Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГЛАВЛЕНИЕ 2..docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
86.32 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….2

Общая характеристика работы…………………….........................................4

Глава 1. Основные направления физической культуры для коррекции физического развития дошкольников………………………………………..5

1.1.Задачи сохранения и укрепления физического

развития дошкольников……………………………………………....7

1.2.Средства укрепления и сбережение физического

развития дошкольников………………………………………………..9

1.3.Принципы коррекционно-оздоровительной деятельности физического развития дошкольников…………………………………12

1.4. Индивидуально-дифференцированный подход к организации коррекционной помощи физического развития дошкольников……..16

Глава 2.Содержание физических упражнений, направленных на профилактику, коррекцию и улучшение деятельности отдельных органов

и систем организма дошкольника……………………………………………19

2.1. Система закаливания в сочетании с физическими

упражнениями............................................................................................19

2.2. Упражнения для укрепления органов дыхания……………………21

2.3. Ритмическая гимнастика как средство тренировки

сердечно-сосудистой и дыхательной систем…………………………..22

2.4. Упражнения, направленные на профилактику и коррекцию

опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, осанка)………………24

2.5. Упражнения игрового стрейчинга для укрепления различных

групп мышц……………………………………………………………….25

2.6. Упражнения, укрепляющие зрительные органы…………………..25

2.7. Особенности использования оздоровительных игр……………….26

2.8. Система оздоровительного бега…………………………………….26

Заключение……………………………………………………………………..29 Список использованных источников…………………………………………30

Введение

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что

на современном этапе развития общества одним из приоритетных направлений в области образования является создание максимально благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития ребенка с учетом его индивидуальных, морфофункциональных, физических, соматических, психических особенностей, обеспечение доступа каждого человека к высотам культуры в предельно возможном раскрытии способностей детей и устранении всяких препятствий на пути их развития. Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение с самых ранних лет основ физической культуры. Физическое развитие и физическое воспитание дошкольников остается насущной проблемой для родителей, детских дошкольных учреждений, педагогов, врачей. Тем более, что последними отмечается ухудшение состояния здоровья современных детей, увеличение у них количества хронических заболеваний. Поэтому позитивными можно считать изменения в системе дошкольного воспитания, касающиеся разработки и претворения в жизнь педагогами новых разнообразных программ по физическому воспитанию и оценке их воздействия на организм детей с целью его коррекции и укрепления. Главное, что их объединяет это то, что все они направлены на укрепление и оздоровление подрастающего поколения, так как здоровье закладывается с ранних лет, то и оздоровительная работа должна начинаться в детстве. Все авторы без исключения подчеркивают ведущую роль в укреплении, коррекции и оздоровлении организма – занятий физическими упражнениями, роль двигательной активности в режиме дня. В этих программах модифицируются классические и внедряются новейшие методики в зависимости от конкретных условий. Поиск становится органическим компонентом образования. В связи с этим, появление объективных данных, на основе которых можно более качественно осуществлять физическое воспитание дошкольников, достаточно важно, тем более, что возраст от 4 до 6 лет - это тот периода, в течение которого ребенок накапливает достаточный объем естественных, двигательных навыков, на базе которого становятся возможны целенаправленные коррекционные воздействия, в том числе и средствами физической культуры.

Физические упражнения – основное средство физического воспитания. Они используются для решения комплекса оздоровительных и коррекционных задач, всестороннего развития личности ребенка.

Термин «упражнение» в теории и практике физического воспитания имеет два значения:

  1. им определяют виды двигательных действий, сложившиеся в качестве средств физического воспитания;

  2. процесс неоднократного воспроизведения действий, которые организуются в соответствии с методическими принципами.

Хотя эти понятия взаимосвязаны, однако имеются и различия между ними. В первом случае речь идет о том, посредством чего воздействуют на физическое состояние ребенка в процессе физического воспитания; во втором – как, какими методами осуществляется это воздействие. В первом случае целесообразно пользоваться термином «физическое упражнение», во втором – термином «метод упражнения».

Физические упражнения являются чрезвычайно эффективным средством профилактики и коррекции физического развития организма. Физические упражнения активизируют работу сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. Они требуют волевых усилий, развивают эмоции, сенсомоторные функции. [19, с- 44,46]

Тему «Использование средств физической культуры для коррекции физического развития детей дошкольного возраста» считаю актуальной, потому что без движений ребенок не может расти и развиваться нормально; современные дети действительно испытывают дефицит в движениях.