Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная практика 7 семестр.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
57.31 Кб
Скачать
  1. Производственная (педагогическая) практика

Производственная (педагогическая) практика имеет своей целью реализовать основные направления деятельности учителя-дефектолога или специального психолога: проведение диагностики, апробацию основных методов коррекционной и (или) развивающей работы в соответствии со спецификой учреждения.

Задачи производственной (педагогической) практики:

  • формирование навыков проведения коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими умственную отсталость или лиц с ограниченными возможностями здоровья;

  • овладение различными формами проведения коррекционно-развивающей работы (групповая, индивидуальная);

  • развитие умений и навыков организации учебно-воспитательной работы во вспомогательной школе;

  • расширение и закрепление знаний студентов о формировании и жизни классного коллектива учащихся вспомогательной школы;

  • практическое изучение передового опыта организации и проведения коррекционной работы во вспомогательной школе;

  • формирование навыков проведения различных видов работ с родителями учащихся;

  • воспитание творческого подхода к педагогической деятельности и развитие интереса к выбранной специальности.

Педагогическая практика проводится на 4 курсе в 8 семестре в образовательных школьных учреждениях для детей с умственной отсталостью или задержкой психического развития (ЗПР) (для студентов, обучающихся по профилю «Олигофренопедагогика»), в любых учреждениях, имеющих своей целью психологическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья (для студентов, обучающихся по профилю «Специальная психология»).

Объектом учебной практики является класс или ученик специальной (коррекционной) школы, лицо с ограниченными возможностями здоровья.

В первые дни практики проводится вступительная конференция, студенты знакомятся с учреждением и педагогическим коллективом, коллективом учреждения. Практиканты в школе распределяются по классам (возрастным группам).

Педагогическая практика включает:

  1. Знакомство с режимом работы специальной (коррекционной) школы (организации), педагогическим коллективом, расписанием уроков и внеклассных занятий.

  2. Составление перспективного индивидуального плана на период учебной практики.

  3. Анализ документации медицинского, психологического, педагогического, логопедического обследования учащегося.

  4. Комплексный анализ структуры дефекта, под руководством педагога, психолога, группового руководителя – преподавателя кафедры специальной психологии и олигофренопедагогики.

  5. Психологическое и педагогическое обследование личности ребенка с нарушениями в развитии.

  6. Ознакомление с календарными планами учителей по предметам, планом психолога (профиль «Специальная психология») выбор тем для проведения рабочих и открытых уроков или занятий.

  7. Выполнение функции воспитателя, учителя-дефектолога, классного руководителя или психолога в специальной школе.

  8. Проведение общественно-педагогической или психологической работы среди родителей учащихся.

  9. Проведение уроков (занятий) студентом и самоанализа работы.

  10. Посещение и анализ уроков (занятий) студентов-коллег по практике (для студентов очной формы обучения).

  11. Посещение и участие во всех воспитательных и внеклассных мероприятиях в классе.

  12. Разработка и проведение мероприятия с родителями.

  13. Организация и проведение внеклассной работы с учащимися класса совместно с педагогами образовательного учреждения, участие в общешкольных мероприятиях.

  14. Консультация с преподавателем кафедры ‑ руководителем практики.

  15. Ежедневное ведение дневника педагогической практики и подготовка отчетной документации.

  16. Участие в заключительной конференции, зачет по практике.

Первое занятие студент начинает готовить не позднее, чем за четыре дня до его проведения. Рекомендуется следующий порядок подготовки: тематическое планирование (совместно с учителем или психологом), подготовка к уроку (занятию) (чтение учебников, дополнительной литературы, продумывание практических заданий, вопросов, задач, составление плана-конспекта), утверждение плана-конспекта занятия учителем или психологом учреждения (не позднее, чем за день до проведения занятия), в случае необходимости – коррекция плана-конспекта.

К концу первой недели должен быть составлен индивидуальный план педагогической практики, в котором следует четко обозначить, когда, в какое время, какие занятия, по какой тематике, в каком объеме будут проведены практикантом.

В период практики студент следует нормам порядка, существующего образовательного учреждения, ведет себя в соответствии с правилами этики педагогической деятельности. Уважительно относится к учителям, администрации. Вступая в контакт с учащимися, выстраивает с ними деловые отношения, необходимые для работы. Деловой нормой практики является обращение учащихся к практиканту по имени и отчеству.

Еженедельно практикант посещает консультации группового руководителя практики – преподавателя кафедры специальной психологии и олигфоренопедагогики. На консультации проводится анализ трудностей, возникающих в ходе практики, обсуждение их преодоления, рассматриваются замыслы студента относительно предстоящих занятий, внеклассной работы, анализируются конспекты будущих уроков (занятий). Консультации преподавателя выполняют обучающую, развивающую и контролирующую функции.

Первые два учебных урока (занятия) не оцениваются. На всех занятиях практиканта обязательно присутствуют учитель (психолог) данного образовательного учреждения и студенты-коллеги по практике, которые сразу же по завершении урока (занятия) проводят обсуждение – психолого-педагогический анализ. При проведении обсуждения первое слово предоставляется практиканту для самоанализа урока (занятия). Далее в обсуждении участвуют другие практиканты, завершает проведение психолого-педагогического анализа учитель (психолог). Психолого-педагогический анализ выполняет обучающую функцию. За внеклассное мероприятие студенту также выставляется оценка.

В процессе практической деятельности студента во время практики необходимо учитывать возможные социально-перцептивные искажения, которые являются барьерами во взаимодействии с воспитуемыми. Так, например, могут быть заранее заданные установки, оценки, убеждения, которые имеются у педагога и передаются студентам во время общения задолго до того, как реально начался процесс восприятия и оценивания учащегося самими студентом. Кроме того, могут быть:

  • уже сформированные стереотипы, в соответствии с которыми студент-практикант заранее относится к определенной категории лиц;

  • стремление сделать преждевременные заключения о личности учащегося до того, как о нем получена исчерпывающая и достоверная информация;

  • безотчетное структурирование личности учащегося - логически объединяются в целостный образ только строго определенные личностные черты и тогда всякое понятие, которое не вписывается в этот образ, отбрасывается;

  • эффект "ореола" – первоначальное отношение к какой-то одной частной стороне личности учащегося распространяется на весь его образ, а затем общее впечатление о нем переносится на оценку его отдельных качеств;

  • эффект "проецирования" – другому человеку приписываются по аналогии с собой свои собственные качества и эмоциональные состояния;

  • эффект "первичности" проявляется в том, что первая услышанная или увиденная информация об ученике или событии, является очень существенной, способной влиять на все последующее отношение к этому человеку;

  • эффект "последней информации" – если последняя информация, полученная о человеке, будет негативной, она может изменить прежнее мнение о нем.

В некоторых случаях у студента отсутствует желание и привычка прислушиваться к мнению других людей, стремление полагаться на собственное впечатление о человеке, отстаивать его. В связи с этим отсутствуют изменения в восприятии и оценках учащихся, происходящих со временем по естественным причинам. Имеется в виду тот случай, когда однажды высказанные суждения и мнение об ученике не меняются, несмотря на то, что накапливается новая информация о нем.

Социально-перцептивные искажения необходимо преодолевать с целью обеспечения успешного взаимодействия в педагогическом процессе.