Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
knigi_BZhD_studentam / АРУСТАМОВ Е.А.БЕЗОПАСНОСТЬ.docx
Скачиваний:
1196
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
587.93 Кб
Скачать

Раздел VI. Антропогенные и социальные

ОПАСНОСТИ 280

1. Антропогенные опасности, их причины и предупреждение 280

2. Социальные опасности 303

Раздел VII. Управление и правовое регулирование

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 315

1. Организационные и правовые основы охраны

окружающей среды 315

1.1. Государственная политика защиты окружающей среды 315

1.2. Экологическое законодательство 317

1.3. Органы управления, надзора и контроля в сфере охраны

окружающей среды 325

2. Качество и мониторинг окружающей среды 328

2.1. Оценка и нормативы качества природной среды 328

2.2. Мониторинг окружающей среды 336

3. Правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности

на производстве 345

3.1. Законодательство по охране труда 346

3.2. Нормативная и нормативно-техническая документация 349

3.3. Система стандартов безопасности труда 350

3.4. Организация и функции служб охраны труда

на предприятии 352

3.5. Государственный надзор и общественный контроль

за соблюдением законодательства по охране труда 354

3.6. Производственный травматизм и меры по его

предупреждению 357

4. Ответственность работодателя за нанесение ущерба

здоровью работников 365

5. Организация и управление пожарной безопасностью 389

6. Международное сотрудничество в области безопасности

жизнедеятельности и охраны окружающей среды 398

Раздел VIII. Безопасность жизнедеятельности

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТОРГОВЛИ,

ПИТАНИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ 406

1. Условия и обеспечение безопасности труда 407

2. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности 409

3 Обеспечение техники безопасности на предприятиях 416

3 1 Техника безопасности при эксплуатации

электрооборудования 416

3 2 Техника безопасности при эксплуатации холодильников 424

3 3 Техника безопасности при эксплуатации

измельчительного и резательного оборудования 426

3 4 Техника безопасности при эксплуатации транспортных

и погрузочно-разгрузочных машин 429

3.5. Техника безопасности при эксплуатации котлов

и сосудов, работающих под давлением 436

3.6. Техника безопасности при выполнении

строительно-монтажных и ремонтных работ 439

3.7. Противопожарная профилактика 444

4. Обеспечение прав граждан на потребление безопасных товаров 459

Словарь терминов 466

Литература 472

Введение

Успешная реализация экономических реформ в Российской Федерации предполагает активное участие профессионально подготовленных, грамотных и эрудированных специалистов, обладающих глубокими знаниями и гуманитарным мировоззрением по различным аспектам современного этапа развития общества, в том числе и по проблемам его безопасности.

Интенсивное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, широкое внедрение техники, систем механизации и автоматизации во все сферы общественно-производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождаются появлением и широким распространением различных природных, биологических, техногенных, экологических и других опасностей. Они требуют от каждого специалиста умения определять и осуществлять комплекс эффективных мер защиты от их неблагоприятного действия на организм человека и здоровье населения.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой работоспособности и продуктивности. Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости. Поэтому объектом изучения безопасности жизнедеятельности является комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе "человек — среда обитания".

Основополагающая формула безопасности жизнедеятельности — предупреждение и упреждение потенциальной опасности, существующей при взаимодействии человека со средой обитания. Все действия человека и все компоненты среды обитания (прежде всего технические средства и технологии) кроме положительных свойств и результатов обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы. При этом новый положительный результат, как правило, соседствует с новой потенциальной опасностью или группой опасностей.

В современном мире к опасным и вредным факторам естественного происхождения (повышенные и пониженные температуры воздуха, атмосферные осадки, грозовые разряды и др.) прибавились многочисленные опасные и вредные факторы антропогенного происхождения (шумы, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.), связанные с производственной, хозяйственной и иной деятельностью человека.

Наиболее выраженно процессы техногенного изменения качественных характеристик среды развиваются в производственной сфере, являющейся самой значимой в профессиональной трудовой деятельности специалистов различного профиля.

Достигнутый прогресс в сфере производства в период научно-технической революции сопровождался и сопровождается в настоящее время ростом числа и повышением уровня опасных и вредных факторов производственной среды.

Например, применение прогрессивных способов плазменной обработки материалов вызвало необходимость разработки средств защиты работающих от токсичных аэрозолей, электромагнитных полей, повышенного уровня шума, воздействия электрических сетей высокого напряжения. Создание двигателей внутреннего сгорания решило многие транспортные проблемы, но одновременно привело к повышенному травматизму на автодорогах, породило трудноразрешимые задачи по защите человека и природной среды от токсичных выбросов (отработавших газов, масел, продуктов износа шин и др.) автомобилей.

