Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 048 Структура нормы права

.odt
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
34.02 Кб
Скачать

Структура нормы — это ее внутреннее строение, складывающееся из элементов, связанных между собой. Норма права регулирует общественные отношения, указывая на должное или дозволенное поведение участников отношений в определенных ситуациях. Отсюда вытекает, что норма права складывается из двух взаимосвязанных частей. Первая часть описывает в обобщенном плане ситуацию, условия, факты, на которые распространяется ее действие. Вторая часть указывает на юридические последствия, т. е. на права и обязанности (на дозволенное и должное поведение), наступающие при наличии условий, указанных в первой части. Заметим, что ука­занная связь между ситуациями (условиями) и юридическими последствиями не является причинно-следственной связью (связь причины и следствия), а основывается на велении государства (связь теоретическая).

Традиционно первая часть в регулятивных нормах называется гипотезой, вторая — диспозицией. Диспозиция регулятивной нормы указывает на позитивные, положительные права и обязанности, не связанные с ответственностью, принуждением.

В охранительных нормах уголовного и административного права, предусматривающих конкретные виды юридической ответственности, первая часть называется диспозицией, вторая — санкцией.

В учебной и иной литературе часто излагается взгляд, согласно которому норма права состоит из трех частей — гипотезы, диспозиции и санкции — и строится по схеме: «если (гипотеза), то должно быть (диспозиция), а иначе (санкция)». Норму такого рода называют обычно логической в отличие от реальных норм. Заметим, что двучленная структура нормы — это также структура логическая, а трехчленная структура — это структура нормы, реально не существующей, созданной путем искусственного соединения двух норм — регулятивной и охранительной. При таком искусственном создании трехчленной нормы охранительная норма превращается в санкцию регулятивной нормы. С точки зрения сторонников трехчленной структуры, каждая норма обязательно должна иметь санкцию, содержащую указания на неблагоп­риятные последствия (принудительные меры) для нарушите­ля нормы. Конечно, при подходе к структурному строению

нормы права необходимо учитывать такое свойство норм пра­ва, как принудительность. И с этих позиций, казалось бы, каждая норма должна иметь санкцию, указывающую на такие меры.

Однако следует иметь в виду, что между нормами права существует «разделение труда», т. е разделение их юридиче­ских функций: позитивное регулирование (регулятивные нормы) и охранительное действие (охранительные нормы) и на этой основе — связи между нормами, их взаимодействие. Нарушение регулятивной нормы включает действие нормы охранительной, предусматривающей принудительные меры штрафного (ответственность) или восстановительного характера.

Например, за нарушение правил по технике безопасности могут наступить — в зависимости от иных условий — меры уголовной, административной или дисциплинарной ответственности и одновременно меры гражданской ответственности. Если встать на точку зрения трехчленной структуры, то каждое правило по технике безопасности имеет как минимум четыре указанные санкции, содержащиеся в нормах разных отраслей права. По сути дела самостоятельные нормы уголовного, административного, трудового, гражданского права при этом превращаются в отдельные элементы регулятивной нормы.

Ряд норм вообще не нуждается в такой части, как санкция, ибо их реализация может быть обеспечена иным способом. Например, в случае нарушения нормы, регулирующей дого­ворные отношения по купле-продаже (покупатель не оплатил купленный товар), суд может вынести решение на основе са­мой регулятивной нормы (ст. 454 ГК РФ), не имеющей санкции, обязав покупателя принудительным путем исполнить свою обязанность.

Итак, подчеркнем, что нормы права складываются из двух частей и регулируют общественные отношения не изолиро­ванно друг от друга, а во взаимосвязи, взаимодействии.

Заметим, что во всех учебниках, вышедших в последние годы, называется трехчленная структура нормы права. Однако весьма примечательно, что ни один автор не приводит ни одного примера конкретной нормы с расчленением ее на три элемента. Это и объяснимо, ибо таких норм в реальности нет.

Структурные элементы нормы права по своему составу могут быть простыми, сложными и альтернативными.

Простая гипотеза (или диспозиция охранительной нормы) указы­вает на одно обстоятельство (факт), при наличии которого норма вступает в действие; сложная — на два и более обсто­ятельства; альтернативная указывает на два или более обсто­ятельств, однако для действия нормы достаточно наступления лишь одного из указанных обстоятельств.

Простая диспозиция (или санкция охранительной нормы) указывает на одно юридическое последствие; сложная — на два и более последствия, которые могут наступить одновре­менно, в совокупности; альтернативная указывает на два и более последствия (которые перечисляются с использованием союза «или»), но наступить может лишь одно из них.

Санкции и диспозиции (в регулятивных нормах) с точки зрения их определенности могут быть абсолютно определен­ными и относительно определенными. В первом случае юриди­ческие последствия определены точно, однозначно (напри­мер, штраф в точно определенном размере); в другом случае эти последствия определены рамочно (например, лишение свободы от двух до трех лет) или соотносятся с размером при­чиненного ущерба, убытка, например, процент неустойки от­носительно причиненного убытка, возмещение вреда соответ­ственно его размеру.