Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A_Khlyevov_Istoria_SV.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
478.75 Кб
Скачать

Как немцы дошли до жизни такой

К началу XIII в. имперская власть выдохлась, что позволило папе римскому Иннокентию III (1198–1216 гг.), продолжившему и развившему линию Григория VII, усилить свое влияние в западном мире. Время его понтификата считается периодом наибольшего могущества Святого престола. Именно Иннокентий стал опекуном малолетнего наследника Генриха VI, Фридриха.

В Империи на трон претендовали сразу два императора, и смута тянулась полтора десятилетия. Однако Иннокентий все же сумел, отлучив от церкви одного из них, Оттона IV, посадить на престол своего подопечного, потом оказавшегося весьма колоритной личностью.

Фридрих II (1212–1250 гг.) вырос в Сицилийском королевстве и мало интересовался Германией. Он рассматривал ее скорее как обременение, связанное с короной. Главным же объектом внимания оставалось для него Средиземноморье. Поэтому он почти всегда шел на уступки германским князьям, лишь бы не отвлекаться на проблемы в далеких ему землях.

По решению ряда съездов князья получили автономию, граничившую с всевластием в их владениях: император фактически отказывался от вмешательства во внутренние дела вассалов. Права же городов существенно урезались. В итоге императорским полномочиям в Германии был нанесен катастрофический и непоправимый ущерб.

Напротив, в Сицилийском королевстве Фридрих II жестко подавлял всякое сопротивление и установил режим почти неограниченной власти.

Его нередко представляют как человека новой эпохи, и это в определенном смысле справедливо. Воспитанный в многонациональном окружении и близко знакомый с восточной культурой, он продолжил традиции Сицилии, основанные на синтезе христианской, античной, византийской и арабской культур. Был известным чернокнижником своего времени, увлекался восточной магией, алхимией и прочими предосудительными с христианской точки зрения околонаучными вещами. Поразительно толерантный по отношению к исламу и другим религиозным учениям, но жестоко преследовавший христианские ереси, Фридрих действительно человек нового времени, прагматически видящий в религиозной вере лишь идеологию, которая может содействовать или вредить светской власти. Насколько мог, он привел в порядок экономику и социальную жизнь Южной Италии; при нем возникли чрезвычайно боеспособная наемная армия (в основном из сицилийских арабов) и мощный флот.

Постепенно аппетиты императора распространились и на итальянский Север, что вызвало реанимацию в 1226 г. Ломбардской лиги и ее союз с папой против могущественного оппонента. Императора несколько раз отлучали от церкви, однако тот относился к свершившемуся с полнейшим безразличием и не раз пытался создать антипапский союз европейских королей. Вместе с тем до его кончины реального изменения в расстановке сил на политической арене так и не произошло.

Через четыре года пресеклась династия Гогенштауфенов в Германии, а в 1268 г. они сошли со сцены и в Сицилийском королевстве, которое досталось брату французского монарха Людовика Святого Карлу Анжуйскому.

В 1250–1270 гг. Германия погружается в полосу смут и безвластия, а власть императора превращается в фикцию. Группировки знати избирают на пост главы государства новых претендентов, власть которых номинальна. Страна окончательно распадается на самостоятельные княжества, причем все более мелкие.

Итак, при усилении императорской власти в XII – начале XIII в. Империя несколько расширяет свои границы. К ней присоединяются земли на западе (Бургундия и ряд владений в Нидерландах и Фландрии) и на востоке (Чехия и огромные славянские территории Центральной Европы). Предпринимается немало шагов к поглощению не только Северной, но и Южной Италии. Однако сочетание субъективных и объективных причин не позволяет этому вполне искусственному и гипертрофированному государственному организму оставаться в достаточной степени жизнеспособным. К концу XIII в. Священная Римская империя германской нации представляет собой формальное объединение, не имеющее выраженного центра, а в собственно немецких землях торжествует анархия, что серьезно скажется на их дальнейшей судьбе.

