Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pz_3

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Занятие 3. Лексические нормы современного русского литературного языка

1. Фразеологизмы, их происхождение и употребление.

2. Классификация фразеологизмов.

3. Ошибки в употреблении фразеологизмов (замена компонента; неоправданное расширение состава фразеологического сочетания; контаминация; искажение грамматической формы компонентов фразеологизма; употребление фразеологизма, не соответствующего контексту и т.д.).

4. Виды словарей.

Упражнения

Задание 1. Укажите, какие из приведенных словосочетаний являются свободными, какие – фразеологически связанными:

1. Белый танец, белая бумага, белая рубашка, белые воротнички, белый уголь, белые руки, белый билет, белая кость, белые стены, белый стих, белое вино, белая ворона, белое пятно, белый свет, белые мухи, белое золото.

2. Золотое дно, золотой дождь, золотой мешок, золотые серьги, золотая молодежь, золотой телец, золотая осень, золотой фонд, золотая душа, золотые горы, золотая середина, золотые руки, золотая свадьба, золотой перстень.

Задание 2. Объясните значения фразеологизмов, в состав которых входит слово:

Без лишних слов, брать свои слова обратно, бросать слова на ветер, верить на слово, владеть словом, давать слово, держать свое слово, живое слово, за словом в карман не полезет, замолвить слово, игра слов, крепкое словцо, ловить на слове, на пару слов, на словах, не мочь связать двух слов, ни слова, одним словом, поминать добрым словом, предоставлять слово, слов нет, слова не идут с языка, слово за слово, честное слово, со слов.

Задание 3. Прочтите шутливый рассказ, найдите фразеологизмы и объясните их значения:

Языкария

Для чего человеку язык? Чтобы его высовывать и дразниться! Однако с помощью языка можно делать еще кое-что. Что именно? Об этом расскажет языкария, или правила пользования выражениями о языке.

1. Если у вас язык заплетается, то лучше держать язык на привязи. Иначе будете потом корить себя: черт дернул меня за язык!

2. Если кто-то будет чесать языки о вашем друге, то следует наступить им на язык. И вы тут же увидите, что их как корова языком слизала.

3. Если же вы сами попадете на язык злым языкам, то не бегайте от них высунув язык, а скажите прямо им в глаза: типун вам на язык!

4. Когда вы захотите найти общий язык с незнакомым человеком, то не надо тянуть его за язык. Может быть, у него язык на плече? Лучше прикусить язык и дать человеку отдохнуть.

Изучив эти правила, вы овладеете языкарией, и ваш язык всегда будет звонкий, легкий, мелодичный, безупречный, острый, страстный, самый-самый языкастый!

Задание 4. Исправьте ошибки, связанные с употреблением устойчивых словосочетаний:

1. В этом движении важную скрипку играют христианские демократы. 2. Я не верю политику, который красиво фразы сыпет бисером. 3. В Голливуде начались слухи о том, что будет сниматься биографический фильм о Лиз Тейлор. 4. Для всей школы этот учебник стал басней во языцах. 5. Один за одним друзья вышли из школы. 6. Еще совсем недавно ему пели фимиамы. 7. Нельзя всех мерять под одну гребенку. 8. Получить фиаско может каждый спортсмен. 9. Ночь, наступившая среди бела дня, не могла не навести ужаса на суеверных людей XII века. 10. Прятаться за чужие широкие спины – дело недостойное.

Задание 5. Найдите словосочетания, которые могут употреблятьcя как свободные и несвободные, и словосочетания, которые употребляются только как несвободные:

Поставить на ноги, лезть в глаза, рука об руку, с глазу на глаз, глаза разгорелись, один как перст, поймать на слове, идти в ногу, брать пример, махнуть рукой, переливать из пустого в порожнее, сесть в лужу, умывать руки, тянуть за язык, плевать в потолок, ждать у моря погоды, идти прямой дорогой, не видать света белого, видать виды, входить в колею, сгущать краски, навострить уши, дело в шляпе, смотреть сквозь пальцы, принимать за чистую монету, лебединая песня, биться как рыба об лед, держать ушки на макушке, голова идет кругом, замолвить словечко, без сучка без задоринки, стричь под одну гребенку, окунаться с головой.

Задание 6. Объясните происхождение и значение следующих фразеологизмов:

Буриданов осел, прокрустово ложе, кануть в Лету, камень преткновения, дамоклов меч, сизифов труд, ахиллесова пята, авгиевы конюшни.

Задание 7. Закончите следующие предложения, вставляя соответствующие фразеологизмы из тех, которые даны в скобках:

1. Он пришел к нам недавно, он здесь …

2. Он спал …

3. Все было сделано …

4. Среди нас он сильно выделялся, был как …

5. Началась зима, полетели …

6. Она такая транжира, любит …

7. В доме был такой беспорядок, все было просто …

8. Он был такой проницательный, что всех …

(белые мухи, насквозь видеть, без сучка без задоринки, белая ворона, без году неделя, бросать деньги на ветер, без задних ног, перевернуть вверх дном)

Задание 8. Объясните, чем отличаются данные словосочетания и составьте с ними предложения:

Белая ворона – белая лошадь;

Болеть душой – болеть гриппом;

Брать голыми руками – брать грязными руками;

Ветер в голове – ветер на улице;

Водой не разольешь – водой не отмоешь;

Голубая кровь – голубая лента;

Длинный язык – длинный путь;

Душа нараспашку – куртка нараспашку;

Золотые горы – золотые серьги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]