Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 043 Роль принципов права в правовом регулировании

.odt
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
19.51 Кб
Скачать

Значение основных принципов правового регулирования труда в том, что они:

1) в кратких формулах отражают содержание всей системы норм трудового права, помогая тем самым понять смысл всего трудового законодательства и его связь с экономикой, полити­кой государства в сфере труда и моралью общества;

2) направляют дальнейшее развитие трудового законодатель­ства и помогают в правильном применении норм действующего трудового права;

3) служат одним из оснований объединения отдельных норм трудового законодательства в систему данной отрасли;

4) определяют положение субъектов трудового права, их пра­ва и обязанности, например их свободу и равноправие в труде, и др;

5) являются остовом, на котором располагается и развивает­ся все дерево трудового права: его большие ветви — институты, маленькие — пединституты или однородные группы норм; его листья — нормы трудового законодательства.

Указанные пять направлений значения основных принципов трудового права могут отражаться во всех этих принципах или в части их.

Таким образом, основные принципы правового регулирования труда являются фундаментом и каркасом всего здания трудового права. Они определяют создание, реализацию и защиту норм трудового законодательства, но в отличие от конкретной нормы не устанавливают правила поведения в конкретных ситуациях и не имеют элементов нормы права — гипотезы, диспозиции и санкции. Эти принципы, в свою очередь, влияют и на право­вую политику государства по регулированию труда независимо от форм собственности и организационно-правовых форм пред­приятия, на которых базируется труд.

Основные принципы трудового права по сравнению с норма­ми этой отрасли — более устойчивая категория и имеют на каж­дом этапе развития государства свои особенности, отражая суть изменившихся норм трудового законодательства, оставаясь в то же время основополагающим началом для дальнейшего раз­вития трудового законодательства.

Изучение основных принципов правового регулирования тру­да — это усвоение основной сущности отрасли трудового права, ее функционирования и развития.

В современный период одни принципы правовой организации труда, отражая изменения в социально-экономическом развитии страны, в трудовых отношениях и в их правовом регулировании, изменились, другие были заменены новыми, что отразилось и на системе основных принципов трудового права, и на их формули­ровках.