Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 051 Понятие и структура системы права

.odt
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
28.69 Кб
Скачать

Право представляет собой весьма сложную целостную систему. Как указывалось, имеется два понятия: «система права» и «правовая система», которые не тождественны, их следует различать. Правовая система — понятие более широкое, чем система права.

Система права входит в правовую систему, является базовой системой в системе. В отличие от правовой системы система права — правовая категория, означающая внутреннее строение права, внутреннюю структуру права любой страны. Она выражается через распределение и построение нормативного материала, с помощью когорого её различные блоки (части) предстают в единстве.

Система права — это объективно обусловленная системой общественных отношений внутренняя структура права, которая состоит из взаимосвязанных норм, логически распределенных по отраслям, подотраслям и институтам.

Можно сказать иначе: система праваэто научно организованная совокупность правовых норм, распределенных по группам — правовым институтам, сведенным в подотрасли, которые в свою очередь образуют отрасли — целостные нормативные образования.

Признаки (черты) системы права:

1. Обусловленность реально существующей системой общественных отношений. Она не может создаваться по субъективному усмотрению людей существует объективно;

2. Органическая целостность, единство и взаимосвязь правовых норм, а не их случайный набор. Нормы права, из которых состоит система права, не могут функционировать изолированно. Они взаимно согласованы и целенаправленны;

3. Структурное разнообразие. Это означает, что система права состоит из неодинаковых по содержанию и объему структурных элементов, которые логически объединяют, располагают нормативный материал в определенной функциональной направленности.

Исследование системы права необходимо начинать с предварительного решения вопроса о структурных элементах и критериях построения системы. Под структурой системы понимается единство элементного состава системы и взаимодействие составляющих ее элементов. Структура — это способ связи элементов в системе, обеспечивающих ее направленное функционирование и устойчивость (стабильность).

Структурные элементы системы права:

— нормы права;

— институты права;

— подотрасли права;

— отрасли права.

Норма права — «кирпичик» системы права, первичный компонент, из которого складываются институты и отрасли права. Не может существовать норма права, которая не входила бы в определенный институт и отрасль права. Отрасль права является наиболее крупным элементом, из которых состоит система права. Гражданское право, уголовное право, трудовое право, административное право и др. — это отрасли права.

Структура права показывает характер дифференциации и интеграции связей между составными частями системы, помогает вычленять первичные элементы, части и целое, их взаимовлияние друг на друга. В связи с вышесказанным в системе права выделяются такие большие блоки как частное и публичное право. В рамках каждого блока можно выделить отрасли права. С другой стороны, «первокирпичиком» системы права всегда является норма права. Однородные нормы права, группируясь, формируют институты права (институты брака, семьи, права собственности, активного избирательного права и др.).  Как составная часть института права может рассматриваться субинститут права (брачный договор можно рассматривать как субинститут института брака). Совокупность однородных институтов составляет отрасль либо подотрасль, отдельные из которых подчас выделяются в самостоятельную отрасль, Например, налоговое право выделилось из финансового, жилищное – из гражданского.

Для структурирования системы права на отрасли важное значение имеет появление особенностей предмета и метода правового регулирования. Если выделяются общественные отношения, к регулированию которых необходимо прилагать группу однородных норм и специфический способ (метод) регулирования, то это свидетельствует о возможности появления новой отрасли (подотрасли) права.   Отрасль права – упорядоченная совокупность юриди­ческих норм, регулирующих определенный род (сферу) обще­ственных отношений.