Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A_Khlyevov_Istoria_SV.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
478.75 Кб
Скачать

Каролинги строят новый мир

В начале VIII в. королевство франков постигли новые неприятности. После смерти Пипина Геристальского центробежные силы набирали обороты: самовластие герцогов и епископов достигло максимума. Страна вновь распадается на части. Возникает опасность извне: активизируются старые враги и появляются новые. Фризы, алеманны и континентальные саксы полностью выходят из-под контроля; на востоке не дремлют авары – тюркское племя, основавшее в центре Европы громадную полукочевую державу – Аварский каганат. Арабы, завоевав весь Пиренейский полуостров, с 720 г. весьма настойчиво пытаются захватить юг королевства франков и вторгаются в Аквитанию, стремясь достичь Луары.

В такой непростой обстановке началась деятельность внебрачного сына Пипина Геристальского – Карла. Ему даже пришлось побывать в заточении, куда его заключила вдова Пипина. Однако, бежав, Карл, после войны с фризами и своими нейстрийскими и аквитанскими противниками, становится майордомом (715–741 гг.). В историю он войдет как Карл Мартелл (Молот) и прославится тем, что станет ключевой фигурой в смене династий на франкском троне.

Карл Мартелл последовательно возводит на престол трех Меровингов, послушно выполнявших его волю, а после смерти последнего из них в 737 г. вообще не считает нужным замещать вакансию: на некоторое время престол остается свободен, что демонстрирует абсолютную декоративность старой династии. Однако сам себя провозгласить королем Карл еще не решался.

Войны Мартелла с фризами, саксами, алеманнами и аварами, а также подавление внутренних противников были решительными и успешными. Но ему пришлось справляться с угрозой арабского завоевания.

Находившиеся на пике своего могущества, арабы располагали большим числом легкой кавалерии, а потому благодаря маневренности и натиску могли не только захватить Южную Галлию, но и положить конец развитию едва ставшей на ноги европейской христианской цивилизации. К тому же они пользовались поддержкой аквитанской и бургундской знати, готовой ради устранения центральной власти и собственных интересов сотрудничать с мусульманами.

Десятилетие напряженной борьбы завершилось победой франков. В 732 г. в битве при Пуатье Карл Мартелл, используя и отряды тяжелой кавалерии, смог нанести арабам решающее поражение. Битва остановила продвижение завоевателей с мусульманского Востока внутрь континента. Она также продемонстрировала преимущества конницы. Ее требовалось наращивать, что стимулировало развитие феодальных отношений в стране.

Разгром при Пуатье и внутренние усобицы пресекли арабскую экспансию, однако и в последующие годы Карлу приходилось бороться с непокорными южными магнатами.

Одно из важнейших свершений Мартелла – прекращение безвозмездных дарений земель приближенным. Он изымал территории у непокорных подданных, жаждавших независимости от центральной власти. Вместо этого раздавал бенефиции, т. е. земельные угодья или иные источники дохода, при условии обязательного несения военной службы. Такова была точка отсчета в формировании подлинно феодальных отношений у франков.

Карл сделал все, чтобы появилась служилая знать. Она составила не очень большое по численности, но зато профессиональное и боеспособное конное войско. Для обеспечения его средствами существования и вооружением и создавалась бенифицарная система – майордом передавал заботы о своей элитной кавалерии ей самой. Поскольку фонды королевской земли в основном были уже исчерпаны, приходилось изымать принадлежавшее смутьянам и церкви.

Политика Мартелла по отношению к последней была весьма циничной. Он рассаживал по епископским и аббатским кафедрам своих людей и без всякого энтузиазма общался с папским престолом, проигнорировав даже просьбы о защите от арабов. Союз папы и лидера франков не считался первоочередной задачей.

После Карла соправителями были его сыновья – Карломан и Пипин, прозванный Коротким за небольшой рост. Они разделили государство пополам. Подавив немедленно начавшиеся по всей стране восстания знати и нефранкских племен, братья, чтобы повысить свой авторитет, возвели в 743 г. на престол короля Хильдерика III Меровинга.

Карломан и Пипин решительно встали на сторону церкви, прекратив политику секуляризации. Одновременно ужесточалась дисциплина в духовных кругах: священнослужителям запретили носить светскую одежду, воевать, охотиться (что ранее было повседневной практикой); отныне предписывается строгое соблюдение в монастырях бенедиктинского устава. Сопротивление этому курсу привело к отречению Карломана от власти и уходу его в 747 г. в монастырь.

Пипин остался единовластным майордомом. На его долю выпали войны с оппозицией и непокорными племенами. На передний план выдвигаются отношения с лангобардами. Их королевство в Северной Италии до начала VIII в. вело себя весьма скромно. Однако с началом иконоборческого движения в Византии, отвлекшего Империю от событий за ее пределами, и обострения противостояния между Римом и Константинополем лангобарды повели себя агрессивно. Они захватили ряд византийских территорий в Италии, в том числе Равенну. Их усиления опасались и папа римский, и франки, поэтому пошли на сближение.

