Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskaya_rabota-izvest1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Практическая работа № 4

Оценка показателей качества извести

1. Краткие теоретические сведения.

Продукт обжига кальциевых пород – известь – широко применяется в агломерационной шихте как интенсифицирующая и флюсующая добавка. Эффективность применения извести в значительной степени зависит от её качества, определяемого физико-химическими свойствами продукта обжига. Анализу и взаимосвязи химического состава извести посвящена настоящая робота.

Одним из основных показателей химического состава извести следует считать содержание в ней обожженной, т.е. освобождённой в процессе обжига от углекислого газа CaO, которую условно называют свободной. Свободная CaO в извести может быть представлена в виде двух составляющих: активной и пережжённой, первая их которых является окисью кальция, способной гидратироваться при определённых условиях гашения, а вторая – CaO, которая не может вступать в реакцию с водой. Образование пережжённой СаO, возможно в результате процессов твёрдо- и жидкофазного спекания, вызывающих уплотнение и оплавление структуры извести, препятствующее проникновению воды в глубь куска, а также в результате твердофазных химических реакций СаО с другими соединениями, присутствующими в извести.

Поскольку свободная СаО включает пережжённую СаО и поэтому не всегда характеризует содержание в извести окиси кальция, оказывающей интенсифицирующее влияние на агломерационный процесс, важнейшим показателем качества агломерационной извести является содержание в ней активной СаО, методика определения которой должна соответствовать реальным условиям гидратации извести в процессе её использования при производстве агломерата. Стандартная методика определения активных СаО и MgO в строительной извести (ГОСТ 9179-77) не соответствует условиям применения извести в агломерационном производстве, поскольку не предусматривает гашение при высокой температуре и тонкое измельчение извести перед гашением, что далеко не всегда имеет место. Так же как повышение температуры процесса гашения, предварительное измельчение извести приводит к увеличению содержания активных составляющих по сравнению с известью исходной крупности.

При прочих равных внешних условиях степень усвоения (гидратации) извести в аглошихте зависит от активности извести, т.е. от скорости процесса гидратации активной СаО, обусловленной структурой извести. В качестве показателя активности извести обычно используют время полного гашения извести, о котором судят по изменению температурного уровня процесса гидратации.

2. Порядок выполнения работы.

Исследования производили с известью, полученной обжигом известняка (51,13% СаО; 2,82% MgO; п. п. п. – 43,17%) в опытно-промышленной печи циклонного типа конструкции ДМетИ и промышленной обжиговой машине ПОР 3-12 мм. Различное качество извести получали, изменяя режим работы обжиговых агрегатов.

Содержание активных (СаО + MgO) в извести определяли по приращению веса пробы извести начальной крупности весом 1 кг в результате её гашения водой с температурой 10-15 °С при отношении вода: известь 1:1. Для определения времени гашения 100-г навеску извести исходной крупности помещали в термоизолированный стакан с установленным в нём термометром таким образом, чтобы нижний конец термометра находился в середине слоя извести, и заливали 100 г воды. Начальная температура извести, воды и стакана составляла 20 °С ±0,5 ͨ С. После добавления воды к извести фиксировали температуру смеси через 5 с, а затем через каждые 30 с до начала снижения максимальной температуры. В ходе этого испытания определяли также температуру гашения по разности максимальной и начальной температур и коэффициент активности ΔТ5 по величине повыше температуры суспензии за первые 5 с гашения.

Для сравнительной оценки влияния показателей качества извести на скорость аглопроцесса и производительность установки проводили спекания в лабораторной чаше площадью 0,132 м² при высоте слоя шихты 280 мм. Рудная часть шихты состояла из магнетитового концентрата аглоруды в соотношении 9:1. Известь в количестве 3% от веса шихты полавали непосредственно перед смешивание. Для поддержания постоянной основности агломерата, равной 1,3 при применении извести с разным содержанием СаО соответственно корректировали расход известняка в шихту.

Результаты определения показателей качества извести и процесса сжигания представлены в таблице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]