Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologicheskoe_zadanie_po_praktike_dlya_bakal...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

а отчетностиМИНОБРНАУКИ РОСИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ»

Кафедра психологии

Ψ

Методические рекомендации

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИК по психологии

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА

Руководитель практики

по психологии: преподаватель Мифтахова Римма Рамисовна

MRR309@Gmail.com

http://bspu.ru/node/20408

Уфа – 2012

Выписка

из федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

___от «__» ________2008 г.

по направлению подготовки: 050100 Образование,

квалификация (степень): бакалавр образования

Требования к организации учебной и производственной практик

Раздел основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. При реализации ООП предусматриваются следующие виды практик: учебная и производственная (педагогическая).

Конкретные виды практик определяются ООП вуза. Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются вузом по каждому виду практики. Общие требования к содержанию производственной практики определяются в соответствии с рекомендациями УМО.

Практики могут проводиться в сторонних организациях (образовательных учреждениях общего среднего образования, учреждениях дополнительного образования, НИИ, культурно-просветительных учреждениях) или на кафедрах и в лабораториях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Аттестация по итогам практики: по итогам учебной практики студентом представляется отчет, в котором фиксируются собранные данные и результаты их обработки, на основании чего выносится решение в соответствии с формой отчетности, избранной вузом. По итогам педагогической практики студентом представляется отчет с анализом всех видов его деятельности, на основании чего выносится решение в соответствии с формой отчетности, избранной вузом.

Учебно-исследовательская практика по психологии Цель и задачи учебно-исследовательской практики по психологии

Сроки проведения практики: 3 курс, 6 семестр.

Цель: формирование навыков учебно-исследовательской работы.

Задачи учебно-исследовательской практики по психологии:

  1. формирование способности собирать, анализировать и синтезировать научную информацию, достижения отечественной и зарубежной науки в сфере своей профессиональной деятельности;

  2. развитие способности планировать и проводить исследовательскую деятельность;

  3. формирование способности собирать и обрабатывать эмпирические данные.

  4. формирование умения составлять отчеты по проблеме исследования;

  5. формирование умений и навыков участия в образовательных выставках и форумах, а также научных конференциях, выступления с докладом на конференциях.

Ожидаемые результаты

Овладение студентами в ходе учебно-исследовательской практики следующими видами деятельности: научно-исследовательской, психодиагностической работы, реализуемых через умения:

- организовывать психолого-педагогическое исследование в со­ответствии с заданной программой;

- отбирать адекватные диагностические методики для оценки развития основных психических функций, социальных отношений де­тей, эмоциональной сферы;

- устанавливать контакт с ребенком в процессе тестирования;

- грамотного оформления результатов диагностики: протоколи­рования наблюдения, собеседования, тестирования; осуществления анализа, обобщения результатов; формулирование выводов;

- целостной оценки особенностей развития основных психиче­ских функций, социальных отношений, эмоционального развития де­тей во взаимосвязи с педагогически­ми условиями воспитания и развития ребенка в образовательном учреждении, условиями воспитания в семье;

- самоанализа и самокоррекции деятельности в условиях учеб­но-исследовательской практики.

Формы отчетности

Психолого-педагогическая характеристика в соответствии с требованиями, предъявленными к ней, на 3 курсе. К характеристике обязательно прилагаются материалы, полученные через анкеты, тесты, беседы и т.п. (минимум три диагностические методики).

Примечание: Отчеты студентов по различным видам практик представляются в письменной форме на кафедру психологии (ул. Чернышевского, д. 25 А, 5 корпус, 219 кабинет).

Схема составления психолого-педагогической

Характеристики учащегося

1. Общие сведения (Ф.И.О., возраст, класс, общее физическое развитие, состояние здоровья, принадлежность к детским или молодежным организа­циям).

Семейные условия. Культурно-бытовые условия в семье, особенности взаимоотношений в семье, отношения к ребенку: его учебным и трудовым обязанностям в школе и семье, режим и что делается для создания нормаль­ных условий жизни ребенка в семье.

2. Учебная деятельность

1. Успеваемость (преобладающие оценки, успеваемость по разным предметам).

2. Общее умственное развитие (кругозор, начитанность).

3. Развитие речи (запас слов, образность, эмоциональность, умение вы­разить свою мысль письменно и устно).

4. Способность к учению:

- особенности внимания (степень развития произвольного внимания, его сосредоточенность, устойчивость, способность к распределению);

- осмысленность восприятия учебного материала, быстрота осмысления;

- уровень и характер развития преднамеренной и осмысленной памяти (механическое или осмысленное заучивание, овладение приемами преднаме­ренного запоминания, быстрота и прочность запоминания, легкость воспро­изведения, индивидуальные особенности памяти);

- развитие мышления (умение различать существенные и второстепен­ные признаки предметов и явлений, уровень усвоения общих и абстрактных понятий, умение сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы, бы­строта нахождения решения).

- соотношение творческого и воссоздающего воображения.

5. Старательность в учебной работе.

6. Интерес к знаниям и отношение к учению (наличие или отсутствие интереса к учебе, к каким предметам проявляется наибольший интерес, от­ношение к отметке, к похвале или порицанию учителя и родителей, основной мотив учебной деятельности).

7. Умение учиться (соблюдение режима дня, организованность, умение самостоятельно работать с книгой, заучивать материал, контролировать себя, составлять план, конспект и пр.).

8. Средства повышения сознательности и самостоятельности данного ученика в обучении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]