Самые интересные события этого периода связаны в истории Германии с берегами Балтийского моря. Важнейшей чертой XIII–XV вв. оказалось продвижение в прибалтийские земли.

Натиск на Восток активизировался в XII в.: организуются крестовые походы против язычников-славян. В это время захватываются новые территории и создаются опорные поселения. Особая роль отводится Любеку – первому немецкому порту на Балтике, заложенному саксонскими герцогами в 1143 г. и быстро ставшему крупным торговым центром. Тогда же поднимаются Берлин и ряд других восточнонемецких городов: Бранденбург, Штральзунд, Франкфурт-на-Одере. Бурными темпами идет процесс онемечивания западных славян и распространения здесь германской культуры.

Следующий этап экспансии наступил в XIII в. В устье Даугавы был основан порт Рига (1201 г.) – центр рижской епархии и форпост германской колонизации Прибалтики. Папа Иннокентий III санкционировал новый крестовый поход против ливов и организацию рыцарского ордена меченосцев, служившего главным инструментом продвижения в этих землях.

Вторая волна колонизации исходит из Пруссии. Она возникла, когда сюда переместился из Палестины Тевтонский орден. Пруссы как этнос были физически истреблены во второй половине XIII в. Восточная Пруссия превратилась в чисто германский регион.

В 1237 г. меченосцы объединились с Тевтонским орденом; в 1309 г. возник город Мариенбург (Мальборк), куда перенесли резиденцию гроссмейстера ордена, полностью порвавшего с палестинским направлением своей деятельности. В 1308 г. тевтонцы заняли Гданьск, изолировав поляков от моря. В 1346 г. орден приобрел у датчан земли будущей Эстонии, став самой влиятельной силой в регионе.

Активное противодействие тевтонцам со стороны русских и литовских князей, а также Польши завершилось в 1410 г. грандиозной Грюнвальдской битвой (битвой при Танненберге), в которой совместные войска поляков, литовцев, русских и татар победили немцев. Орден вынужден был признать верховенство короля Польши и вскоре прекратил попытки расширить подконтрольную себе территорию.

Однако немецкие завоевания совершались не только на Балтике: не менее экспансивной оказалась германская колонизация на юго-востоке – в Придунавье. В XII–XIII вв. складывается герцогство Австрийское, завоевывающее земли до Адриатического моря: Штирию, Каринтию и Крайну. Это был пик немецких завоеваний на юге Европы.

В 1273 г. императорская корона достается графам из династии Габсбургов. Незначительность их владений (в Швейцарии и Эльзасе) должна была обеспечить зависимость новых правителей от князей. И, несмотря на попытки Габсбургов укрепить свою власть (в частности, присоединение к своим землям Австрии), процесс децентрализации империи продолжался. Выборы императора и вся полнота власти концентрируются в руках семи курфюрстов (крупнейших князей), каковыми тогда были архиепископы Кельнский, Трирский и Майнцский, а также пфальцграф Рейнский, герцог Саксонский, маркграф Бранденбургский и король Чешский. Император не располагал особым войском, отсутствовали единые в Империи законодательство, суд и финансовая система.

При следующей династии графов Люксембургских (с 1308 г.) обретает независимость Швейцария (1315 г. – вторая половина XIV в.). На карте Европы появляется нетипичное государство Средневековья, с относительно низкой ролью знати и высокой – третьего сословия.

При Карле IV в 1356 г. принимается «Золотая булла» – документ, подтверждающий почти полный суверенитет германских князей по отношению к императору: его выборность, невмешательство в дела курфюрстов, право частной войны князей друг с другом, запрет союзов между городами и т. д.

Последнее особенно симптоматично: в раздробленной Германии города набирают силу и лидируют не только в экономике, но нередко и в политике. Возникает ряд их объединений. Наиболее важные среди них – союз рейнских городов, союз городов Южной Германии и северонемецкая Ганза.

