Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Часть IV ms Access.

Ms Access.

Терминология.

СУБД- система управления базами данных. Это название целого класса программных продуктов, ориентированных на работу с базами данных. База данных (БД) - в ACCESS это файл, который служит для хранения данных, объектов и надстроек СУБД. Обычно БД создается для одной прикладной задачи.

Таблица- основной объект базы данных, хранилище информации. Состоит из полей (столбцов) и записей (строк). БД может содержать до 32768 таблиц, причем 254 могут быть одновременно открыты. ACCESS позволяет импортировать таблицы в другие приложения.

Запрос (на выборку) - средство отбора данных из одной или нескольких таблиц при помощи определенного пользователем условия. Запросы позволяют создать виртуальные таблицы, которые состоят из вычисляемых полей или полей, взятых из других таблиц. В ACCESS существует несколько типов запросов.

Форма - средство отображения данных на экране и управления ими. Формы позволяют отображать данные в удобном для пользователя виде. При помощи форм можно добавлять/в таблицу новые данные, а также изменять и удалять существующие. Формы могут содержать рисунки, графики и др. объекты.

Отчет - предназначен для печати данных, содержащихся в таблицах и запросах, в красиво оформленном виде. ACCESS позволяет использовать различные формы оформления отчётов и включать в отчёты иллюстрации (что делает вид отчета более привлекательным).

Запись - аналог строки в таблице. Запись является стандартным блоком для хранения данных в таблице, выборке данных при запросе, форме выводимой на экран, т.д.

Поле -столбец в таблице. В ACCESS полю придается ряд свойств, которые определяют возможности БД. Ещё используют термин "поле ввода" для указания строки элемента управления, в которую пользователь может ввести данные.

Ключевое поле- поле, значения которого служат для однозначного определения записи в таблице.

Ключ- одно или несколько ключевых полей, позволяющих идентифицировать записи таблицы или организовывать связи между таблицами. Если вы помните эмблему ACCESS, то поймете, что ключ- важная составная часть этой СУБД.

Счетчик - поле, содержащее номера записей в таблице.

Индекс- Средство автоматической сортировки записей в таблице по значению индексируемого поля. Существует два вида индексов: допускающие и не допускающие повторения значений поля.

Конструктор - режим определения свойств объектов базы данных ( таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов). Конструктор имеет свое окно, в котором расположена таблица для задания свойств объекта - бланк Режим конструктора является альтернативной режиму просмотра данных.

Флажок -элемент управления, который может находиться в одном из двух положений: установлен или сброшен.

Мастер - программа, нацеленная на решение определенной, узкой задачи. Мастера ведут диалог с пользователем, в процессе которого приложение получает необходимые для решения задачи сведения. Для удобства работа Мастера состоит из нескольких этапов или шагов. Пользователь, при необходимости, может вернуться предыдущему шагу или пропустить ненужный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]