Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_EP.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

46. Государственный мониторинг окружающей среды

Мониторинг окружающей среды - система долгосрочных наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. В соответствии с законодательством проводится мониторинг как окружающей среды в целом, так и ее отдельных компонентов - земли, вод, атмосферного воздуха и других природных объектов.

Порядок организации и осуществления государственного мониторинга окружающей среды устанавливается Правительством РФ.

С целью повышения эффективности работ по сохранению и улучшению состояния окружающей среды создана Единая гос.система экологического мониторинга. В ней участвуют все специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Данные мониторинга природной среды служат основой для ведения государственных кадастров природных ресурсов, а также для принятия экологически значимых хозяйственных и иных решений.

47. Контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль): понятие, виды и задачи

Экологический контроль - система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Объектом экологического контроля является, с одной стороны, окружающая среда (ее компоненты), с другой — деятельность органов государственной власти, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан по соблюдению экологических правил и нормативов.

Виды: государственный; ведомственный; муниципальный; производственный; общественный.

Задачи:

1) контроль выполнения правовых требований, планов и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;

2) контроль соблюдения нормативов предельно допустимых воздействий на природу;

3) контроль выполнения иных требований законодательства об окружающей среде и др.

48. Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды: понятие, методы

Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды - это государственное регулирование, осуществляемое посредством правовых форм, цель которо­го решение вопросов охраны окружающей среды с учетом и посредством объективных экономических законов.

Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды регламентируется главой 4 ФЗ "Об охране окружающей среды".

Методы:

- разработка государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов;

- разработка федеральных программ в области экологического развития РФ и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ;

- разработка и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде и т.д.

49. Плата за пользование природными ресурсами

Отношения по плате за отдельные природные ресурсы регулируются преимущественно соответствующими природоресурсными законодательными актами: Земельным кодексом РФ, Законом РФ "О недрах", Водным кодексом РФ, Лесным кодексом РФ, Федеральным законом "О животном мире" и др.

Общие требования платности использования земли установлены Земельным кодексом РФ. Согласно ст.65 Земельного кодекса РФ плата за использование земли взимается в форме земельного налога (до введения в действие налога на недвижимость) и арендной платы.

Платежи при пользовании недрами регулируются в разделе 5 Закона РФ "О недрах".

Общие требования о плате за водопользование устанавливаются Водным кодексом РФ (ст.20). Такая плата предусматривается договором на водопользование.

Платежи за пользование лесным фондом в виде арендной платы или платы по договору купли-продажи лесных насаждений регулируются Лесным кодексом РФ.

Общие требования к платежам за пользование животным миром установлены Федеральным законом "О животном мире".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]