Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
864.18 Кб
Скачать

Введение

Еда — самая популярная тема сегодня и всегда, большинство потребителей ориентируются в первую очередь на вкусовые ощущения и любят вкусно покушать. Люди не жалеют средств на удовлетворение своих потребностей в сфере питания.

Залогом прекрасной физической формы и гармоничного психоэмоционального состояния человека является здоровое питание. Но современные люди на пути к правильному питанию сталкиваются со множеством проблем. Темп жизни, постоянная спешка, отсутствие времени на здоровый приём пищи, приводит к тому, что вместо полноценного завтрака, обеда и ужина, современный человек переходит на нерегулярные «перехваты пищу на бегу», покупая вредные фаст-фуды, различные сладости к чаю на работе и приобретая себе всевозможные расстройства пищеварительной системы.

Сегодня становится модно все натуральное и экологически чистое и здоровое. Из-за неуклонной тенденции современных потребителей вести здоровый образ жизни и есть здоровую пищу, при этом без снижения ритма и темпа жизни растет спрос на продукцию мюсли и их производные (батончики-мюсли).

Батончики мюсли – это новое поколение функциональных продуктов питания, которые являются богатым источником пищевых волокон, витаминов и минералов. Их очень хорошо использовать в качестве дополнения к ежедневному рациону питания.

1 Аналитический обзор литературы

    1. Характеристика продукта (батончики мюсли)

Многие приверженцы здорового образа жизни и сбалансированного питания отдают свое предпочтение такому продукту как мюсли. История мюсли началась в 1900 году, когда швейцарский врач Максимилиан Беннер изобрел продукт для рациона лечебного питания своих пациентов. Свое оригинальное название мюсли получили благодаря немецкому слову mus, что в дословном переводе означает "пюре".

Пик популярности мюсли пришелся на 60-е года XX столетия, когда продукт стал востребован по всей Европе. В наше время мюсли все также пользуются спросом. Существует большое количество разнообразных видов мюсли. Современные потребители предпочитают такой вид, как батончики мюсли. Состав батончиков мюсли не отличается от классического вида продукта.

Состав батончиков мюсли

Главной особенностью батончиков мюсли является внешний вид или форма выпуска продукта. Стоит отметить, что калорийность батончиков мюсли может варьироваться в зависимости от состава исходных ингредиентов, которые используют в процессе приготовления продукта.

Основные компоненты батончиков мюсли

В состав батончиков входят хлопья (овсяные и кукурузные), зерна злаков (как правило, цельные зерна), разнообразные орехи, семечки, изюм, курага, чернослив, черноплодная рябина, цукаты, сушеное яблоко и другие ягоды и фрукты. Кроме того, они содержат много минералов, полезных кислот, клетчатки, лецитин и целый комплекс витаминов.

Помимо того, в процессе приготовления батончиков мюсли могут быть использованы другие ингредиенты, например орехи, шоколад или карамель.

Батончики мюсли позиционируются на рынке как продукт который не содержит холестерина, поскольку в их состав входят исключительно растительные жиры с высоким уровнем жирных полиненасыщенных кислот и витамина Е. Считается, что продукт обладает высокой питательной ценностью, содержит магний, кальций, калий, железо, витамины группы В. Батончики можно употреблять с множеством различных напитков: чаем, кофе, молоком, кисломолочными продуктами, соками. Кроме того, батончики мюсли – это отличный продукт для похудения или контроля веса. Фруктоза и злаки, входящие в состав продукта, содержат в себе природное пищевое волокно, которое благотворно влияет на развитие полезных бактерий в пищеварительном тракте, связывает и выводит шлаки и токсичные элементы из организма, улучшает работу кишечника.

Батончики мюсли предназначены для людей, которые предпочитают исключительно натуральные продукты.

Батончики мюсли очень удобно брать с собой в дорогу, ведь каждый из них находится в индивидуальной упаковке и не занимает много места.

Они отлично подходят тем, кто:

  • хочет сохранить красоту и здоровье, худеет с помощью мюсли;

  • активно занимается спортом;

  • восстанавливается после болезни;

  • испытывает недостаток витаминов и микроэлементов;

  • хочет утолить чувство голода не только вкусными, но и полезными продуктами.

Поскольку батончики мюсли, занимают в настоящее время нишу полезного продукта с отличными вкусовыми качествами, их производство является довольно перспективным видом бизнеса.

При этом следует отметить, что средний уровень калорийности батончиков мюсли составляет около 416 Ккал, которые содержатся в 100 граммах продукта.

Уникальную пользу батончиков мюсли производители советуют использовать в диетическом и спортивном питании.

Однако, многие врачи говорят о том, что как таковой пользы продукт не приносит. Мало того имеются сведения о наличии вреда батников мюсли для человеческого организма. В результате последних исследований было обнаружено, что вред батончики мюсли наносят гораздо больший, чем сладкая газировка. Главный минус батончиков мюсли в большой калорийности продукта.

При этом батончики мюсли ненадолго насыщают организм энергией. Получается, что батончики мюсли содержат большое количество так называемых "пустых" или бесполезных калорий. Поэтому не стоит увлекаться высококалорийными батончиками мюсли, тем более людям, страдающим лишним весом или в процесс активного похудения.

Усредненная энергетическая ценность продукта Батончики мюсли (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 6 г. (~24 кКал) Жиры: 14 г. (~126 кКал) Углеводы: 56 г. (~224 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 6%|30%|54%