Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom666.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
269.49 Кб
Скачать

Реферат

Цель данной дипломной работы: предложение направлений совершенствования договорной работы для повышения эффективности деятельности Речицкого райпо.

Объект исследования: хозяйственно-правовая деятельность Речицкого райпо.

Результаты и новизна исследования: комплексно исследовано понятие, условия, виды и содержание хозяйственного договора как в теоретическом плане, так и его практическое применение вдеятельности Речицкого райпо. Предложены направления совершенствования организации договорной работы – необходимость разработки и принятия Положения об организации договорной и исковой работы в Речицком райпо, в котором следует разграничить обязанности по ведению преддоговорной работы между функциональными подразделениями Речицкого райпо, а так же принципы ведения договорной работы, основание условий отдельных видов договоров. Также предложены некоторые варианты условий хозяйственных договоров, более выгодных для райпо.

Область применения полученных результатов: результаты дипломной работы могут быть использованы в договорной работе Речицкого райпо.

Структура работы: теоретическая часть (глава 1), Практическая часть (главы 2,3), список использованных источников, приложения

Объем работы: 69с.

Количество таблиц: 12

Количество рисунков: 9

Количество приложений: 8

Количество использованных источников: 29

Содержание

РЕФЕРАТ 1

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕННОМ ДОГОВОРЕ 7

1.1Понятие, признаки и значение хозяйственного договора 7

1.2 Классификация хозяйственных договоров 11

1.3 Порядок заключения, изменения и расторжения договоров 14

2 ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ДОГОВОР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЧИЦКОГО РАЙПО 22

2.1 Основные социально-экономические показатели деятельности Речицкого райпо 22

2.2 Организация договорной деятельности в Речицком райпо и ее влияние на результаты хозяйственной деятельности 38

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЧИЦКОГО РАЙПО 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66

Введение

Современную жизнь нельзя рассматривать в отдельном ключе от экономики, так как слишком многое зависит от этой сферы. На первый взгляд может показаться, что абстрактное понятие «экономика» и реальная жизнь перекликаются только на заседаниях Национального Собрания, но это ошибочное мнение.

Экономическое состояние – это наша повседневная жизнь. Именно она является критерием благосостояния граждан. А жизнь в этом контексте – это совокупность товарно-денежных отношений, порождающих разнообразные виды обязательств. Обязательства возникают из разнообразных хозяйственных договоров (купли-продажи, подряда, поставки, перевозки и ряда других). Без заключения договоров невозможно занятие бизнесом и ведение, какой-либо хозяйственной деятельности.

В обществе, основанном на рыночной экономике, договоры играют важную роль. Можно даже сказать, что именно договоры составляют суть рыночного механизма. Обеспечивая эквивалентный обмен, договоры способствуют экономической оправданности и рациональности действий контрагентов, сокращению их затрат, а в конечном счете сохранению ресурсов всей общественной системы.

Договоры позволяют сэкономить силы общества в очень сложной и дорогостоящей сфере законотворчества. Упорядочивая взаимоотношения сторон и закрепляя взаимоприемлемые для них решения разнообразных вопросов модернизации производства, внедрения новых достижений в области науки и техники, освоения выпуска новых видов изделий, последовательного улучшения их качества и т.д., договоры позволяют законодательным органам снять с себя заботу по всеобъемлющему правовому регулированию и устранению неизбежных в этом случае пробелов.

Договор, в том числе, является юридическим фактом, приводящим в движение закон, позволяющий субъектам хозяйствования пользоваться правами и требовать исполнения обязанностей, предусмотренных договором. В процессе заключения договора сами участники разрабатывают его условия, моделируют собственные права и обязанности. В момент возникновения договорного правоотношения эти модели превращаются в субъективные права и юридические обязанности.

Договор представляет собой одно из самых уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в принципе, может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны. Это и порождает общий интерес сторон в заключении договора и его надлежащем исполнении. Поэтому именно договор, основанный на взаимной заинтересованности сторон, способен обеспечить такую организованность, порядок и стабильность в экономическом обороте, которых невозможно добиться с помощью самых жестких административно-правовых средств.

