Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A_Khlyevov_Istoria_SV.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
478.75 Кб
Скачать

Реконкиста! Они уйдут навсегда!

К 718 г. в результате арабского завоевания христианские государства на полуострове потеряли свои территории и были оттеснены к побережью Бискайского залива. Они располагались в Астурии – на гористых, малоплодородных землях. Чудом удержавшись здесь и избежав полного уничтожения, наследники вестготов и свевов несколько столетий влачили жалкое существование. Затем – вплоть до конца Средневековья – развернулась непримиримая борьба за отвоевание бывших владений. Она известна как Реконкиста (буквально означает отвоевание ). В ее ходе возникли и окрепли два государства, занимающие с тех пор Пиренейский полуостров, – Испания и Португалия.

Войны с арабами шли постоянно, но до X–XI вв. они не имели особого успеха из-за явного неравенства сил. Вначале Реконкисту вела только Астурия, потом к ней присоединились франки, воспользовавшись в качестве плацдарма Испанской маркой. Христианское население постоянно поднимало восстание на занятых мусульманами землях. Но только в XI в., когда Кордовский халифат распался на два с лишним десятка враждующих между собой государств, Реконкиста получила шансы на успех.

Вместо Астурии в 923 г. возникает королевство Леон, а к 1037 г. от него отделяется Кастилия. В X в. Испанская марка разделяется на Арагон, Наварру и Каталонию. К XII в. вновь возникает единое королевство Леон и Кастилия, то же происходит с Каталонией и Арагоном, образующими Арагонское королевство. С XI в. в Кастилии существует графство Португалия, становящееся в XII в. самостоятельным королевством.

Реконкисту осложняло то, что войны велись не только с арабами, – на полуостров регулярно вторгались из Африки новые племена. К тому же Арагон, Португалия и Леоно-Кастильское королевство постоянно выясняли отношения между собой. Успехи христиан, отбивших к 1085 г. свою древнюю столицу Толедо, сменились полосой неудач под натиском мавров-альморавидов, пришедших из Африки и объединивших мусульманские государства. Однако жестокая и фанатичная политика завоевателей привела к восстаниям христиан, перебиравшихся затем в соседние страны.

На полуостров регулярно отправлялись европейские рыцари; участие в Реконкисте они рассматривали как своего рода малый крестовый поход.

Освоить отвоеванные земли также оказалось непросто. Порой не хватало даже крестьян, чтобы их поселить там.

В XII в. христианские войска предприняли новый натиск, однако в 1146 г. из Африки подоспели альмохады, в результате чего вся вторая половина века оказалась крайне неудачной для европейских государей – они потеряли только что возвращенные области.

Коренной перелом в Реконкисте произошел в начале XIII в. В битве при Лас-Навас-де-Толоса в 1212 г. соединенные силы христианских королевств нанесли сокрушительное поражение мусульманской армии. В результате последовавшего за этим натиска в течение полувека большая часть Пиренейского полуострова была освобождена. Мусульмане смогли сохранить за собой только Альгарве и Гранадский эмират, территорию которого они удерживали вплоть до 1492 г.

Реконкиста наложила неизгладимый отпечаток на пиренейские государства. Это отчетливо проявлялось в этнической сфере – в состав жителей христианских королевств влилось огромное количество арабов, мавров и евреев, составлявших в Испании значительную долю населения. В ходе Реконкисты сформировался мощный слой мелкого рыцарства, игравший, наряду с крестьянством, ведущую роль и в отвоевании, и в освоении земель. Исключительный вес приобрела католическая церковь. Она претендовала на идейное руководство в борьбе с врагами веры, а также собрала под своей рукой огромные земельные владения. На Пиренейском полуострове действовали не только общеевропейские духовно-рыцарские ордена (тамплиеры и госпитальеры) – выросли и собственно испанские: Сант-Яго, Калатрава, Алькантара и др.

Королевство Арагон в ходе Реконкисты выдвинулось на первые роли в Европе. В XIII–XIV вв. арагонцы захватывают Балеарские острова, Сицилию, Сардинию, а в XV в. – Южную Италию, демонстрируя мощь державы, соперничающей на море с итальянскими торговыми республиками и вмешивающейся в византийскую политику. Претензии Арагона простирались даже не столько на территорию полуострова, сколько за его пределы.

Внутренне это было весьма противоречивое государство. Его территорию образовали собственно Арагон – архаичный, аграрный и абсолютно феодальный, а также Каталония – ориентированная на морскую торговлю. Однако агрессивность и самоуверенная политика арагонских королей с лихвой компенсировали хозяйственные проблемы страны.