В 751 г. Пипин обратился к папе Захарию с вопросом о королях, которые в то время были у франков, но не обладали королевской властью: хорошо ли это? Ответ гласил: «Лучше, чтобы назывался королем тот, кто имеет власть, чем тот, кто пребывает без королевской власти». Когда собрались знатные лица, Пипина и его жену Бертраду провозгласили королем и королевой. Последнего из династии Меровингов Хильдерика с сыном отправили в монастырь. Затем впервые в истории франков папа римский совершил миропомазание Пипина, что еще более укрепило его статус.

В ответ на оказанную поддержку новый франкский король в 755 и 756 г. разбил лангобардов и передал захваченные ими византийские земли понтифику. Юридическим обоснованием этого шага послужила самая знаменитая фальшивка раннего Средневековья – «Константинов дар», грамота о мнимой передаче императором Константином Великим в пользу папы города Рима и стран Запада.

Лангобарды подпали под контроль франков. Международное влияние Пипина усилилось. К концу своего правления ему удалось окончательно покорить Аквитанию и отбить у арабов Нарбоннскую область (759 г.).

Пипин по традиции разделил свое государство между сыновьями – Карломаном и Карлом. Карломан в своей внешней политике поддерживал лангобардов, Карл – папу. Однако, преследуя тактические цели, Карл временно отказался от своих симпатий и даже женился на дочери лангобардского короля Дезидерия Дезидерате.

В 771 г., после смерти Карломана, Карл обрел полную власть. Ему суждено было войти в историю в качестве самого знаменитого правителя Средневековья, возродившего Империю на Западе и внесшего громадный вклад в развитие не только франкского королевства, но и всей Европы. По имени Карла Великого (Шарлеманя) династия Пипинидов получила название Каролингской.

Его зачином стала война с лангобардами. К 774 г. он взял Павию, сослал в монастырь Дезидерия и провозгласил себя королем франков и лангобардов. Коалиция лангобардов, баваров, авар и Византии была разгромлена, а заодно упразднен и титул герцога Баварии, куда Карл назначил своего графа. От королевства лангобардов уцелели два герцогства – Беневент и Сполето, зависимые от франков и папы.

Карл существенно раздвинул границы своего королевства. На вновь присоединенных к нему территориях основывались марки – провинции, нуждавшиеся в особом, более жестком режиме управления и обустройстве по общефранкскому образцу. Расширение государства происходило по нескольким направлениям.

В 778 г. Карл Великий начал испанские войны. Первый поход принес небольшой успех, но под Сарагосой франков разбили. При отступлении в Ронсевальском ущелье арьергард армии во главе с графом Хруолландом (Роландом) был уничтожен басками, что отразилось в эпической песне. Провозглашенный кордовским эмиром в 788 г. джихад себя не оправдал, и к 796 г. Карл отвоевал земли до реки Эбро, основав здесь Испанскую марку.

Самой кровавой и долгой оказалась борьба с непокорными саксами. Она продолжалась более 30 лет (772–804 гг.). Остававшиеся язычниками и сохранившие свой уклад племенной жизни, саксы упорно сопротивлялись франкам. И хотя на сторону Карла в 785 г. перешел их вождь Видукинд, принявший крещение, карательные экспедиции и партизанская война длились еще два десятилетия. В итоге около трети саксов было переселено во внутренние области королевства, а их земли розданы франкам и славянам-ободритам – восточным соседям побежденных. Затем войска Карла вторглись и в земли славянского племени лужичан.

Важным свершением был разгром Аварского каганата. С 791 по 796 г. организуется несколько походов на территорию Паннонии (современной Венгрии), в результате которых франки взяли штурмом и разрушили укрепленный центр авар, окруженный девятью концентрическими оградами, – Хринг (Круг, Кольцо). На завоеванной территории была образована Паннонская марка.

К концу VIII в. государство франков стараниями их короля значительно увеличилось в размерах. Оно охватывало почти весь христианский Запад, за исключением Британских островов и части Италии. Да и роль его существенно возросла – Карл поднялся почти до уровня византийского императора. Знаком окончательного утверждения его авторитета было принятие императорского титула.

Сближение католической церкви и франкских королей завершилось тем, что в благодарность за поддержку папы во время мятежа в Риме на Рождество 800 г. понтифик увенчал Карла императорской короной. Этот беспрецедентный акт символизировал восстановление Империи на Западе.

Несмотря на коренное различие государства франков и Римской империи, историческое значение такого жеста трудно переоценить. Показательно, что Византия признала за Карлом титул базилевса , который носили восточные императоры. Монархи Галисии, Астурии, короли Англии, Шотландии и Ирландии в той или иной форме признавали верховенство Карла Великого над собой.

