Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_33 (1).docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
229.68 Кб
Скачать

1.3 Роль медицинский активности населения в профилактике заболеваний

Роль медицинской активности населения заключается в гигиеническом воспитании. С его помощью здоровье должно формироваться с детства. Важно выработать гигиенически медицинскую грамотную и прочную психологическую установку на рациональное, способствующее здоровью поведение, на активное формирование здорового образа жизни. Установка в отношении здоровья-разновидность социальной установки, представляющая собой общую предрасположенность индивида действовать определённым образом в отношении своего здоровья, занимать ту или иную позицию, высказывать определённые суждения, вести себя определённым образом в конкретной ситуации, так или иначе имеющей отношение к здоровью.

Не менее важным является готовность каждого человека следовать гигиеническим советам и рекомендациям медицинских работников, стремится укрепить своё здоровье и иметь твёрдую установку на ЗОЖ, т.е. иметь целостную ориентацию в отношении здоровья.

Формирование здорового образа жизни должно выражаться в привитии и закреплении определённых полезных для здоровья навыков, умений и жизненных стереотипов (охватывающих рациональную организацию труда, отдыха, питания, физическую активность, личную гигиену, отказ от вредных привычек, формирование здоровой семьи), т.е. в снижении и нивелировании факторов риска.

Велика и значима роль медсестры в профилактике заболеваний самого различного характера в самых разнообразных отраслях медицины. Медицинская сестра находится возле пациента большую часть своего рабочего времени и значительно дольше по сравнению с врачом. И она имеет право и обязана доносить знания о профилактике заболеваний различных органов и систем, а также инфекционных болезнях.

Важнейшей частью работы участковой медицинской сестры является санитарно-просветительская и разъяснительная работа среди пациентов вверенного ей вместе с врачом участка. В обязанности участковой медсестры входит оценка гигиенического состояния наблюдаемых на дому пациентов, обучение их самих и их родственников грамотному уходу и самоуходу.

Важно, чтобы пациент, имеющий хроническое заболевание, знал, как себя вести при возникших симптомах, имел определенные навыки (например, измерить артериальное давление), а при необходимости вовремя вызвал врачебную помощь. Медицинская сестра должна терпеливо разъяснять пациенту, насколько важно соблюдать здоровый образ жизни, если назначено врачом — принимать определенные препараты. При этом подчеркивать, что только так можно избежать обострения заболевания или каких-либо осложнений.

Для того, чтобы каждый гражданин чувствовал свою ответственность за собственное здоровье, необходимо не только просветить, но и сформировать систему приоритетов в общественных отношениях, дающих определённые преимущества здоровым.

К сожалению, на сегодня лишь около 12% жителей России регулярно занимаются оздоровлением, физической культурой и спортом, что значительно меньше, чем в большинстве развитых стран мира.

Роль населения в прохождении медицинских осмотров велика, так как имеется возможность выявить заболевания на ранних стадиях развития, а также обследовать лица, имеющие факторы риска развития заболеваний. Также медицинские осмотры определяют состояние здоровья каждого человека, и в последствие медицинские работники могут организовать комплексы лечебно-оздоровительных мероприятий больным и лицам с факторами риска и последующее систематическое наблюдение за состоянием их здоровья.

Медицинская грамотность пациента формируется при объяснении медицинскими работниками назначений и рекомендаций, высокая медицинская грамотность способствует своевременному устранению факторов риска, профилактике заболеваний и его рецидивов, причем пациент способен справиться с данными проблемами самостоятельно или с помощью родственников, в процессе само- и взаимопомощи. Если у пациентов будет низкая медицинская грамотность, то следствием этого будет не правильное понимание лечения, рекомендаций и личного ухода. Такие пациенты имеют высокий риск госпитализации и более длительный срок пребывания в больнице.

Многие люди не достаточно понимают вредное влияние курения и употребления алкоголя на свой организм, между тем курение и алкоголь являются стойкой привычкой многих людей.

Преобладающее воздействие на здоровье факторов образа жизни и, прежде всего, медицинской активности лежит в основе стратегии здравоохранения - формирования здорового образа жизни как базы профилактического направления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]