В 1370-е годы создается Швабско-Франконский союз. В Рейнский союз (возник в 1381 г.) входил ряд крупных и мелких городов долины Рейна. Основу его составили Майнц, Страсбург, Вормс, Шпейер, Ульм. Они объединились, чтобы бороться с притязаниями небогатых рыцарей, а затем и состоятельных феодалов. Однако такие альянсы, основанные преимущественно на политических интересах, долго не просуществовали: в 1388 г. их разрушила рыцарская коалиция.

Ганза сложилась вследствие цивилизации морских побережий на Севере Европы в эпоху викингов. В XII в. складываются прочные торговые связи между городами, расположенными по берегам Балтики и Северного моря. Главенствующие позиции занимали нижненемецкие города прибрежной зоны.

К середине XIV в. возникает крупный и могущественный торгово-политический союз. Его создали почти все немецкие города морского побережья и ряд срединной части Германии.

Ядро Ганзы образовали Любек, Бремен и Гамбург; огромное значение имели Кельн, Росток, Данциг, Кенигсберг, а также основанные вне Германии Рига, Дерпт (Тарту), Ревель (Таллин). Кроме того, с Ганзой сотрудничали города в Скандинавии, Западной и Восточной Европе – Висбю, Берген, Лондон, Новгород, Брюгге, Антверпен и др. Чаще всего в них были лишь представительства союза – подворья купцов, обладавшие правами экстерриториальности и руководствовавшиеся строгой внутренней дисциплиной. В отличие от средиземноморского импорта восточных товаров в обмен на европейское сырье, ганзейская торговля основывалась на масштабной перепродаже сырья из Скандинавии, Руси и Восточной Европы на Запад; взамен отправляли ремесленные изделия европейских мастеров и отчасти предметы роскоши с Востока. Ганзейские купцы установили прямые контакты со Средиземноморьем.

Ганза не была государством. Она не имела столицы. Главный управленческий орган, съезд купцов, чаще всего созывался в Любеке, который поэтому считался формальным центром союза. Сила Ганзы заключалась в финансах и мощном флоте, насчитывавшем в XIV в. не менее тысячи кораблей (в случае необходимости, по решению совета, отдельные города должны были с помощью собственных морских сил решать общие задачи). Располагая такими рычагами, купеческий союз защищал интересы своих членов повсюду, где им что-либо угрожало. Первой совместной акцией стала блокада побережья Фландрии в 1356 г., в результате чего граф Фландрский пошел на уступки и снял ограничения на торговлю немецких купцов в своих землях.

Особым событием для Ганзы оказалась война с Данией (1367–1370 гг.), в результате которой датчане признали все права союза и даже согласились с тем, что датский король вступает на престол только с согласия Ганзы. В 1377 г. она добивается крупных привилегий и в Англии. На конец XIV – первую половину XV в. приходится расцвет Ганзы. Однако затем наступает время упадка.

Конкуренцию ей составила нидерландская и английская морская торговля. Упрочившая свое положение Дания также не позволяла более диктовать условия. Присоединение Москвой Новгорода повлекло изгнание ганзейского двора и оттуда.

Меняются приоритеты самой европейской торговли. Открытие морских путей в Индию, а затем и в Новый Свет сокращает значимость северных торговых направлений. Наконец, дают о себе знать противоречия между отдельными ганзейскими городами.

К концу XV в. союз сходит с арены европейской политики как субъект; хотя нижненемецкие города продолжают процветать и сами по себе.

В XV в. связи между частями Империи еще более ослабевают. Это вызывалось отсутствием единого хозяйства и многочисленными социальными и национальными проблемами. Возникает, в частности, так называемое движение гуситов, по имени Яна Гуса, одного из предтеч Реформации.

После чехарды со сменой императоров в 1437 г. корона опять переходит к Габсбургам, которые останутся на троне до эпохи Наполеона Бонапарта (до 1806 г.).

К концу XV в. отпадают Чехия, Венгрия, а также Шлезвиг-Гольштейн, оккупированный Данией, и ряд других территорий. Священная Римская империя немецкой нации как единое государство прекращает существование, что, однако, не помешало ее отдельным частям пережить подъем – и экономический, и культурный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]