Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педиатрия / Ratsionalnoe_pitanie_detey.doc
Скачиваний:
795
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
827.9 Кб
Скачать

Введение прикорма при смешанном и искусственном вскармливании.

Введение продуктов и блюд прикорма детям, находящимся на смешанном и искусственном вскармливании мало отличается от схемы введения прикорма при естественном вскармливании. Однако отдельные виды прикорма могут быть введены в более ранние сроки. Это обусловлено тем, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, получают в составе заменителей женского молока значительное количество "чужеродных" пищевых веществ, что ведет к известной адаптации ребенка к "чужеродному" питанию.

Соки и фруктовые пюре по индивидуальным показаниям могут быть назначены раньше - с 1,5 - 2-х месяцев жизни.

По показаниям первым может быть введен не овощной, а злаковый прикорм.

Кефир и другие цельные неадаптированные кисломолочные продукты могут быть введены в рацион с 6-7 месяцев.

Вместо коровьего молока, так же, как при естественном вскармливании, предпочтительнее использовать "последующие" формулы.

При искусственном вскармливании важно правильно определить необходимый объем питания ребенка. Обычно при расчете питания используют так называемый энергетический метод ("калорийный") или объемный метод. После введения блюд прикорма потребность ребенка в энергии и пищевых веществах обеспечивается не только заменителями женского молока, но и продуктами и блюдами прикорма, что необходимо учитывать при организации питания детей.

Рекомендации по оптимальному подбору детских каш.

• Выбор каш должен осуществляться в соответствии с индивидуальными особенностями состояния здоровья ребенка.

• Сроки введения каш определяются с учетом злаковой переносимости, обусловленной анатомо-физиологическими особенностями и функциональным состоянием желудочно-кишечного тракта ребенка, приспособленного к приему только жидкой пищи в первом полугодии.

• В качестве первого прикорма возможно использование инстантных каш.

• Инстантные молочные каши являются более совершенным продуктом, чем просто злаковая детская мука. Молочные каши содержат экологически чистое молоко.

• При непереносимости коровьего молока используются инстантные соевые каши, обладающие такой же пищевой ценностью, как и инстантные молочные.

• Учитывая риск развития гастроинтестинальных нарушений, в первом полугодии целесообразнее использовать аглютеновые каши (на рисовой, гречневой или кукурузной основе).

• На упаковке должен быть представлен полный состав и количество ингредиентов каши, позволяющей оценить полноценность и сбалансированность продукта.

• Состав каши позволяет в каждом конкретном случае определить необходимость коррекции у ребенка симптомов нутритивной недостаточности.

• Целесообразно использовать для разведения инстантных безмолочных каш грудное молоко или адаптированную смесь

Принципы вскармливания недоношенных новорожденных.

Функциональные особенности системы пищеварения и сущность адекватного питания при физиологической незрелости.

Успехи выхаживания недоношенных детей, помимо проведения лечебных мероприятий, во многом зависят от создания оптимальных внешних условий и адекватного питания.

Важным условием успешного выхаживания недоношенного ребенка течение первых дней постнатальной жизни является поддержание водного баланса, гомеостаза глюкозы, нормального уровня электролитов и концентрации микроэлементов в сыворотке крови. Необходимо обеспечить постоянное введение жидкости, по крайней мере, первые 24-72 часа жизни, до того как будет начато энтеральное питание.

Организация рационального вскармливания недоношенного заключается в своевременном и адекватном обеспечении младенца пищевыми веществами и энергией, начиная с первых дней жизни.

Комитет по питанию Американской академии педиатрии определяет оптимальное вскармливание для недоношенных новорожденных как вскармливание, которое обеспечивает оптимальный рост, но не оказывает выраженного воздействия на незрелый метаболизм и экскреторную функцию.

Особую актуальность приобретает дифференцированный подход к питанию с учетом возможностей недоношенных детей различной степени зрелости к усвоению питательных веществ.

Желудочно-кишечный тракт недоношенных детей обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при назначении питания. В целом для пищеварительной системы преждевременно родившихся детей характерна относительная незрелость.

• У недоношенных детей отмечается отсутствие или снижение сосательного и глотательного рефлексов (развиваются в основном после 32 недели гестации), координация этих рефлексов не развита.

• Емкость желудка мала, эвакуация содержимого замедлена. Характерно транзиторное снижение тонуса нижних отделов пищевода и преобладание тонуса сфинктера пилорического отдела желудка над кардиальным. Все это приводит к склонности у незрелых детей к срыгиваниям и рвоте.

• Секреция желудочного сока понижена, активность пепсина и гастрит снижены. Поэтому процессы гидролиза белка в желудке детей с низким гестационным возрастом снижены.

• Перистальтика кишечника у незрелых новорожденных замедлена и нерегулярна (нормальная перистальтика развивается после трех недель регулярного вскармливания). Это приводит к вздутию живота, перерастяжению кишечника.

• Снижена активность лактазы (к 32 неделям составляет лишь 30 % от уровня доношенного). Для всех недоношенных характерна транзиторная лактазная недостаточность, однако, с началом энтерального кормления активность фермента быстро нарастает.

• Выработка панкреатических ферментов недостаточна, понижена продукция солей жирных кислот. Вследствие этого всасывание жиров низкое.

• Основные кишечные ферменты у недоношенных детей менее активна, чем у доношенных.

• У 2/3 недоношенных новорожденных имеется дефицит бифидобактерий и носительство условно-патогенной флоры.