Он вошел в историю как преобразователь государственного, социального, культурного уклада своего государства. Канцелярия Карла активно занимается законотворческой деятельностью: количество королевских, а потом и императорских капитуляриев многократно увеличивается. Оформляется система графств – крупных административных единиц, управляемых доверенными людьми императора. В новоприсоединенных областях, где еще только предстояло наладить жизнь по франкскому образцу, возникают марки (пограничные графства), возглавляемые маркграфами. Большое значение имела также отправка императорских посланцев на места, чтобы там они следили за исполнением указов.

В эти годы знать концентрирует в своих руках большинство земель. И тысячи безземельных крестьян попадают в зависимость от владельцев угодий. Прежняя общинная собственность выглядит исключением, повсеместно замещаясь частной.

Дальнейшее развитие получает раздача бенефициев в условное владение за военную службу. Именно с эпохой Карла Великого связывают превращение подобной практики в полноценную и многоуровневую феодальную систему – с иерархичной служилой прослойкой из числа тех, кому принадлежала власть, и обеспечивающей ее нужды массой зависимого крестьянства. Позднее историки назовут эту стадию феодализмом .

Время Карла Великого знаменовало окончание в Европе периода Темных веков. Дошедшие до нас в изрядном количестве документы показывают, что уровень грамотности в империи Каролингов повысился, а сама потребность в создании и копировании текстов возросла. Тиражируются античные произведения разнообразной тематики – от агрономических сочинений до трудов философов. Своего рода культурная революция, совершенная Карлом, носит название каролингского Возрождения .

Она сопровождалась не только открытием множества новых школ и увеличением числа интеллектуалов, но и вполне зримыми достижениями. Разворачивается церковное и светское строительство, возникает некое подобие римского двора. Появляется круг выдающихся людей своего времени, среди которых видное место занимал духовник Карла Великого – англосакс Алкуин. Сам император был весьма образованным человеком, говорившим на нескольких языках. Хотя вся его жизнь прошла в войнах, походах и государственных делах, к ее концу он вознамерился научиться писать и читать, но не успел овладеть грамотой. Поэтому, утверждая документы, пользовался трафаретом.

Вместе с тем великая империя располагала крайне примитивным – натуральным – хозяйством. Почти отсутствовала внутренняя торговля, да и пестрый состав подданных не помогал ее развить. Государство Карла – результат завоеваний, а не объективной потребности. Неслучайно под закат жизни императора его указы нередко игнорировались на периферии.

После смерти великого франка трон наследовал младший из трех сыновей Карла (остальные умерли еще при жизни императора), Людовик Благочестивый (814–840 гг.). Он окончательно присоединил Бретань и неустанно воевал со славянами и датчанами. Тогда-то походы викингов приобрели грандиозный размах.

В отличие от Карла Людовик держался по отношению к папе римскому не столь независимо и даже позволил ему вторично короновать себя в качестве императора, продемонстрировав всем юридическое верховенство папы.

Хотя позиции центральной власти казались весьма прочными, раздача феодальных владений не прошла бесследно: земли, а с ними и реальные рычаги управления ускользали от императора.

В 817 г. Людовик разделил Империю между сыновьями. Старший из них, Лотарь, стал соправителем и наследником отца; Карл (впоследствии прозванный Лысым) получил Южную Галлию и Аквитанию, а Людовик (позднее названный Немецким) – Баварию и сопредельные марки. Затем подросли другие сыновья, и для них пришлось приступать к новому дележу владений. В 833 г. все наследники Людовика поднимают против него восстание и даже временно свергают его с престола.

После смерти отца Карл Лысый и Людовик Немецкий объединились, намереваясь одолеть старшего брата, и в битве при Фонтенуа в 841 г. разбили его войско. В 843 г. по Верденскому договору они разделили Империю на три части. Карлу достались земли к западу от Рейна; территории к востоку от Рейна выделили Людовику, а центральная полоса земли от устья этой реки до центральной Италии и титул императора отошли Лотарю. Позднее по Мерсенскому договору 870 г. был произведен еще один передел.

Таким образом, в последней трети IX в. империя, созданная Карлом Великим, как целое прекратила существование. Впрочем, современники воспринимали ее в качестве государства Каролингов еще довольно долго.

Самовластие феодалов, добившихся независимости от центральной власти, а также возобновление варварских вторжений (набеги венгров и – в особенности – викингов) довершили печальную для франков картину.

Власть Каролингов слабела с каждым десятилетием. Карл Толстый (880–887 гг.) ненадолго восстановил единство империи, но вскоре был низложен собранием знати.

На ее обломках возникло семь королевств – Франция (север современной Франции), Прованс, Бургундия, Наварра, Лотарингия, Германия и Италия. Династия Каролингов во Франции, представленная все более незначительными королями, окончательно сходит с политической сцены в 987 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]