Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка School life.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

Гоу впо

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Кафедра английского языка

Н. Г. Шехтман

SCHOOL LIFE

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРАКТИКЕ

ОСНОВНОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (АНГЛИЙСКИЙ)

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА

ЕКАТЕРИНБУРГ 2010

УДК 372.881.111.1

ББК Ш143.21-823.8

Ш54

Рецензенты:

С. О. Макеева, к.ф.н., доцент, завкафедрой английского языка

В. П. Пылайкина, к.ф.н., доцент

Шехтман Н. Г.

School Life=школьная жизнь [Текст] : методическое пособие по устной речи для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности: 050303 — Иностранный язык / Н. Г. Шехтман; Урал. гос. пед. ун-т — Екатеринбург, 2010. — 62 с.

Методическое пособие включает тексты и задания по устной речи (тема «Образование») для студентов IV курса очного и заочного отделения. Материалы могут быть использованы на аудиторных занятиях и при самостоятельной работе по данному аспекту.

УДК 372.881.111.1

ББК Ш143.21-823.8

Учебное издание

Шехтман Наталия Георгиевна School Life

Школьная жизнь

Учебное пособие

Подписано в печать . Формат 60 х 84/16

Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл. п. л. . Тираж экз. Заказ .

Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники

Уральского государственного педагогического университета

620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26

E-mail: uspu@uspu.ru

© ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет», 2010

© Шехтман Н. Г., 2010

Пояснительная записка

Пособие по дисциплине “Практический курс иностранного языка” для студентов 4 курса английского отделения содержит дополнительный материал по теме “Образование”.

Особенностью 4 курса является прохождение педагогической практики в VIII семестре, после которой студенты приступают к изучению темы «Образование». Учитывая это, первый раздел данного пособия посвящен школьной педагогической практике, обмену впечатлениями и обсуждению статуса профессии учителя. Четыре других раздела затрагивают такие вопросы, как проблема вседозволенности, дисциплина и наказания, реформирование образования и взаимоотношения поколений. Таким образом, данное пособие призвано продолжать формировать не только лингвистическую и коммуникативную, но и профессиональную компетенцию будущих учителей английского языка.

Пособие рассчитано на 30 часов занятий в VIII семестре. Каждый раздел состоит из ряда текстов и заданий, направленных на более глубокое понимание содержания, работу над лексикой, обсуждение различных аспектов рассматриваемых проблем. Разделы завершаются заданием «Rendering» - интерпретацией русскоязычных статей на английском языке, предполагающим обобщение усвоенного материала, а также ролевой игрой или заданием на написание эссе.

Интерпретация на английском языке материала из раздела «Rendering» не обязательно должна являться итогом изучения того или иного раздела. Этот материал может быть использован по усмотрению преподавателя тогда, когда это представляется наиболее целесообразным, например, после первичного усвоения студентами вокабуляра из текстов какого-либо подраздела пособия. В этом случае на итоговом этапе изучения раздела можно предложить студентам самим подобрать русские статьи для интерпретации на английском языке.

В разделе “Final projects” на выбор преподавателя и студентов предлагаются два возможных сценария проведения итогового занятия по теме «Образование».

Завершающей частью пособия являются два приложения: Progress Tests – контрольные работы на проверку усвоения лексического материала и “Word Bank” – активный лексический минимум по всем разделам.