• Отмечается функциональная незрелость печени (несовершенство глюкоронилтрансферазной системы, дефицит протромбина) и поджелудочной железы (снижена активность панкреатических ферментов). Учитывая морфо-функциональную незрелость пищеварительной системы и лабильность обменных процессов, обеспечить маловесного новорожденного оптимальным количеством пищевых веществ достаточно сложно. Относительно высокая потребность недоношенных детей в пищевых веществах находится в противоречии с ограниченной возможностью к и усвоению.

Начало энтерального питания.

Независимо от выбранного способа первое кормление желательно начинать в течение 2-3 часов после рождения и не позднее, чем через 6-8 часов (для детей с ОНМТ - через час после рождения).

Начало энтерального питания должно основываться на оценке ряда признаков, соответствующих готовности к ЭП:

- отсутствие вздутия и болезненности живота;

- наличие активной перистальтики;

- нормальное отхождение мекония.

- отсутствие пороков развития, требующих экстренного хирургического вмешательства;

«Трофическое» питание.

Методика трофического (минимального, начального, гипокалорийного) питания приобрела широкое распространение при вскармливании недоношенных новорожденных с различными заболеваниями, так как с его помощью удается осуществить и своего рода пробный или переходный этап к более значимому энтеральному питанию. Начало минимального питания должно осуществляться в пределах 12-48 часов после рождения (у детей с ОНМТ в конце первых суток, у детей с ЭНМТ - на вторые сутки).

Предпочтительнее использовать цельное грудное молоко или специализированные смеси для недоношенных в половинном разведении дистиллированной водой.

Начальный объем питания приблизительно равен 10-14 мл/кг/сутки (с колебаниями по потребности от 0,1 до 20 мл/кг/с). По рекомендации зарубежных авторов вскармливание одинаковый объем (10-14 мл/кг) вводится от 7 до 14 дней, затем медленно увеличиваю концентрацию и объем смеси.

Особенностью отечественной методики является постепенное осторожное, но постоянное ежедневное наращивание объема энтерального кормления под контролем функции ЖКТ. При нестабильном состоянии новорожденного энтеральное питание должно оставаться минимальным в течение первых двух недель жизни, после чего его постепенно увеличивают - вначале не более, чем на 5-10 мл/кг/с, позже- до 10-20 мл/кг/с.

Первое кормление

Первое кормление недоношенным проводится после проверки проходимости пищевода и пробного назначения воды энтерально в количестве 2-5 мл с целью исключения пороков развития и определения толерантности к объему питания. Здоровых детей с массой тела более 2000 г и сроком гестации 35-37 недель начинают кормить сразу или через 2-3 ч после рождения.

Глубоконедоношенных и больных младенцев начинают кормить после стабилизации дыхания, чаще в возрасте 24-48 часов методом трофического или минимального питания - при очень низкой массе в конце первых суток, или со второго дня жизни при экстремально низкой массе тела.

Объем кормления

• Начинать кормление недоношенных с массой тела 2000 - 1500 г следует с 5-7 мл и далее постепенно его увеличивать, добавляя по 5 мл.

• Для недоношенных с массой тела1500- 1000 г начальный объем питания составляет 2-4 мл, с последующим его увеличением на 2-3 мл.

Как правило, всех детей с массой тела более 1000 г кормят каждые 3 часа (8 раз в сутки).

• Начинать кормление детей с экстремально низкой массой (до 1000 г) рекомендуют с введения 1-2 мл грудного молока или специализированной смеси, разведенной дистиллированной водой 1:1 каждые 3 часы без ночного перерыва. Последующее увеличение разовой дозы на 1-2 мл/сутки.

• При невозможности энтерально ввести необходимый объем и количество питательных веществ, энтеральное питание сочетают с парентеральным (частичное парентеральное питание), четко проводя расчет всех вводимых ингредиентов и калорийности.

Способы вскармливания недоношенных детей.

Методика проведения вскармливания зависит от срока гестации, массы тела, функциональной зрелости. Очень важно соблюдать основные принципы вскармливания недоношенных детей - осторожность и постепенность.

Новорожденные с массой тела более 2000 г в удовлетворительном состоянии могут быть приложены к груди матери в течение первых двух часов жизни и устанавливают режим кормления каждые 2-3 часа, включая ночное кормление, чтобы предупредить развитие гипогликемии. Прикладывание к груди недоношенного ребенка осуществляют постепенно, начиная с одного кормления в сутки.

• Для недоношенных детей неприемлемым является свободный режим кормления «по требованию» в связи с неспособностью таких новорожденных регулировать объем высосанного молока. Необходимо внимательно следить за появлением признаков усталости - цианоза, одышки и др. Наличие данной симптоматики является показанием к более редкому прикладыванию к груди или полному переходу к кормлению сцеженным материнским молоком из бутылочки при более выраженной симптоматике.

Детям с массой тела 1500-2000 г проводят кормление из бутылочки. Кормление из бутылочки предполагает достаточную силу сосательных движений, координацию с глотанием и дыханием и достаточную моторику пищевода. Несколько пробных кормлений из рожка дистиллированной водой. или 5 % глюкозой позволяет избежать осложнений, которые могут возникнуть при недооценке нестабильности состояния.

Установлено, что ребенку легче сосать грудь, чем бутылочку. Поэтому, как только позволяет состояние ребенка, нужно позволить матери приложить его к груди. Сначала он только будет «тыкаться» о сосок, лизать и немного сосать. Если ребенок начал сосать грудь, но быстро устает и останавливается, очень важно оставлять его у груди во время, чтобы, отдохнув, он снова мог взять грудь.

Глубоконедоношенные дети с массой тела менее 1500 г вскармливаются через желудочный зонд.

Соседние файлы в папке педиатрия