Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop_2 / Д игры-задания.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

http://www.motorika.info/sensorika.php

ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ Список игр

При воспитании маленьких детей традиционно почти все внимание взрослых направлено на своевременное кормление, организацию сна малыша, прогулок. Во время бодрствования ребенка кормят, проводят различные гигиенические процедуры, что совершенно закономерно. Но достаточно ли для малыша только осуществление гигиенического ухода и кормления? Конечно, нет. Чем раньше взрослые начнут проводить специальные игры, способствующие успешному развитию младенца, тем лучше.

Во время бодрствования малыша взрослые часто разговаривают с ним, улыбаются ему, что способствует, пусть не сразу, появлению ответной улыбки, радостных голосовых проявлений - гугуканья, оживленных движений рук и ног. Примерно с недельного возраста полезно класть ребенка на живот — это укрепляет мышцы живота, а когда малыш поднимает голову, укрепляются мышцы спины, шеи.

Ребенок очень быстро привыкает к общению со взрослыми, начинает, проситься на руки, так как на руках у взрослого открывается совершенно другой мир — лучше видно окружающее, да и перемена позы очень существенна для малыша, ведь ребенок устает все время лежать, надоедает однообразный вид из кроватки.

Опыт воспитания детей раннего возраста свидетельствует о двух крайностях: ребенка или редко берут на руки, не занимаются с ним, или слишком много держат на руках. При воспитании малыша необходимо соблюдать золотое правило — не делать за ребенка того, что он сможет сделать сам. Перед взрослыми стоит задача — научить ребенка с самого раннего возраста быть активным, относительно самостоятельно добывать интересующую его информацию.

Здоровый ребенок первых трех месяцев жизни при правильном режиме может спокойно бодрствовать от получаса до 1 часа 20 минут. Чем же занято время малыша? Помимо кормления, которое обычно длится 10—15 минут, купания, туалета у ребенка остается свободное от различных процедур время. Его и следует использовать для начала сенсорного воспитания.

Прежде всего надо выделить специальное место для бодрствования ребенка. В детских учреждениях это манеж, а в семье это может быть диван, диван-кровать, но ни в коем случае не кроватка ребенка, в которой он должен только спать. При укладывании на сон в постоянном месте, привычной обстановке, ребенок, как правило, быстро засыпает. Если же малыш в одном месте и бодрствует и спит, то процесс засыпания происходит сложнее, медленнее.

Во время бодрствования взрослые кладут малыша на диван, головой к окну таким образом, чтобы свет не мешал ребенку рассматривать окружающее. Только тогда, когда источник света находится за головой ребенка, малыш может без помех и лишнего утомления рассматривать хорошо освещенную обстановку.

Современные психолого-педагогические исследования свидетельствуют о больших возможностях ребенка раннего возраста. При целенаправленном обучении двухнедельный ребенок следит за перемещающимися предметами, в 3 недели он внимательно рассматривает предметы окружающей обстановки, различает даже близкие цветовые тона: красный и оранжевый, оранжевый и желтый и т.д. Малыш в возрасте одного месяца по-разному реагирует на веселую и грустную мелодии: затихает при грустной и оживленно двигает руками и ногами при веселой мелодии. При звучании грустной мелодии у малыша можно наблюдать печальное выражение лица, уголки рта опускаются вниз. Своевременное начало деятельности всех органов чувств ребенка позволяет ему успешно развиваться в дальнейшем.

Игры-занятия с детьми раннего возраста

Слежение за перемещением одноцветного предмета

(организуется с 4—10 дней жизни)

Различение предметов разного цвета

(организуется с 20-го дня жизни)

Рассматривание погремушек

(организуется с 1 месяца)

Захватывание низко подвешенных погремушек

(организуется с 1 месяца 10 дней)

Показ двух одинаковых игрушек с изменением расстояния между ними

(организуется с 2 месяцев)

Наталкивание на низко подвешенные ленты и их захватывание

(организуется с 2,5 месяцев)

Захватывание игрушек из рук взрослого

(организуется с 3 месяцев)

Схватывание предметов разной величины

(организуется с 3—3,5 месяцев)

Схватывание предметов круглой и квадратной формы

(организуется с 3,5—4 месяцев)

Схватывание предметов прямоугольной и треугольной формы

(организуется с 4,5—5 месяцев)

Рассматривание декоративных панно

(организуется с 5—5,5 месяцев)

Манипулирование гирляндой больших и маленьких предметов

(организуется с 6 месяцев)

Манипулирование гирляндой предметов разной формы

(организуется с 6—7 месяцев)

Манипулирование бочонком

(организуется с 8 месяцев)

Знакомство с формой предметов

(организуется с 9 месяцев)

Знакомство с величиной предметов

(организуется с 10 месяцев)

Знакомство с цветом предметов

(организуется с 10 месяцев)

Надевание колец с большим отверстием на стержень

Нанизывание колец одинакового размера с маленьким отверстием

ВТОРОЙ ГОД ЖИЗНИ Список игр

Манипулируя предметами, дети второго года жизни продолжают знакомиться с разнообразными свойствами: величиной, формой, цветом. В большинстве случаев первоначально ребенок выполняет задание случайно, срабатывает автодидактизм. Шарик можно протолкнуть только в круглое отверстие, кубик в квадратное и т. п. Ребенка интересует момент исчезновения предмета, и он многократно повторяет эти действия.

На втором этапе путем проб и ошибок дети размещают вкладыши разной величины или разной формы в соответствующих гнездах. Здесь тоже существенную роль играет автодидактизм. Ребенок подолгу манипулирует предметами, пытаясь втиснуть большой круглый вкладыш в маленькое отверстие и др. Постепенно от многократных хаотических действий он переходит к предварительному примериванию вкладышей. Малыш сравнивает величину или форму вкладыша с разными гнездами, отыскивает идентичное. Предварительное примеривание свидетельствует о новом этапе в сенсорном развитии ребенка.

В конечном счете дети начинают сопоставлять предметы зрительно: многократно переводят взгляд с одного предмета на другой, старательно подбирая вкладыши необходимой величины или формы.

Вершиной достижений детей второго года жизни является выполнение заданий на соотнесение разнородных предметов по цвету. Здесь уже нет того автодидактизма, который имел место при соотнесении предметов по величине или форме. Только многократное чисто зрительное сравнение позволяет ребенку выполнять задание правильно. Более сложными становятся и движения рук детей. Если раньше ребенок просто раскладывал предметы или размещал довольно крупные вкладыши в соответствующих гнездах, то теперь, чтобы «посадить» в маленькое отверстие грибок, необходимы тонкие движения руки под контролем зрения и осязания.

Задания на группировку предметов по величине, форме, цвету становятся доступны детям, когда они могут удерживать в памяти условия выполнения действия. Дети запоминают, что они должны не только брать предметы двух типов и раскладывать их в разные места, но при этом учитывать их величину, форму или цвет.

Первоначально детям предлагаются дополнительные ориентиры: на узкой дорожке раскладывать маленькие кружки, на большой — большие и т. п. Малыши довольно быстро привыкают к заданиям с двумя условиями и в дальнейшем переходят к группировке предметов без дополнительных ориентиров.

Соседние файлы в папке Desktop_2