Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop_2 / Лекция 3-4 этап.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Тема. Содержание и методика работы по развитию зрительного восприятия дошкольников с нарушениями зрения на 3 и 4 этапах обучения.

Вопросы

1. Задачи и содержание КРР с дошкольниками с нарушениями зрения по развитию восприятия сенсорных эталонов.

2. Этапы КРР с дошкольниками с нарушениями зрения по развитию восприятия сенсорных эталонов.

3. Приемы КРР с дошкольниками с нарушениями зрения по развитию восприятия сенсорных эталонов.

4. Средства КРР с дошкольниками с нарушениями зрения по развитию восприятия сенсорных эталонов.

1. Задачи и содержание крр с дошкольниками с нарушениями зрения по развитию восприятия сенсорных эталонов.

В процессе обследования предмета дети овладевают умениями воспринимать такие свойства предметов, как величина, форма, пространственные отношения, цвет. Все эти свойства составляют содержание сенсорного развития. Одним из основных признаков предмета, его сенсорным содержанием является форма. Большинство ученых, занимающихся вопросами восприятия, выделяют форму предмета как наиболее информативный признак. Развитие представлений о форме и величине предметов у детей с нарушениями зрения обусловлено состоянием зрения. Проведенное изучение особенностей развития представлений о форме и величине предметов у детей с косоглазием и амблиопией доказало, что даже на пятом году жизни у них не сформированы действия дифференциации, идентификации и соотнесения формы сенсорных эталонов с формой реальных предметов и их изображений.

Важными информативными признаками в предметах и изображениях являются цвет и контрастность. На этапе обнаружения объекта цвет является сигнальным средством, привлекающим его внимание. Даже обычное цветовое пятно стимулирует зрительную реакцию. На последующих этапах восприятия цвет служит средством выделения цветности и объемности предмета, связи с окружающим миром. Цвет обладает большой эмоциональной выразительностью. Прежде всего, все оттенки спектра эмоционально связываются с чувственным восприятием температуры тел. Наличие цветового зрения играет важную роль в опознании предметов и изображений, позволяет лучше различать детали объектов и воспринимать большое количество информативных признаков.

Основные формы и цвета выступают как эталоны, образцы, которые помогают детям с нарушениями зрения разобраться во всем многообразии свойств предметов. В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и насыщенности, в качестве эталонов формы – геометрические фигуры, величины – метрическая система мер (разобраться по программе, какие сенсорные эталоны изучают в дошкольном возрасте).

Усвоить сенсорный эталон – это вовсе не значит, научится правильно называть те или иное свойство, необходимо иметь представление о разновидностях каждого свойства и уметь пользоваться этими представлениями.

2. Этапы крр с дошкольниками с нарушениями зрения по развитию восприятия сенсорных эталонов.

1. Подготовительный этап сенсорного воспитания ребёнка (до трех лет). Дети знакомятся со свойствами предметов с помощью глаза и ориентировочно-исследовательских движений рук. Практические действия с воспринимаемыми предметами ведут к перестройке процесса восприятия. Развитие восприятия дает возможность детям младшего дошкольного возраста узнавать свойства объектов, отличать одни предметы от других, выяснять существующие между ними связи и отношения. У ребенка на третьем году жизни появляется стремление более четко следовать образцу, который задан взрослым, совершенствуется координация движений руки под контролем глаза, что позволяет справляться с такими заданиями, как игра с мозаикой, строительными наборами, рисование кистью и карандашом. На третьем году жизни начинают формироваться новые виды деятельности (игровая, элементарная продуктивная и др.). Необходимо помнить, что в условиях ограниченности притока впечатлений дети испытывают "сенсорный голод", ведущий к значительным задержкам общего развития.

2. Ознакомление с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования (начиная с трёх лет занимает основное место в сенсорном воспитании детей). Дети при условии целенаправленного обучения переходят к освоению сенсорных эталонов на 4-5 году жизни. Восприятие отдельных сенсорных признаков, их слияние и словесное обозначение. В активный словарь ребенка входят слова-названия, связанные с формой, цветом, величиной. (Л.А. Венгер, А.М Леушина, Н.Н. Поддъяков). Это утверждение актуально применить к детям с косоглазием и амблиопией, поскольку формирование и освоение сенсорных эталонов у них осуществляется замедленными темпами в зависимости от характера и степени выраженности дефекта (М.И. Земцова, Е.Н. Подколзина, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и другие).

Работа с эталонами.

Вначале ребенок учится узнавать цвета, хорошо различимые даже при значительном снижении остроты зрения – красный, желтый (на темном фоне), зеленый. Занятия могут включать ряд последовательных действий: обучения сравнивать и отличать друг от друга красный – желтый, синий – зеленый, желтый – зеленый цвета; локализовать красный цвет из сине-зеленых, синий из красно-желтых, зленный из красно-синих, желтый из сине-красных цветов; обучение детей зрительным способам узнавать, выделять в окружающем (с увеличением расстояния до предмета) светлые и темные тона красного, желтого, зеленого, синего цветов; локализовать желтый из множества желто-оранжевых цветов, красный из оранжево-красных и фиолетово-красных и т.д. Сенсорная готовность к обучению предполагает развитие способности детей различать от 8 до 12 оттенков красного, зеленого, синего и до 5 оттенков коричневого, оранжевого, фиолетового, желтого, голубого цветов при увеличении поля восприятия и расстояния между цветными объектами.

C первого года обучения дети с нарушениями зрения учатся видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы, величины, цвета. Формируются эти представления по принципу нарастающей сложности. Сопоставление предметов по величине и форме дети осуществляют путем накладывания и затем прикладывания предметов друг на друга и друг к другу. В младшем дошкольном возрасте начинается формирование сенсорных эталонов - вначале как предметных, которые затем, постепенно обобщаясь, переходят на уровень сенсорных. Сначала представления о форме или цвете связаны у ребенка с конкретным предметом (например, круглый мяч, зеленая трава и т.д.). Постепенно это качество обобщается и, отрываясь от предмета, становится обобщенным эталоном - цвета, формы, размера. Необходимо, чтобы свойства предметов, которые ребенок воспринимает, были соединены - обозначены словом, что помогает закрепить в представлении образы предметов, сделать их более четкими, стойкими. Если образы восприятия закреплены в слове, их можно вызвать в представлении ребенка и тогда, когда от момента восприятия прошло некоторое время. Для этого достаточно произнести соответствующее слово-название.

Действия соотнесения предмета с эталоном помогают систематизировать те знания, которые есть у детей при восприятии новых предметов. Именно эти знания делают образ мира целостным и постоянным. При этом в раннем возрасте дети еще не могут разделить сложный предмет на ряд эталонов, из которых он состоит, но могут уже найти отличия между конкретным предметом и эталоном - например, сказав, что яблоко - это неправильный круг.

Умение рассматривать, воспринимать предметы и явления формируются успешно лишь тогда, когда дети с нарушениями зрения ясно понимают, зачем они рассматривают тот или иной предмет. Потому, обучая восприятию различных предметов и явлений необходимо четко объяснять детям смысл их действий. Этот смысл становится понятен, если они затем используют свои представления в практической деятельности, в этом случае восприятие детей более осознанно и целенаправленно.

Соседние файлы в папке Desktop_2