С помощью договора у юридических лиц формируется уверенность в том, что их предпринимательская деятельность будет обеспечена всеми необходимыми материальными предпосылками, а результаты предпринимательской деятельности найдут признание у потребителей и будут реализованы. Такая уверенность, в свою очередь, способствует развитию производственной сферы. С помощью договора совершенствуется и процесс распределения произведенных в обществе материальных благ, поскольку договор позволяет доставить произведенный продукт тому, кто в нем нуждается.

Эти и многие другие качества договора с неизбежностью обусловливают усиление его роли и расширение сферы применения по мере перехода к рыночной экономике. Актуальность темы исследования заключается в том, что договор – это один из наиболее важных и распространенных элементов гражданского права, который применяется во всех сферах жизни общества и деятельности организаций. Он поддерживает все разнообразие имущественныхсвязей, что и обуславливает актуальность избранной темы, а также поддерживает неугасающий интерес к данной проблеме.

Целью настоящей дипломной работы является выявление направлений совершенствования договорной работы для повышения эффективности деятельности Речицкого райпо.

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

– дать понятие, определить признаки и значение хозяйственного договора;

– изучить классификацию хозяйственных договоров;

- рассмотреть порядок заключения, изменения и расторжения договоров;

– провести анализ основных социально-экономических показателей деятельности Речицкого райпо;

- проанализировать порядок организации и ведения договорной работы;

– разработать направления повышения эффективности ведения договорной работы в Речицком райпо.

Объектом исследования данной работы является хозяйственно-правовая деятельность Речицкого райпо.

Предметом исследования является анализ договора как института организации взаимодействия между субъектами гражданского оборота в механизме рыночной экономики; исследование процесса установления договорных отношений, анализ проблем договорной деятельности в хозяйственных отношениях и совершенствование их правового регулирования в организации.

Практическая значимость работы заключается в разработке направлений повышения эффективности ведения договорной работывРечицком райпо.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчётность за 2012-2014 гг. Основными источниками информации при анализе социально-экономических показателей деятельности организации послужили статистические отчетности. Анализ договорной работы проводился на основании представленных организацией договоров, журнала регистрации договоров.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе дипломной работы рассматриваются теоретико-правовые подходы к пониманию сущности и содержания категории «договор», определяются его признаки, роль в современных условиях хозяйствования, приводится классификация хозяйственных договоров, описывается порядок заключения, изменения и расторжения договоров.

Во второй главе работы проводится анализ основных социально-экономических показателей деятельности Речицкого райпо, организации ведения договорной работы.

В третьей главе предложены направления совершенствования договорной работы в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности Речицкого райпо.

В приложении дипломной работы представлены: Устав организации, свидетельство о государственной регистрации, лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, отчет о розничной торговле, о наличии объектов розничной (торговой) сети, ведомственный отчет о качественном составе и движении кадров, бухгалтерский баланс организации, приложения к нему, журнал регистрации договоров, договоры и другие документы.

При написании данной дипломной работы были использованы общенаучные, экономико-статистические и частно-правовые методы, к коим относятся:

- общенаучные (анализ, синтез, дедукции, индукции, аналогии, логического и исторического анализа, абстрагирование и конкретизация);

- экономико-статистические методы (сравнение показателей, исчисление средних и относительных величин, индексный метод, графическое отражение результатов, группировка, составление аналитических таблиц);

- частно-правовые (сравнительно-правовой, формально-юридический).

Теоретической и методологической основой написания дипломной работы послужили книжные издания отечественных авторов, в том числе учебные пособия, монографии, энциклопедические издания, периодическая литература, нормативные правовые акты, средства глобальной сети интернет.

Нормативно-правовая документация представляет собой законодательные акты Республики Беларусь, указы и декреты Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров, постановления министерств и ведомств, в том числе Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Данная тема в настоящее время в достаточной мере освещена в научной литературе и периодических изданиях.Наиболее полно раскрыты вопросы дипломной работы в книгах «Гражданское право» авторского коллектива под общей редакцией Чигира В.Ф., «Гражданское право» Колбасина Д.А., «Правовое регулирование предпринимательской деятельности» авторского коллектива под общей редакцией Витушко В.А.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]