Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
567.22 Кб
Скачать

Вопрос 14. Панариции: кожный, подкожный, подногтевой

ПАНАРИЦИЕМ называют острые гнойные процессы, локализующиеся в мягких тканях ладонной поверхно­сти пальцев, в области ногтя и околоногтевого валика, а также в костях и суставах пальцев. Нагноения, возникающие в мягких тканях тыльной по­верхности пальцев (кроме области ногтя), к панарициям обычно не относят.

Кожный панариций. При кожном панариции нагноение ограничивается только кожей. Обычно оно развивается в глубоких слоях эпидермиса, причем обра­зующийся гной на значительном протяжении приподымает и отслаи­вает роговой слой, в результате чего получается гнойный волдырь или фликтена.

а) Особенности клиники и диагностики

Клиническая картина: на ладонной поверхности пальца формируется слегка болезненный пузырь, окруженный узким венчиком гиперемии, через тонкую стенку которого просвечи­вает желтоватый гной. Спонтанные боли и общая реакция обычно не выражены.

б) Лечение

Лечение состоит в полном удалении ножницами (без анестезии) не­чувствительного отслоенного рогового слоя эпидермиса с последующим наложением повязки с антисептической мазью. Через 4-5 дней роговой слой эпидермиса восстанавливается и больной выздоравливает.

Кожный панариций нельзя путать с так называемым абсцессом в форме запонки, при котором роговой слой отслаивается гно­ем, прорывающимся из подкожной клетчатки. В подобных случаях удаление одного отслоенного эпидермиса является грубой ошибкой, которая может привести к серьезным осложнениям (остается недренированная гнойная полость в подкожной клетчатке).

Абсцесс в форме запонки лечится по правилам лечения подкожного панариция. Для того чтобы не пропустить описанную ситуацию при ле­чении кожного панариция после иссечения отслоенного эпидермиса сле­дует тщательно ревизовать раневую поверхность на предмет наличия или отсутствия устья свища, ведущего к глубже расположенной гной­ной полости.

Подкожный панариций. При подкожном панариции гнойный процесс локализуется в подкож­ной клетчатке. Это самая частая форма заболевания. Она имеет значение не только сама по себе, но и как первичный очаг гнойной инфекции на пальце, откуда процесс может распространиться на кость, сухожильное влагалище, сустав, клетчаточные пространства ладони.

а) Особенности клиники и диагностики

Процесс в большинстве случаев локализуется на ладонной поверхно­сти ногтевой фаланги, наиболее часто подвергающейся травматизации. Через несколько часов или через 1-3 суток после получения микротрав­мы появляется вначале болезненность, а затем спонтанная пульсирую­щая боль, мучительная и не дающая больному уснуть. Нередко появля­ется общее недомогание, повышение температуры, регионарный лимфаденит, отмечается резкая локальная болез­ненность в очаге поражения.

В зоне болезненности определяется уплотнение и гиперемия. Припух­лость незначительна.

б) Хирургическое лечение

Типичные разрезы при подкожном пана­риции проводятся параллельно друг другу по переднебоковой поверхности пальца соответ­ственно гнойному очагу, не распространяясь на межфаланговые складки. На ногтевых фа­лангах используют клюшкообразные разрезы. После вскрытия и обследования гнойника следует по возможности иссечь не-кротизированную подкожную клетчатку и рассечь параллельно поверхности кожи фиб­розные тяжи, идущие от кожи к надкостни­це, чтобы вскрыть большее количество клет-чаточных ячеек. Полость дренируется полос­кой из перчаточной резины насквозь через оба разреза. Накладывается повязка, после чего производится иммобилизация в функцио­нально выгодном положении.

Подногтевой панариций. Подногтевой панариций обычно возникает вследствие попадания под ноготь занозы или инфицирования подногтевой гематомы, возникшей вследствие ушиба области ногтя. В результате подногтевого нагноения ноготь отслаивается от ногтевого ложа, погибает и постепенно заменяет­ся новым.

а) Особенности клиники и диагностики

В области ногтя возникает болезнен­ный очаг, причем под ногтем бывает заметно желтоватое скопление гноя. Наблюдается умеренный отек и гиперемия околоногтевого валика. Боль­ные жалуются на интенсивные пульсирующие боли, усиливающиеся при опускании руки.

б) Хирургическое лечение

При небольшом локальном скоплении гноя часть ногтя над гной­ным очагом удаляется. После этого накладывается повязка с антисеп­тическим раствором. При распространении процесса на значительную часть подногтевого пространства удаляют весь ноготь и санируют ног­тевое ложе. Если имеется распространение гнойного процесса на око­лоногтевой валик, после удаления ногтя его рассекают и частично ис­секают. После операции применяют повязки с антисептиками, а затем мазями.