Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR5.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

КРИВОРІЗЬКИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МЕТАЛУРГІЇ ЧОРНИХ МЕТАЛІВ

ТА ЛИВАРНОГО ВИРОБНИЦТВА

Методичні вказівки

до виконання практичної роботи № 5

«Розрахунок плавки кисневого конвертора»

(для студентів спеціальностей 6.090401, 6.090400)

ЗАТВЕРДЖЕНО

на засіданні кафедри МЧМ та ЛВ

протокол № _______

від «____» _________ 2007 р.

Кривий Ріг

КТУ – 2007

УДК 669.183 (072)

Методичні вказівки до виконання практичної роботи «Конструкція конвертера та аналіз технологічних параметрів конвертерної плавки» (для студентів спеціальностей: 6.090401, 6.090400) / В.В.Ткач, Т.В. Орел, Г.В.Губін. – Кривий Ріг КТУ, 2007 – 24 с.

Склали В.В.Ткач

Т.В.Орел

Г.В.Губін

Відповідальний за випуск В.Ф.Авдєєв

Введение

Целью плавки является получение заданной массы жидкой стали с требуемым химическим составом и температурой при минимальных затратах материально-сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов.

Получение заданного химического состава связано с протеканием сложных, трудно управляемых физико-химических процессов. В связи с невозможностью проведения в одном рабочем пространстве всего комплекса технологических операций, связанных с выплавкой качественной стали, часть операций выносятся в другое рабочее пространство, которым служит ковш.

Все физико-химические процессы, связанные с получением заданного содержания примесей в готовой жидкой стали делятся на две группы:

-рафинирование металла – удаление избыточного количества примесей, содержащихся в исходном металле;

-раскисление-легирование металла – достижение необходимого содержания кислорода и полезных примесей, которые вводятся в металл в виде ферросплавов.

Оба процесса проводят, как правило, последовательно. Рафинирование металла, которое является более сложной задачей, обычно проводят в несколько стадий.

1. Стадии рафинирования металла:

Предварительное рафинирование - сводится к удалению из чугуна серы, фосфора и других примесей. Проводят его до подачи чугуна в сталеплавильный агрегат, как правило, в чугуновозных ковшах, сводится, главным образом, к обработке чугуна кальцинированной и каустической содой, магнием и жидкими синтетическими шлаками с целью его десульфурации.

Основное рафинирование - проводится в сталеплавильном агрегате за счет окисления примесей кислородом дутья, газовой фазы и твердых окислителей (обезуглероживание, дефосфоризация и десульфурация и др.).

Дополнительное рафинирование - проводят обычно сталеразливочном ковше путем обработки металла синтетическим шлаком и применяется, в основном, для удаления серы.

Дегазация металла с целью удаления водорода, кислорода и азота. Её проводят методом вакуумной обработки или продувки нейтральным газом в сталеразливочном ковше.

Процесс обезуглероживания металла регулируется изменением расхода кислорода, поступающего в ванну. При этом характерно, что реакция окисления углерода может быть как явно экзотермической, если она протекает за счет газообразного кислорода, так и резко эндотермической, если она протекает за счет кислорода твердых окислителей.

Процессы дефосфоризации и десульфурации осуществляются регулированием шлакового режима плавки, т.е. изменением химического состава и количества шлака.

Химический состав и количество шлака зависят, в основном, от количества кремния в чугуне и от расхода шлакообразующих материалов. Поэтому расчеты, связанные с управлением шлаковым режимом (десульфурация и дефосфоризация) сводятся к определению количества шлака и соответственного расхода флюсов.

Раскисление-легирование металла является обязательным и заключительным этапом плавки, обеспечивающим получение заданного содержания примесей в готовой стали. Поэтому этот этап является весьма ответственным, поскольку определяет качество литого и готового металла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]