Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pz_6

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

 Занятие 6. Синтаксические нормы современного русского литературного языка

  1. Понятие о синтаксической норме

  2. Порядок слов в предложении

  3. Согласование сказуемого с подлежащим

  4. Согласование определения с определяемым словом

Упражнения

Упражнение 1. Выберите один из заключенных в скобки вариантов.

1. Мать сильно беспокоилась (за сына — о сыне). 2. Всякий непредубежденный человек видит преимущества социалистической системы (над — перед) капиталистической. 3. Решимость прогрессивных сил во всех частях света не допустить новую войну вселяет в нас уверенность в (победу — победе) дела мира. 4. Напрасны были его попытки (тормозить — препятствовать) развитию физкультурного движения. 5. К концу года комитет комсомола должен будет отчитаться (о — в) проделанной работе. 6. Астрономы с большим интересом наблюдали (за солнечным затмением — солнечное затмение). 7. Мальчик бросил (камень — камнем) в воду. 8. (Чем я обязан такому лестному отзыву — чему я обязан таким лестным отзывом) о моей работе? 9. Необходимо своевременно обеспечить (школам потребное количество — школы потребным количеством) топлива на зиму. 10. Успокойтесь, выпейте (воду — воды). 11. В итальянских кинофильмах нередко показывается, как молодежь безуспешно ищет (работу — работы). 12. (В целях дальнейшего улучшения качества воспитания — чтобы улучшить воспитание) подрастающего поколения культурно-просветительные учреждения усилили свою работу. 13. Проверка (деканата — деканатом) работы студентов первого курса выявила ряд недостатков. 14. Наш преподаватель организовал и руководит кружком любителей родного языка.

Упражнение 2. Укажите ошибки, связанные с нарушением порядка слов в предложении, исправьте их.

1. Села и рабочие поселки обслуживают кинопередвижки. 2. Стены украшают плакаты и флажки. 3. Текучесть кадров порождает невнимательное отношение администрации. 4. Обсуждался вопрос о подготовке к выборам Центральной избирательной комиссии. 5. В район приехал инструктор для подготовки специалистов по борьбе с сельскохозяйственными вредителями из местных жителей. 6. В стихотворениях употребляются обращения к неодушевленным предметам с целью повышения их выразительности и эмоциональности. 7. Иванов отказался со всеми студентами сдавать зимнюю сессию. 8. Кутузов, как показал Л. Толстой, находясь на поле боя, больше всего заботился о поддержании боевого духа в солдатах. 9. Вошла горничная с накрахмаленной на голове наколкой. 10. Газета назвала этот указ горькой пилюлей для сторонников «шоковой терапии», которая должна быть проглочена. 11. Можно без преувеличения сказать, что в столице садоводов и огородников миллионы. 12. Шестилетним деревенским мальчишкой он бежал босиком по распутице, чтобы увидеть вблизи севший самолет. 13. На этих лошадях скрылись преступники, следы от которых ведут в Ингушскую Республику. 14. Бурное обсуждение вызывает вопрос о способности президента управлять страной по медицинским показателям.

Упражнение 3. Найдите и исправьте ошибки в согласовании.

1) На протяжении веков крестьянство боролись против помещиков. 2) Иванов был круглая сирота. 3) Он такая растяпа! 4) К уборке зерновых культур уже приступили ряд хозяйств. 5) Детвора благодарны шефам за подарки. 6) Три скамейки стояли у стены. 7) Не то снег, не то град выпадут сегодня. 8) Музей-квартира закрыта на ремонт. 9) Для решения этого вопроса потребуются несколько месяцев. 10) Кто из подруг написала об этом? 11) Река Днепр этой весной вышел из берегов. 12) В конгрессе принимали участие тридцать одна страна.

Упражнение 4. Исправьте речевые ошибки, связанные с нарушением построения предложений.

1) Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, скверах. 2) Жизнь крестьян изображена в произведениях русских классиков: Гоголь, Тургенев, Толстой, Чехов. 3) Я занимаюсь теннисом не только летом, а также зимой. 4) В комнате возле печи стояла девушка, она была жарко натоплена. 5) Мне было поручено уничтожить засевшего снайпера на дереве. 6) Воздух был пропитан жаркими испарениями земли, незадолго до вечера смоченными дождем. 7) Он видит лицо сына, внимательно прислушивающееся к разговору. 8) Мы любовались картиной бушующего моря у наших ног. 9) По узкой тропинке мы поднялись на площадку, извивающуюся между скал. 10) Столяр сделал эту этажерку из дуба с четырьмя ножками. 11) Я не заметил, что находится ли он в комнате. 12) Он кричал, что я вас одним пальцем прихлопну. 13) Я пил кофе, приготовленный барменом и в который добавили корицу. 14) Эти стихи, написанные М.Ю. Лермонтовым и которые рассказывают о его любви, мне очень нравятся. 15) Приведенные факты в докладе говорят об успехах нашей науки. 16) Городничий говорит собравшимся, что к нам едет ревизор. 17) Я прочитал статью, опубликованную в газете и которая сообщит о новых технологиях.

Упражнение 5. Исправьте предложения, изменив в них порядок слов.

1. Ты не встретила в театре одноклассников разве? 2. Новую дали почитать книгу мне. 3. Он очень вел себя плохо на уроке снова. 4. Очень стихи выразительно читает он. 5. По поводу неуспеваемости собрание проводили мы. 6. Мальчик съел котлету вместе со своей овчаркой. 7. Сегодня ко мне в новой куртке пришел мой друг. 8. Я хочу пойти на футбол с тобой только. 9. На праздник она надела сиреневого цвета платье. 10. Сегодня очень жарко днем. 11. Меня фильм этот заинтересовал очень.

Упражнение 6. Выберите нужную форму сказуемого. Объясните.

1. В конкурсе участвовал… тридцать один школьник. 2. Три скамейки стоял… у стены. 3. Большинство произведений поэта посвящен… теме любви. 4. Не то снег, не то град выпал… сегодня. 5. Любопытство, а не жажда познания взял… верх. 6. Музей-квартира художника (закрыт, закрыта) на реставрацию. 7. Плащ-палатка (был, была) уж (сложен, сложена) и (упакован, упакована) в рюкзак. 8. «Известия» уже неоднократно (поднимала, поднимали) эту проблему. 9. Озеро Ильмень (расположен, расположена) недалеко от Новгорода. 10. Часы-будильник (испортились, испортился) в первый же день. 11. Женщина-врач (дал, дала) направление в больницу.

Упражнение 7. Выберите нужную форму. Объясните.

1. Два (лучшие, лучших) друга уехали учиться в другой город. 2. За три (последние, последних) месяца в городе побывали многие артисты. 3. Поступили в продажу две (новых, новые) модели автомобиля. 4. (Целые, целых) два месяца мы готовились к этому экзамену. 5. Три (наши, наших) спортсмена вышли в финал соревнований.

Упражнение 8. Раскройте скобки, поставьте существительные в нужном падеже. С полученными словосочетаниями составьте предложения.

1. Согласно (распоряжение, приказ, решение, постановление, желание, указание).

2. Благодаря (выступление, успех, знание, предупреждение).

3. Вопреки (просьба, предположение, уговор, усилие).

Упражнение 9. Поставьте существительные в нужном падеже с предлогом или без предлога.

Встретиться (друг), мечта (счастье), преклонение (талант), долг (родина), уплатить (квартира), восхищаться (друг), вдохнуть (свобода), скучать (родители), беспокоиться (ребенок), тормозить (развитие), пойти (школа, факультет, университет), потребность (знание), платить (проезд), удивляться (результаты), контроль (выполнение), сообщить (приезд).

Упражнение 10. Исправьте ошибки, связанные с согласованием, управлением, порядком слов.

1. Уделите внимание на здоровье. 2. Все эти мероприятия рассчитаны на благо природе. 3. Заведующий больницы встретил нас «прохладно». 4. Многие читатели нашей газеты уделяют огромное внимание на рубрику «Мир глазами путешественника». 5. Для абитуриента, желающего учиться в этом институте, надо будет знать и английский язык. 6. Блинная мука также продается в арендованных магазинах без наценки. 7. В настоящее время государственная промышленность и сельское хозяйство рушится. 8. Бунин считал «Темные аллеи» своей лучшей книгой, куда входят 38 рассказов-новелл. 9. Большинство стихотворений Цветаевой пронизаны лирикой и красотой написания. 10. Он понимает о необходимости помочь народу. 11. Нашедшего трудовую книжку на имя Петровой Ольги, потерянную 2 мая, прошу вернуть убедительно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]