Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_ShPORY / 10 ГОСУДАРСТВЕННО–ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
195.07 Кб
Скачать

1. Понятие и формы государственно-территориального устройства.

Государственная власть распространяется на всю территорию государства, которой является не только суша, но и внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство над ними (см., например, ч. 1 ст. 67 Конституции РФ). Территория государства разделяется обычно на части, которые составляют географическую основу государственно-территориального устройства.

Составные части государства (как и государство в целом) имеют органы публичной власти, между которыми существует система взаимоотношений, урегулированных нормами конституционного права. В одних случаях географические части государства являются его административно-территориальными единицами, не обладающими какой-либо политической самостоятельностью, в других — это государствоподобные образования, обладающие собственным законодательством.

Таким образом, государственно-территориальное устройство можно определить как организацию территории государства, систему взаимоотношений государства (как целого) с его составными частями.

№ 8

Основные формы государственно-территориального устройства:

Характер таких взаимоотношений определяет две основные формы государственно-территориального устройства:

  • унитарную;

  • федеративную.

Конфедерация, содружество государств, ассоциированные государства — прямого отношения к проблеме государственно-территориального устройства не имеют, поскольку это объединения не составных частей государства, а суверенных государств, и отношения между ними изучаются в курсе международного права. Однако некоторые союзы государств имеют квазифедеративную форму государственно-территориального устройства, поэтому им в науке конституционного права уделяется определенное внимание.

Основное отличие между унитарным и федеративным устройством государства состоит в том, что унитарное государство— это единое, слитное государство, разделенное на административно-территориальные единицы, не обладающие, как правило, какой-либо политической самостоятельностью.Федеративное государствосостоит из государствоподобных образований или даже государств, имеющих свою систему законодательных, исполнительных и судебных органов. Составные части федерации называются субъектами федерации и они имеют обычно свои конституции, как например, штаты в США, земли в ФРГ, республики в Российской Федерации или основные законы, не называющиеся конституциями, например, уставы областей, краев и автономий в Российской Федерации. Такими актами устанавливается система органов государственной власти субъектов Федерации, их полномочия и др. Система органов власти административно-территориальных единиц в унитарном государстве и их компетенция устанавливается конституцией и законами государства.

Субъекты Федерации в отличие от составных частей унитарного государства обладают более широкой политической самостоятельностью, государственной автономией. Вместе с тем нельзя считать, что во всех унитарных государствах управление страной централизовано, а для федеративных государств характерна децентрализация и четкое разделение предметов ведения между центром и регионами. Каждое унитарное и каждое федеративное государство имеет свои особенности, которые иногда очень существенны. Например, в таких унитарных странах как Испания и Италия высшие территориальные единицы обладают такой государственной автономией, которой не имеют субъекты некоторых федеративных государств. В связи с этим достаточно вспомнить практику СССР, Югославии и Чехословакии в условиях социалистического периода, где по существу вся власть была монополизирована в центральных органах государственной власти.

В то же время далеко не все унитарные государства в своих конституциях указывают на свое государственно-территориальное устройство. По существу к числу тех государств, которые отразили эту особенность в своем Основном Законе, относится и Республика Беларусь. Так, статья 1 Конституции Республики Беларусь гласит: «Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство».А вот федеративные государства всегда указывают в своих конституциях на их принадлежность к федерализму. Так, в соответствии со статьей 20 Основного закона ФРГ«Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством». В Конституции РФ (ст. 1) также указывается на ее федеративное устройство.

Форма государственно-территориального устройства предопределяется различными факторами - историческими традициями, национальным составом населения, различием концессий и др. В развитии многих государств сильное влияние на территориальное устройство оказали национальные движения в рамках многонациональных государств, автономизация в связи с языковыми, этническими моментами, борьба за независимость и др.

В связи с этим одни унитарные государства объединялись в федерации (США, Швейцария), а другие - превращались в федеративные. Так, унитарная Бельгия под влиянием этнических и языковых факторов совсем недавно — в 1993 г. - трансформировалась в федерацию, что и было закреплено в конституции этой страны.

Симметричное (простое) и асимметричное (сложное) устройство государства. Статус отдельных составных частей и в унитарных, и в федеративных государствах нередко отличается от статуса других составных частей того же государства. В связи с этим государственно-территориальное устройство может быть какпростым (симметричным), так исложным (асимметричным).

Простое (симметричное)устройство государства характеризуется тем, что все его составные части имеют равный статус. Например, земли в Австрии и Германии, воеводства в Польше и области в Республике Беларусь равноправны.

При сложном (асимметричном) государственно-территориальном устройстве составные части государства имеют различный статус. Так, в составе унитарной Украины наряду с областями, обладающим одинаковым статусом, имеется АРК - Автономная Республика Крым, имеющая особый статус. Области Италии - Сицилия, Сардиния, Венеция-Джулия и другие - в соответствии с Конституцией этой страны имеют особые формы и условия автономии согласно специальным статутам, утвержденным конституционными законами. Страна Басков, Каталония, Галисия, Андалусия и другие регионы Испании имеют автономию. В каждом из самоуправляющихся регионов работает избираемая населением ассамблея, которая издает законы, действующие на территории региона. Великобритания, будучи унитарным государством, состоит из исторически сложившихся частей — Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Административно-территориальное деление этих частей различно: в Англии и Уэльсе - это графства, Северная Ирландия делится на округа, Шотландия - на области. Самостоятельной административно-территориальной единицей является Большой Лондон.

Конституции государств, прежде всего — федеративных, обычно содержат перечень его составных частей. Например, в Преамбуле Основного закона ФРГ дается полный перечень субъектов федерации в следующем тексте: «Немцы в землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония-Анхальт, Шлезвиг-Гольштейн и Тюрингия достигли единства и свободы Германии на основе свободного самоопределения».