной труд.. Он выступал за руководство разумного, просвещенного монарха, против революции. Отсутствует критика источника у него, он был небрежен в стилистике и языке.

Вильгельм Циммерман «История великой крестьянской войны в Германии»