Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В.В. Берви-Флеровский

..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Василий Васильевич Берви-Флеровский (1829 – 1918)

Основные труды: «Положение рабочего класса в России» (1869), «Азбука социальных наук» (1871), воспоминания «Три политические системы: Николай I-й, Александр II-й и Александр III-й» (1891) (сокращенный вариант — «Записки революционера-мечтателя» (1929)), роман «На жизнь и смерть. Изображение идеалистов» (Женева — 1877, в России — 1907). Книга «Положение рабочего класса в России», написанная по материалам собственных исследований и сибирских впечатлений, стала вехой в истории российской социологии, и была высоко оценена Карлом Марксом.

Представитель взглядов революционных народников. Работа «положение рабочего классов России» - ключевой труд. Его читал даже Маркс, специально для этого выучил русский язык.

Б-Ф стоял на идеалистических позициях, с его точки зрения общественное развитие определяется: 1. характером господствующих идей. 2. развитием политических теорий. 3. волей и деятельностью отдельных людей, а не условий материальной жизни общества и не классовой борьбой.

Б-Ф рассматривал положение трудящихся, близко подошел к вопросам классового анализа; ситуация бедности пролетариата – из этого происходила эволюция взглядов, но не перешел на материалистические позиции до конца.

Идеолог мелкого крестьянства, обратил внимание на то, как крестьянство пополняло ряды пролетариата.

Сначала призывал к товариществу рабочих и капиталистов, а потом начал занимать позицию революционной борьбы. Но роль пролетариата до конца так и не понял.

Васи́лий Васи́льевич Бе́рви-Флеро́вский (настоящие имя и фамилия Вильгельм Вильгельмович Берви, псевдоним «Н. Флеровский») (28 апреля (10 мая) 1829, Рязань — 4 октября 1918, Юзовка, ныне Донецк) — российский социолог, публицист, экономист и беллетрист, идеолог народничества, видный участник общественного движения 1860—1890-х годов.

Его отец был обрусевшим англичанином, профессором физиологии в Казанском университете.

Во время учёбы в Казанском университете на него большое влияние оказал профессор Д. И. Мейер, в особенности его опыт т. н. «юридических клиник» (бесплатных консультаций)для народа. В это же время В. Берви близко знакомится с петрашевцами — братьями Бекетовыми, которые завершали в Казани образование.

После университета Берви работал чиновником министерства юстиции, ведя аскетический образ жизни. С конца 50-х гг. сближается с лидерами деморатическог движения (Н.Некрасов, Н.Чернышевский и др.). Арестован в 1861 по т. н. делу тверских мировых посредников. Подвергнут наказанию в административном порядке — находился в ссылке под негласным надзором до 1887(Астрахань, Казань, Вологда, Томск, Омск, Архангельск, Шенкурск и др.). В начале 1870-х годов близок к «чайковцам» и «долгушинцам». Автор революционной прокламации «О мученике Николае». Особое влияние Берви-Флеровский оказал на участников «хождения в народ» начала 70-х годов. Сам Флеровский вел достаточно активную пропаганду (он называл её «педагогической») уже с первой своей ссылки в Астрахань и имел большой опыт на этом поприще.

Сотрудник журналов «Дело», «Слово», «Отечественные записки». В начале 90-х годов XIX в. некоторое время находился в эмиграции в Лондоне, где сотрудничал с Фондом Вольной русской прессы (С. Степняка-Кравчинского), который издал несколько частей «Азбуки социальных наук» и воспоминания «Три политические системы». После трагической смерти Степняка-Кравчинского Берви-Флеровский вернулся в Россию, воспользовавшись коронационным манифестом Николая II.

Умер в Юзовке в октябре 1918 года, куда приехал к сыну Федору, работавшему врачом и прожил с 1897 по 1918. В Юзовке до смерти им были написаны «Критика основных идей естествознания» (издана в 1904, в книге излагается философия «мыслящего вещества») и «Краткая автобиография». В Донецке находится его могила, вокруг которой и разбит сквер, носящий его имя и на которой в 1953 году был установлен обелиск из полированного розового гранита. В одной могиле с ним похоронена его верная спутница жизни Эрмиона Ивановна Берви (урождённая Жемчужина) (умерла в 1924), обвечанная с Василием Васильевичем во время пребывания его под арестом в 1861 году.