Производственная деятельность человека постоянно оказывает возрастающее негативное влияние на качество природной среды, способствуя возникновению неблагоприятных экологических факторов, формирующих до 25-30% патологий человека. При этом рост антропогенного воздействия на природную среду не всегда ограничивается лишь прямым воздействием, в частности увеличением концентрации токсичных примесей в атмосфере. При определенных условиях возможно проявление вторичных негативных воздействий на природную среду и человека (процессы образования кислотных дождей, парникового эффекта, разрушение озонового слоя Земли).

На всех этапах развития человек стремится к обеспечению личной безопасности и сохранению здоровья. Это стремление явилось мотивацией многих действий и поступков человека. Строительство надежного жилища есть не что иное, как стремление создать себе и семье защиту от естественных опасных (молнии, осадки, землетрясения) и вредных (резкие колебания давления, температуры, солнечная радиация и др.) факторов. Но с появлением жилища возникла опасность обрушения, задымления, возгорания.

Многочисленные бытовые приборы и устройства значительно облегчают быт, делают его комфортным и эстетичным, но одновременно вводят целый комплекс опасных и вредных факторов: электрический ток, электромагнитные поля различных частот, повышенный уровень радиации, шумы, вибрации, опасности механического травмирования, токсичные вещества и др. Постоянное повышение технической оснащенности в различных областях человеческой деятельности сопровождается возрастанием энергетического уровня антропогенных факторов современной среды обитания. Данные о масштабе воздействия опасных и вредных факторов на человека и окружающую среду в динамике, к сожалению, свидетельствуют о постоянном росте травматизма, числа и тяжести заболеваний, количества аварий и катастроф, об увеличении материального ущерба, наносимого отечественной экономике.

Стремительное наращивание производственных мощностей, развитие энергетики и средств транспорта, интенсивная добыча природных ресурсов, широкое применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, мелиорация земель поставили некоторые регионы страны на грань экологической катастрофы (экоцида).

Ряд чрезвычайных экологических ситуаций создают военные ведомства. В зонах испытательных полигонов возникает и длительно действует комплекс повышенных опасных и вредных факторов. К ним относятся: повышенный радиационный и химический фон, загрязнения токсичными веществами поверхностных и подземных вод, почвы и др. Происходящие негативные изменения среды обитания человека предопределяют необходимость того, что современный специалист должен быть в достаточной степени подготовлен к соответствующей обстановке для успешного решения возникающих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности тех или иных контингентов работающих, всего производственного персонала и населения, по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Подготовке такого специалиста способствует изучение в учебных заведениях дисциплины "Безопасность жизнедеятельности", которая помогает выработать идеологию безопасности, навыки конструктивного мышления и поведения с целью безопасного осуществления своих профессиональных и социальных функций.

Предметом изучения дисциплины являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой его обитания и защиты населения от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

В связи с этим в настоящем учебнике, предназначенном для студентов высших учебных заведений экономического, социального и гуманитарного профилей, достаточно подробно изложены материалы, касающиеся характеристики вредных и опасных факторов производственной, природной и жилой среды, мер профилактики их негативных воздействий на человека, средств обеспечения безопасности и экологичности технологических и производственных процессов, организации защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций, структуры и механизмов функционирования действующей в РФ системы управления безопасностью жизнедеятельности, некоторых особенностей решения данных вопросов в торговле и потребительской кооперации.

Дисциплина "Безопасность жизнедеятельности" дает специалисту следующие знания: теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе "человек — среда обитания"; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности; основы физиологии и рациональные условия деятельности; анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, их идентификацию; средства и методы повышения безопасности и экологичности технических систем и технологических процессов; методы исследования устойчивости функционирования производственных объектов и технических систем в чрезвычайных ситуациях; методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработки моделей их последствий.

Специалист должен уметь: проводить контроль параметров и уровня отрицательных воздействий на организм человека на их соответствие нормативным требованиям; эффективно применять средства защиты от отрицательных воздействий; разрабатывать мероприятия по повышению безопасности и экологичности производственной деятельности; планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов; осуществлять безопасную и экологичную эксплуатацию систем и объектов; планировать мероприятия по защите производственного персонала и населения в чрезвычайных ситуациях и при необходимости принимать участие в проведении спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Соседние файлы в папке knigi_BZhD_studentam