Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по теории отраслевого рынка(Кристина).docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
28.89 Кб
Скачать
  1. Бренд как проявление дифференциации продукта.

Ответ: Структура бренда достаточно сложна. «Бренд — это более чем... графическое или словесное обозначение». Права на товарный знак также распространяются на различимый дизайн и упаковку, но бренд включает и менее различимые детали своей упаковки, рецепт и относящиеся к нему "ноу-хау", слоганы и знаки, связанные с брендом.

Сильный бренд, который «работает» на компанию, подразумевает, что в течение долгого времени сама компания упорно «работала» на бренд, тратила уйму сил, времени и денег на его создание и «выращивание».

Бренд является выражением совокупности имиджевых, эксплуатационных, технических и иных характеристик товара, позволяющих правообладателю (собственнику) данной марки не только играть одну из ведущих ролей на рынке определенных товаров или услуг, но и использовать бренд в качестве нематериального актива компании.

  1. Информационная асимметрия: причина, способы преодоления.

Ответ: Важной причиной снижения интенсивности конкуренции и приобретения монопольной власти на рынках служит неполнота и асимметричность информации об объекте сделки, о порядке осуществления сделки и ее возможных последствиях, что может быть вызвано следующими причинами:

получение информации, как известно, связано с затратами ресурсов, поэтому рациональный экономический субъект не будет платить за информацию в случае, если предельные издержки на ее получение будут превышать предельный доход от ее использования;

информация не всегда надежна. Так, в силу изменения экономической среды информация, полученная экономическим субъектом сегодня и завтра, может устареть и, следовательно, ее нельзя использовать для принятии экономических решений;

экономические субъекты не в состоянии оценить весь объем доступной информации. При этом определенная часть совокупной информации теряется;

не все экономические субъекты обладают достаточными знаниями и навыками, которые позволяют им оценивать поступающую информацию.

  1. Оценка уровня концентрации на отраслевых рынках.

Ответ: Показатели рыночной концентрации дают возможность сделать предварительную оценку степени монополизации рынка, равномерности (или неравномерности) присутствия на нем хозяйствующих субъектов. Основные концептуальные проблемы возникают именно при выборе и расчете этих показателей. На сегодняшний момент их предложено достаточно много,однако используется в практических расчетах далеко не все.

Все показатели рыночной концентрации можно подразделить на две большие группы: индексы концентрации, непосредственно ее учитывающие (индекс концентрации, индекс относительной концентрации, индекс Херфиндаля–Хиршмана, индекс Холла–Тайдмена); показа-Штапова И. С. Методологические подходы к оценке структуры отраслевого рынка

тели неравенства размеров фирм (коэффициент Джини, дисперсия логарифмов рыночных

долей фирм, дисперсии рыночных долей, индекс энтропии Тейля, индекс Линда).

Кроме рассмотренных выше показателей концентрации, в аналитических исследованиях

существенно реже используются такие, как:

минимальная концентрация (величина, обратная числу фирм);

относительная концентрация (отношение действительной концентрации, к минимально

возможной);

относительная энтропия;

индекс избыточной концентрации;

относительный индекс концентрации (отношение двух предыдущих);

среднее значение кривой нарастающей концентрации.