Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_filosofia_1-24.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
262.14 Кб
Скачать
  1. Предмет и структура философии

Термин "философия" означает любовь к мудрости. Философия как способ и форма духовной деятельности зародилась в Индии и Китае, но классической формы достигла в Древней Греции. Для обозначения особой сферы знания термин “философия” впервые употреблен Платоном.

Согласно Пифагору, смысл философии - в поиске истины.

Другого мнения придерживались софисты. Главная задача философа, считали они, - научить своих учеников мудрости.

Платон полагал, что задача философии заключается в познании вечных и абсолютных истин, что под силу лишь философам. Философами поэтому не становятся, а рождаются.

По мнению Аристотеля, задача философии - постижение всеобщего в самом мире, а ее предметом являются первые начала и причины бытия.

Существенные моменты, свойственные предмету философии вообще:

  • исследование наиболее общих вопросов бытия;

  • анализ наиболее общих вопросов познания;

  • изучение наиболее общих вопросов функционирования и развития общества;

  • исследование наиболее общих и существенных вопросов человека.

Философию можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира.

Философия — это форма духовной деятельности, вырабатывающая на основе развивающейся системы знаний о мире в целом, о наиболее общих законах природы, общества и мышления основополагающие принципы, ориентирующие человека в его практике.

Предмет философии — наиболее общие законы развития и формы бытия природной, социальной и духовной реальности, особенности их воспроизведения в сознании человека и роль в выборе его жизненной позиции.

В состав философии входят:

  • теоретическая философия (систематическая философия);

  • социальная философия - раздел философии, призванный ответить на вопрос о том, что есть общество и какое место занимает в нём человек;

  • этика - философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность;

  • эстетика - философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания;

  • логика - раздел философии, наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка;

  • история философии.

Основными частями теоретической философии выступают:

  • онтология — учение о бытии;

  • гносеология — учение о познании;

  • диалектика — учение о развитии

  • аксиология (теория ценностей);

  • герменевтику (теорию понимания и толкования знаний).

Особым разделом в философии, проблематика которого входит как в общетеоретическую (систематическую философию), так и в социальную философию, является философия науки.

  1. Предфилософия Древней Греции. Мифология и философия

Философия прошла свой цикл развития от зарождения к расцвету, а затем к упадку и гибели. В связи с этим в ее становлении выделяют три периода. Первый - предфилософия, когда закладываются основы для формирования античной философии как рационализированного мировоззрения.

Предфилософия включала мифические, мистические и научные  представления.

У истоков эллинской мудрости стоит полулегендарный поэт Гомер (XII в. до н.э.). Мир его поэм был упорядочен путем распределения сфер влияния между великими богами. Гомер один из первых заговорил о мудрости, которую он рассматривал как знание о неведомом, как дар богов. Поэмы - «Илиада» и «Одиссея»

Гесиод известен как автор двух поэм. Одна из них - «Теогония» - занята поиском первоначала всего сущего. Другая, «Труды и дни», посвящена повседневным нуждам людей.

Итак, в VII веке до н.э. греческое общество испытывает серьезный кризис, который продолжается и в последующем столетии. Это был период смут, внутренних конфликтов.

Предфилософия Древней Греции завершается формированием убеждения, что мудрость как высший идеал знаний, без которых человеческая жизнь не может быть полноценной, приобретается собственными усилиями человека. И источником ее является не вера, а познание, полученное с помощью разума. Таким образом, на место оракульского прорицания, господствовавшего в рамках культуры мифа, приходит самостоятельное размышление человека о мире и своей судьбе.

Философия и мифология - две различные формы общественного сознания - два типа мировоззрения.

Мифологический способ познания относится к эмоционально-образному, а философский - к логико-рассудочному, понятийному.

Философская мысль зарождалась в лоне мифологии как первой формы общественного сознания. В своем изначальном содержании философия практически совпадает с религиозно-мифологическим мировоззрением.

Мифология – система преданий, сказаний, легенд, при помощи воображения объясняющая протекание и происхождение природных и социальных процессов. Мифология в своем возникновении была наивной философией и наукой.

Миф – образная вариация художественного эпоса с явно выраженным тяготением к героико-фантастическому воспроизведению явлений действительности, сопровождаемому конкретно-чувственной персонификацией психических состояний человека.

Структура мифа:

– познавательный компонент – миропонимание: происхождение сущего, этиология мира и т. п.;

– предписательно-побудительный компонент – принципы жизнедействия: ценности, установки, инструкции, директивы, идеалы;

– практический компонент – миродействие: социальное взаимодействие, межиндивидное общение, обмен деятельностью, самоутверждение, культовые и ритуально-мистические акты, символические обряды, заклинания и т. п.

В мифологии впервые в истории человечества ставится ряд философских вопросов:

– как возник мир;

– как он развивается;

– что такое жизнь;

– что такое смерть и др.

Мифология являла собой попытку объяснения явлений природы и жизни людей, взаимоотношение земного и космического начал.

Мифология – начальная форма мировоззрения, она выражала: наивные формы объяснения природных и социальных явлений; нравственное и эстетическое отношение к миру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]