Кастилия была более прогрессивным в социальном и хозяйственном отношении государством. Важную роль в его жизни играли общины лично свободных крестьян – бегетрии , которые помогали осваивать новоприобретенные земли. Особенно велика оказалась здесь и прослойка мелкопоместного рыцарства – так называемых идальго . Микроскопические доходы и воспитанная веками воинственность характера привели к созданию той гремучей смеси, которая сделала идальго главными действующими лицами не только Реконкисты, но и освоения Нового Света. Кроме того, в Кастилии («Стране замков») насчитывалось немало городов, обладавших высокой степенью свободы и самоуправления.

Определенный компромиссный путь являла собой Португалия. Там существовало развитое сельское хозяйство и процветала морская торговля. Столица Лиссабон с самого начала превратилась в большой европейский порт, и с годами ее значение неуклонно росло.

В 1479 г. вследствие брака Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской Арагон и Кастилия сливаются в огромное государство. В его состав вошли не только испанские земли, но и многочисленные приобретения Арагона на Средиземном море.

В течение нескольких лет королевская власть объединенной Испании достаточно жестко расправилась с остатками оппозиции среди знати – у крупных феодалов отняли право вести войны и чеканить монету, конфисковали часть земель, снесли замки непокорных.

В эту эпоху о себе в полный голос заявили католическая церковь и инквизиция. Беспощадная борьба с ересями, искоренение инакомыслия в среде недавно принявших христианство мусульман (морисков) и иудеев (маранов) – визитные карточки Испании того времени.

В ходе тяжелой войны (1481–1492 гг.) испанцы полностью ликвидировали Гранадский эмират, присоединив его цветущие земли. Однако преследования неверных со стороны инквизиции вызвали массовый отток ремесленников и купечества в Африку, что нанесло ущерб экономике государства.

Одно из следствий Реконкисты – Великие географические открытия. Испания и Португалия, напрягая все силы в непрерывных войнах, исчерпали свои ресурсы. Королевская власть, остро нуждавшаяся в дополнительных источниках доходов, рано (особенно в Португалии) обратила свое внимание на заморскую торговлю и возможность открытия новых путей в богатые страны Востока. Мощная прослойка идальго являлась тем самым контингентом, которая могла это совершить. Португальцы, а затем и испанцы по инерции продолжили свои завоевания, в результате чего Реконкиста плавно переросла в Конкисту – освоение Нового Света.

Начало ей было положено плаваниями португальцев. С королем Жуаном I (1383–1433 гг.) связаны бурный расцвет португальского мореходства и первые колонии. Заметную роль играл младший сын короля, принц Энрике, прозванный Мореплавателем.

В первой половине XV в. Португалия захватывает Сеуту, Азорские острова и Мадейру, острова Зеленого мыса. Португальцы сделали ставку на Индию и стремились достичь ее, плывя вокруг Африки. По пути на африканском берегу основывались торговые фактории европейцев – в частности, в Гвинее. В 1486 г. Бартоломеу Диаш достиг мыса Доброй Надежды, а в 1498-м Васко да Гама – Индии.

Не отставали и испанцы. Кастильцы еще в XIV в. открыли Канарские острова и ожесточенно соперничали с португальцами в Атлантике. Однако эта конкуренция вынудила испанцев обратить внимание на альтернативные – в то время казавшиеся многим совершенно фантастическими – пути на Восток. Идея о том, что Земля представляет собой шар, постепенно овладевала умами просвещенных европейцев.

Итальянец Христофор Колумб, не нашедший поддержки и финансирования своего безумного замысла (достичь Индии, плывя на Запад) при португальском дворе, обратился к Фердинанду и Изабелле. В результате пальма первенства по захвату колоний в Новом Свете безоговорочно отошла Испании.

В 1492 г. экспедиция Колумба достигает островов Карибского моря, а в последующие его плавания открывается американское побережье (на значительной протяженности).

Разумеется, это не была та сказочно богатая Индия, которую искали испанцы. Но открытие неизведанных континентов оказалось одним из главных факторов кризиса Средневековья как в духовной, так и в экономической сфере.

Новые источники дохода, земли для колонизации, рынки сбыта товаров подхлестнули развитие промышленности в ряде стран. По иронии судьбы, именно Испания и Португалия, приобретя стабильные источники богатства, превратились в страны-иждивенцы и в период Нового времени выбыли из ряда передовых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]