Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по геоэкологии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Экзамен по геоэкологии.

1. Биосфера. Экологические функции.

2. Современное состояние биосферы. Проблемы и пути их решения. В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов, в организм человека. 

Стремясь к улучшению условий своей жизни, человек постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилизации. Это создает угрозу и существованию биосферы, и самого человека.

Меры улучшения качества окружающей среды:

1.Технологические:

*разработка новых технологий

*очистные сооружения

*замена топлива

*электрификация производства, быта, транспорта

2.Архитектурно-Планировочные мероприятия:

*зонирование территории населенного пункта

*озеленение населенных мест

*организация санитарно-защитных зон

3.Экономические

4.Правовые:

*создание законодательных актов по поддержанию

качества окружающей среды

5.Инженерно-организационные:

*уменьшение стоянок автомобилей у светофоров

*снижение интенсивности движения транспорта на

перегруженных автомагистралях.

В числе важнейших путей решения экологических проблем большинство

исследователей также выделяет внедрение экологически чистых, мало- и

безотходных технологий, строительство очистных сооружений, рациональное

размещение производства и использование природных ресурсов.

3. Экологические функции атмосферы.

4. Явление парникового эффекта. Его положительные и отрицательные стороны. Примеры. Парниковый эффект – это процесс повышения температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса. Парниковый эффект считается главной причиной возможности возникновения глобального потепления. 

Главной причиной изменения климата является накопление в слоях атмосферы парниковых газов, в результате чего нарушается радиационный баланс. Существуют так же и другие причины, такие как: накопление аэрозолей в слоях атмосферы, разрушение озонового слоя, загрязнение гидросферы и прочие виды загрязнений. 

Парниковые газы – это слой, состоящий из различных газов, и удерживающий инфракрасные лучи. Из-за этого происходит нагревание нижнего слоя атмосферы. 

Положительные экологические последствия парникового эффекта. Потепление климата, скорее всего, благоприятно отразится на растительности, в частности на лесных экосистемах и сельском хозяйстве. При этом потеплении изменится и режим атмосферных осадков в сторону их увеличения, что также улучшит условия произрастания растений во многих регионах. Специалисты предполагают, что при повышении температуры воздуха на 1 °С количество осадков над континентами в среднем возрастёт на 10%. Повышение концентрации СО2 в атмосфере может увеличить интенсивность фотосинтеза и, значит, способствовать росту и развитию растений. Увеличение концентрации диоксида углерода в атмосфере может оказать благоприятное воздействие на урожайность многих сельскохозяйственных культур. 

Отрицательные стороны. 1.Повышение уровня моря. В течение ХХ века средний уровень моря повысился на 0,1-0,2 м. По прогнозам ученых, за XXI век повышение уровня моря составит до 1 м.

2. Таяние ледников. Ускоренное таяние ледников создает ряд непосредственных угроз человеческому развитию.

3. Угроза экосистем и биоразнообразия. (из-за быстрой смены среды обитания).

4. Здоровье людей. Сокращение производства продуктов питания неизбежно приведет к недоеданию и голоду. Аномально высокие температуры могут привести к обострению сердечнососудистых, респираторных и других заболеваний.