Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

15. Мастит

Это воспаление молочной железы. У женщин, главным образом первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка, однако может развиться и перед родами, а также вне зависимости от беременности и родов, реже встречается у девушек. Различают послеродовой или лактационный мастит (у кормящих матерей) и фиброзно-кистозный мастит (не связан с кормлением грудью). Особую форму мастита представляет так называемая грудница новорождённых — нагрубание у новорождённого молочных желёз (независимо от пола младенца), связанное с переходом лактогенных гормонов из крови матери.

Классификация: 1. Отечная форма. 2. Инфильтративная форма. 3. Гнойно-деструктивная форма (абсцедирующий мастит, флегмонозный мастит, гангренозный мастит). 4. Острый мастит, хронический мастит.

Возбудитель: чаще стафилококк, и в ассоциации с кишечной палочкой и стрептококком, редко протей, синегнойная палочка, анаэробы, грибы. Первостепенное значение имеет внутрибольничная инфекция. Входные ворота – чаще трещины сосков, реже интраканаликулярным путем, еще реже – гематогенно и лимфогенно. Предрасполагающие факторы: снижение иммунитета, осложнения родов, нарушение оттока молока с его застоем. Особенность гнойного процесса – быстрое распространение на всю железу.

Воспаление может ограничиваться воспалением млечных протоков (галактофорит) и воспалением желез околососкового кружка (ареолит).

В начале мастита – серозное воспаление, затем гнойная инфильтрация с мелкими очагами гнойного расплавления, которые образуют абсцессы. Может быть прорыв в ретромаммарное пространство и в подкожную клетчатку. Если в процесс вовлечены сосуды – нарушение кровообращения – тромбирование сосудов - гангренозная форма мастита.

Клиника: На серозной стадии - застой молока, начинается болезнь остро, температура, резкая боль в железе, железа увеличена, сцеживание молока болезненно и не приносит облегчения ( отличие от строго застоя молока, которое необходимо отдифференцировать от мастита – после сцеживания облегчение), молоко становится более кислым. Далее гнойная фаза – инфильтрат в железе увеличивается. При гангренозной форме – температура под 41, пульс до 130, железа резко увеличена, кожа отечная, с пузырями с геморрагическим содержимым, в крови высокий лейкоцитоз.

Лечение: лечение начальных форм консервативное – придают возвышенное положение железе с помощью повязок, кормление грудью не прекращают, ограничивают прием жидкости, при серозной и инфильтративной форме - АБ-терапия , средства, повышающие иммунные силы организма – гамма-глобулины, сцеживание молока, регуляция лактации с помощью активации секреции пролактина. Производят ретромаммарные прокаиновые блокады с АБ и протеолитическими ферментами. УЗ и УФ-облучение железы.

Оперативное лечение ( при абсцедировании, флегмонозной и гангренозной форме) – инфильрационная анестезия и ретромаммарная блокада, производят широкие и глубокие разрезы железы, удаляют все некротизированные ткани, инртрамаммарные гнойники вскрывают радиально, полости гнойников промывают антисептиками, Обследуют, есть ли затеки. Ретромаммарные абсцессы вкрывают полуовальным разрезом по нижней складки железы.

Профилактика: повышение сопротивляемости организма беременной, уход за молочными железами, УФ облучение, иммунизация стафилококковым анатоксином, предупреждение родовых и после родовых осложнений, обработка сосков до и после кормления, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в стационаре.